Автор Тема: Военные действия в кино  (Прочитано 26279 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Военные действия в кино
« : 25 Июля 2017, 08:51 »
Наверняка все уже посмотрели "Дюнкерк". Удовольствия особого я не испытал, но и разочарования не было. Хотя (как всегда) обидно, что англосаксы выставляют героями себя, не сказав добрых слов и не показав героями тех, кто ими был в реальной жизни под Дюнкерком: французы (оборонявшие контур с юга) и голландцы (моряки, вывозившие солдат на гражданских судах). Ну и ладно, шут с этими англосаксами... У немцев, посмотревших фильм, должен после него остаться один вопрос к сожжённому телу Гитлера: ну что же ты не разрешил Герингу разбомбить там всё в пух и прах, как сделали американцы в 1945 году, не оставив камня на камне в Дрездене в феврале и в Токио в марте?
Да и с человеческими драмами в фильме не всё однозначно, но ещё раз повторюсь - разочарования после выхода из кинотеатра не было. Но и восторга, как после просмотра трилогии о Бэтмене того же режиссёра - тоже.

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #1 : 26 Июля 2017, 21:49 »
".. но ещё раз повторюсь - разочарования после выхода из кинотеатра не было. Но и восторга, как после просмотра трилогии о Бэтмене того же режиссёра - тоже..." - (с).
Как можно сравнивать фильм о войне с экранизированным комиксом ?! И про "Бэтмена". И даже не про "капитана Америку" 40-х гг. ...  ???
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #2 : 03 Августа 2017, 11:37 »
Не совсем "военный", но связанный с войной румынский фильм посмотрел сегодня утром - "Золотой поезд" ("Trenul de aur") 1986 года. Он о том, как поляки в сентябре 1939 года вывозили свой золотой запас на поезде в Румынию (как раз перед нашим "Освободительным походом"). В фильме это не показано, но на том же поезде из Варшавы ехало наше советское посольство.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #3 : 03 Августа 2017, 14:09 »
"Золотой поезд" при клике раскрывается нормально? Хочу посмотреть.
А "Дюнкерк" уже можно смотреть в сети?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #4 : 03 Августа 2017, 14:16 »
"Золотой поезд" при клике раскрывается нормально? Хочу посмотреть.
А "Дюнкерк" уже можно смотреть в сети?
"Золотой поезд" по клику пока посмотреть нельзя. У меня есть DVD с советским "дубляжом" (Белявский). "Дюнкерк" есть в сети, но это экранная копия, не стоит ломать глаза и уши. Я не знаю где вы живёте, но в Москве на "Дюнкерк" можно сходить за 200 рублей, это дешевле чашки кофе.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Военные действия в кино
« Ответ #5 : 03 Августа 2017, 14:18 »
Кстати, есть еще фильм "Дюнкерк" 1958 года: https://www.kinopoisk.ru/film/18676/

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #6 : 03 Августа 2017, 14:26 »
"Золотой поезд" при клике раскрывается нормально? Хочу посмотреть.
А "Дюнкерк" уже можно смотреть в сети?
"Золотой поезд" по клику пока посмотреть нельзя. У меня есть DVD с советским "дубляжом" (Белявский). "Дюнкерк" есть в сети, но это экранная копия, не стоит ломать глаза и уши. Я не знаю где вы живёте, но в Москве на "Дюнкерк" можно сходить за 200 рублей, это дешевле чашки кофе.
Про "поезд" жаль конечно, но может быть ещё будет в доступе?
Про "Дюнкерк" так и предполагал. Живу в Одинцово, но в к/т не был лет 150. Сильно уж звук там стал мощным, перепонки не выдерживают. Но посмотреть хочется. Судя по местной афише - у нас он идёт в местном к/т - сеанс в 22.10 за 260 руб.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #7 : 03 Августа 2017, 16:55 »
Про "поезд" жаль конечно, но может быть ещё будет в доступе?
Про "Дюнкерк" так и предполагал. Живу в Одинцово, но в к/т не был лет 150. Сильно уж звук там стал мощным, перепонки не выдерживают. Но посмотреть хочется. Судя по местной афише - у нас он идёт в местном к/т - сеанс в 22.10 за 260 руб.
Можно беруши надеть. Периодически приходится на рок-концертах. А рип "Золотого поезда" могу вечером залить и ссылку в ЛС сбросить.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #8 : 03 Августа 2017, 16:58 »
Кстати, есть еще фильм "Дюнкерк" 1958 года: https://www.kinopoisk.ru/film/18676/
Старый совсем слабый. Кстати, с новым "Дюнкерком" у меня случилась такая же история, как с новым "Вестерплатте": да техника вперёд шагнула, компьютерная графика, актёры знаменитые, а смотреть скучно, в старых фильмах о том же хоть какой-то шарм был, хоть и они далеко не шедевры...

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #9 : 03 Августа 2017, 17:23 »
С "поездом" если получится, то буду очень благодарен.
Про старые ч/б фильмы - согласен. Всё таки, что не говори,  а они делались с каким-то "чувством вдохновения".
"Вестерплатте" я тоже смотрел сперва старый вариант.
А вообще, благодаря сети - постоянно смотрю старые советские фильмы, начиная с 30-х. Если не сильно придираться к идеологической составляющей, то ведь многие из них были довольно качественными. Особенно в 50-х - видимо на трофейной немецкой цветной пленке.
И актёры играют прекрасно, хотя ещё молодые.
Как-то смотрел ч/б фильм 39-го или 40-го года, что-то типа "Тайна старого ружья".
Там по сюжету - пионеры беседуют со Сталиным вечером или ночью на улице в Кремле. И почему-то в этот момент по небу всё время шарят лучи прожекторов. Прямо как в 41-м. Режиссер как будто заранее нарисовал грядущую картину действий ПВО Москвы.
А с таких фильмов как "Эскадрилья №5", "Если завтра война" или "Танкисты" - немцы словно списали сюжет своего нападения на СССР 22 июня 1941 года. Причем и по времени и по коварству внезапности. Может специально именно так всё сделали?