Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028417 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #280 : 24 Марта 2011, 18:19 »
Странник, а как бы ты смотрел на врага с которым отчаянно бился в смертельной схватке и в раз оказался в его власти?
Глаз не видно, но общая картина, мимика. Никто из нас не уверен, но предположить то мы в праве.
Я бы как раз определил это как испытуемый взгляд. Взгляд из под лобья, с презрительным прищуром...
Вы меня снимаете и я с интересом посмотрю в объектив. Самое главное, даже по другим кадрам в глазах бойцов в крепости я не встречал испуга и страха. Они знали, что произошло, с утра 22 июня смотрели в лицо смерти и все остальное им так сказать уже пофиг!...    

В этой "нарезке" много кадров с ранеными, возможно как раз после подрыва КК 445сп.
Вобще то странно, что киношные репортажи немцев из крепости, какие-то обрывчатые, кусочные. Словно операторы пленку берегли. Более-менее длинный сюжет на западных валах когда идет острел крепости (23.06???) и когда через бригидский мост сдаются... Ясно, что очень много осталось за кадром, вернее не вошло в киносборники.

Да простит меня Иван Николаевич, еще про физиогномику...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 18:21 от Efim »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #281 : 24 Марта 2011, 18:26 »
Шурик я как раз художник. Между прочим начинал в Питере учиться. Но я не об этом Есть глаз у меня. И потом когда ты выложил фото русского солдата на берегу я почему то подумал именно о нем. Портрет был перед глазами. И сейчас утверждаю - ОН.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #282 : 24 Марта 2011, 18:36 »
Человек очень похож на Зубачева. В какую форму он одет тут не определить, но при покадровом просмотре вроде видится даже след от шпалы в петлице.

Хроника почти вся снята на Кобринском. Но перед эпизодом именно с этим человеком идет съемка КК Цитадели и Бригидского моста с нашими пленными. Возможно эти события связаны, всем известно, где сражался Зубачев. Тут интересен следующий момент.Почему пленные не выходят через какие-либо другие ворота, а сползают в воду по веревке с разрушенного моста?  

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #283 : 24 Марта 2011, 19:08 »
Тезка, имей мы доступ к материалам музея, думаю некоторые вещи куда быстрее прояснились бы. Сопоставление фактов и документов - это путь к успеху. Это увлекательное занятие - исследовательская работа, но она не терпит суеты.  
Еще по поводу плененного капитана вспомнилось фото актера Филиппова блокадного периода. Стресс и голод всегда меняет облик человек...
Наверняка нас еще ждут подобные открытия!

"123иап", действительно необычные кадры когда по веревке с моста. Почему? Версий может быть много, включая, что это заставили делать под дулами пулеметов из прихоти. Эксклюзивный реопртаж для Берлина из Бреста... Мля!  :(

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #284 : 24 Марта 2011, 20:55 »
касаемо Зубачёва...
А может,это лишь-"желаемое-за действительное"?
Правда-на фото павшего командира на берегу-
наверняка Владимир Васильевич!!!
Фото потрясло...а в действительности-откуда оно?
я имею ввиду-происхождение фото павшего Шабловского...
Мужики,у меня в группе есть правнук Ивана Николаевича
(у капитана было два сына).
К моему огромнейшему сожалению-
он практически ничего толком
о своём предке-не знает.Пробую заманить на связь
родителей этого Михаила Щербакова(правнука).
На его деда(одного из сыновей капитана)-
я уже и не надеюсь выйти...
Вот бы...
Размещу в группе,специально для него
эти фото-а может и повезёт?
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #285 : 24 Марта 2011, 20:59 »
Это не фото, это скриншот из Вохеншау от 02 июля 1941 года.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #286 : 24 Марта 2011, 21:06 »
Из воспоминаний Валентины Сергеевны Сергеевой (дочери командира 37 обс). Ей было в то время 9 лет, а её сестре Лане - 4 года:"
  ...Отец был командиром батальона связи, и мы всей семьёй жили в крепости. Мы проснулись от звуков разрывающихся снарядов. Отец подумал, что это гроза, но мать сразу сказала, что это война. Отец собрал всех своих командиров, чтобы добраться до места расположения батальона связи (все были в летних военных лагерях). Матери отец пообещал, что скоро пришлёт машину, и всех вывезут. Впоследствии кто-то из очевидцев рассказал, что отец и многие другие погибли возле ворот при выходе из крепости.
      Кто-то руководил женщинами с детьми, приказали всем без всяких вещей и без всякой еды и воды добежать до ближайшего бомбоубежища, но оно оказалось ЗАКРЫТЫМ. И когда появились первые убитые, нам приказали перебежать в другое бомбоубежище (оно было КИНОЗАЛОМ для бойцов). В этом укрытии мы пробыли,скорее всего, неделю. Не было воды, и врачи разрешили пить свою собственную мочу, дети были на пределе жизни. Воды, которую притаскивали в касках бойцы, не хватало. И кто уползал за водой, почти все погибали.
     И тогда было решено перейти В УКРЫТИЕ, где сражались защитники крепости. Нам разрешили пройти через дом, но предупредили, чтобы меньше пили, и тем более ели, т.к. мы были истощены. Когда мы пришли к защитникам, они сказали женщинам, что не смогут защитить их и детей и приказали выйти с белым флагом и сдаться в плен. Комиссар, который возглавлял эту защитную точку, попросил маму, чтобы она взяла с собой его дочь (моего возраста), потому что жена его была убита. Мама взяла белый флаг, взяла троих детей и повела всех на выход из крепости. Сразу немцы нас окружили и поставили на колени. Мы всё думали, что нас расстреляют, но нас подняли и повели в тюрьму,где мы и жили почти месяц.
(*) - комадир 37 обс, майор КЛИМОВ Сергей Григорьевич
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 21:08 от Efim »

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #287 : 24 Марта 2011, 21:12 »
Итак.На всякий случай-адрес странички правнука капитана:
http://vkontakte.ru/maximka63region
И теперь...на фото 1918 года у Ивана Николаевича
ТАКЖЕ ВЗДЫБЛЕНА ЛЕВАЯ БРОВЬ!
А фото из ГО помещаю-но оно
ведь подретушировано издателями,так что...
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #288 : 24 Марта 2011, 21:15 »
касаемо Зубачёва...
А может,это лишь-"желаемое-за действительное"?
Никто 100% не утверждает. За "желаемое и действительное" говорит не так уж и мало доводов.
"Мир тесен"! Согласитесь, в крепости не так много было людей похожих на майора. Не погиб и попал в плен... С человек в котором мы предположительно узнали Зубачева, произошло тоже самое. Т.е. шансы на совпадения достаточно велики.

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #289 : 24 Марта 2011, 21:27 »
касаемо Зубачёва...
А может,это лишь-"желаемое-за действительное"?
Никто 100% не утверждает. За "желаемое и действительное" говорит не так уж и мало доводов.
"Мир тесен"! Согласитесь, в крепости не так много было людей похожих на майора. Не погиб и попал в плен... С человек в котором мы предположительно узнали Зубачева, произошло тоже самое. Т.е. шансы на совпадения достаточно велики.

меня смущает лишь практически целая голова...
А ведь утверждалось-что он был ранен.
По одним сведениям-осколком гранаты при прорыве,
п другим-голова была проломлена обломками кирпича при подрыве "дома офицеров"...
А тут-ни следов,ни повязки...
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj