Автор Тема: Мемориальные таблички Брестской крепости. Мифы и реальность  (Прочитано 14351 раз)

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Дорога к Брестской крепости расчищена, для этого была взорвана находящаяся в аварийном состоянии башня, габаритная высота ворот (Тереспольских) доведена до 4,40 м.

Отчёт от 16 июля.
А ведь сначала надо было взорвать остатки аварийной башни,потом ДОВЕСТИ высоту Тереспольских ворот до 4.4м путём продалбивания арки и установки над проёмом металлических швеллеров (что явно не за один день было сделано !)во избежании обрушения,проверить и принять выполненные работы .....и только потом писать отчёт  !
Поэтому я бы так даты "за уши" не притягивал именно к 16.07.

Цитировать
Может потому, что не было желания портить статистику ЧП с транзитной колонной? "Поминальников" июЛя 1941 года лично я не припоминаю на нашем Форуме.

И куда тогда немцы "отнесли" КУЧУ ТРУПОВ (по Кувалдину-ибо разрыв гранаты посреди колонны приведёт явно не к одной жертве,не говоря про раненных ) и раненных солдат ?
К "потерявшимся" по пути на фронт ? Т.к. он в это время уже за Могилёвом был !

Цитировать
Знаете, я очень сомневаюсь в дате пленения Кувалина, 2 июля. Что уже говорить о том, что он там видел и позже рассказывал.
+100%

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Кстати, по поводу жары. Если Кувалина приводили в крепость для уборки погибших, это было гораздо раньше, чем 15 июля.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
И куда тогда немцы "отнесли" КУЧУ ТРУПОВ (по Кувалдину-ибо разрыв гранаты посреди колонны приведёт явно не к одной жертве,не говоря про раненных ) и раненных солдат ?
К "потерявшимся" по пути на фронт ? Т.к. он в это время уже за Могилёвом был

Если видел Кувалин, то немцы шли со стороны двора Цитадели? Тогда движение в сторону Тересполя ...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
На тот момент дорога через крепость была одна из востребованных магистралей. Движение там было постоянно.
Итого, по табличке на данном этапе. Мы имеем воспоминания человека с сомнительной датой пленения. Отсутствие зафиксированного чп у ворот в немецких доках 15 (+-) июля. И в довершении, информацию о запланированном подрыве руин башни над воротами.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
"...Немцы начали обстреливать прямой наводкой окна. Здание загорелось, тушить было нечем. Патроны кончались. Фашисты атаковали нас и после жестокой рукопашной схватки взяли в плен. Двое бойцов покончили жизнь самоубийством, предпочитая лучше собственную пулю, чем плен. Наставив на грудь штыки, фашисты обыскали нас, отобрали все личные вещи и, отделив группу человек в 20, велели убирать трупы на этом участке...".

Судя по этим воспоминаниям, действительно дата пленения Кувалина - под большим вопросом. 2 июля, немцы стреляют на центральном острове из пушки прямой наводкой, сунутся в рукопашную :o ... Пленена большая группа (более 20 человек).
Да немцы уже манатки даже собрали и уходили...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Согласно доков, в 8 утра, 2 июля, 45 ПД покинула Брест.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Еще одна деталь. В этом отчете нет ничего о жертвах среди личного состава или других ЧП до 23 июля, когда был пленен некий лейтенант у Северных ворот. Но, это уже другая история.

Может потому, что не было желания портить статистику ЧП с транзитной колонной? "Поминальников" июЛя 1941 года лично я не припоминаю на нашем Форуме.

На данный момент по июлю выявлено порядка 15 умерших в Бресте немецких военнослужащих. Учитывая некоторые параметры думаю к концу года будет примерно 40-50. При этом нет никаких даже косвенных указаний на какое-то единомоментное событие, приведшее к потерям, как например бои на границе 22.06. Все умерли в госпиталях разные дни, только у двоих 14.07. В принципе это кол-во соотносится и с воспоминаниями местных и с известными архивными документами (о подготовке могил и т.д.).   

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
По Кувалину на всякий случай повторю информацию от 2016 года, когда его пленение уже обсуждали:

"Кувалин по его же собственным воспоминаниям свое пленение привязывает к падению штаба обороны (группа Фомина), а это 26 июня. Ну может 27-е, если он был в другой группе, но сомнительно. Он не упоминает о какой-то "индивидуальной" судьбе и пленении отдельно от больших групп, как например Долотов. Далее - он пишет что был в числе тех, кто собирал и хоронил трупы. Потом видел и слышал бомбежку (Восточного форта), т.е. к 29.06. он в любом случае уже был пленным. Если он действительно к этому моменту ещё был в БК, а не в лагере, то 1 июля может быть с большой натяжкой датой регистрации, но никак не датой пленения. Далее по плену у него были попытки побега и варианты со сменой биографических данных, из-за этого есть некоторые сложности с документами. До 15 июля понятное дело никто его в БК не держал - это уже больше двух недель с момента пленения. Для расчистки и подобных работ в то время уже привлекали местных, в т.ч. из Тересполя - не было смысла гнать из лагеря пусть и измученных, но военных (опасно да и охрана нужна посерьезнее), когда можно собрать в ближайшей деревне гражданских - и ближе, и проблем с ними намного меньше".   

В принципе "по состоянию на сейчас" к этому особо нечего добавить. Есть предположения по плену, но пока в разработке.
Независимо от того назвался он своей фамилией или вымышленной, его карточки в территориальном подразделении ФСБ, вероятно Тульской обл. Архивные документы УФСБ по Тульской области в ОБД пока не выложены..   

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
События 12 (15).07 могли не попасть в отчет за 16.07+

Убитые в июле, если они были, могли быть из любой проходящей через БК части.

Принять подрыв башни за взрыв гранаты - едва ли возможно. Тогда бы Смирнов написал: подорвал башню и гитлровцев с нею.

Откуда родилось: 12 июля «русский бросился с башни на группу сапёров, держа в руках две гранаты, — четверо убиты на месте, двое умерли в госпитале от ран», - чистая фантазия?

Немцам-охранникам был дан приказ не соваться в подземелья - не сырости же они боялись. ИМХО, при желании, в подвалах можно было и дольше прятаться.

Пленные к уборке трупов привлекались, о чем есть фото Воронки и у К-333.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Только не 12, а 15 июля. При этом видеть то, что могло призойти у ворот малореально. Если Кувалин работал во дворе Цитадели, руины заставы закрывали обзор полностью. С другой стороны Арсенал. Слышать мог, но видеть, врядли. И здесь уже начинается интерпритация событий. В одном случае, это связка гранат, потом сбросился сам. Во втором держа в руках две гранаты бросился вниз.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 11:56 от Oleg 75 »