Автор Тема: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)  (Прочитано 184973 раз)

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #60 : 29 Декабря 2009, 17:19 »
На деле этот тоннель совершенно реален. Но детство прошло и оказалось, что его длина всего лишь метров 15, максимум 20. Оказалось что диаметр туннеля максимум метра полтора, а я уже с тех пор сильно вырос. После наведения соответствующих справок оказалось, что в штабе гражданской обороны не было никаких дежурных, а тем более с оружием. Не имелось никакого оборудования, кроме пары телефонов, фильтровентиляционной установки и нескольких комплектов ОЗК. И всё это оживало максимум раз в год на денёк-другой, когда проводились учения. Иными словами - банальное бомбоубежище с аварийным выходом. Вот вам и детские впечатления :) И такого добра у меня самого навалом, ну и от других наслушался немало. Однако, слухи, детские впечатления и легенды, на самом деле замечательная вещь - дыма без огня, как известно, не бывает. Другой вопрос, что именно вы раскопаете, разматывая этот клубок. Возможно полное опровержение, возможно куда менее масштабное частичное подтверждение, а возможно - что-то совсем другое, просто трансформировавшееся "в народных устах". Поэтому могу посоветотовать только одно - исследуйте. Но не забудьте - это для нас Лиепая центр вселенной, где стометровый коридорчик на нижнем уровне батарейного блока уже называют "системой тоннелей"  и "катакомбами", а на самом деле это всего лишь скромный коридорчик :) Если хотите - можем встретиться и поговорить на эту тему. Буду в Лиепае примерно 4-5 января.

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #61 : 29 Декабря 2009, 17:34 »
"В боях за Либаву, помимо сухопутных частей, с немецкой стороны участвовали два подразделения ВМС - "морской ударный батальон" (MStN) и "специальная команда Биглера" двухротной численности, сформированные в марте 1941 года для участия в войне против СССР. 24 июня был убит в бою командир первого - капитан-лейтенант Герхард фон Дикст. На следующий день погиб и командир зондеркоманды капитан-лейтенант Рихард Биглер. После взятия Либавы, остатки частей объединили в сводный батальон."

Встречалось и такое название - морской штурмовой батальон и морская особая команда. А ещё с ними был 530-й дивизион морской артиллерии капитан-лейтенанта Шенке. Любопытно, что они действовали на самом острие, на передовой. Но нгде ничего не могу найти об их предназначении, составе, вооружении, подчинении и месте в структуре Крмгсмарин. А в каком источнике вы нашли это упоминание ?

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #62 : 05 Января 2010, 10:23 »
Я не собираюсь называть вас фантазёром, а тем более оскорблять вас "сумасшедшим". Просто вы рассказываете свои отрывочные и перемешанные детские воспоминания, подкрепляя их легендами, услышанными опять же в детстве.

Могу рассказать про аналогичный случай с собой. Точно также в детстве, при походах на минку, мы брели по лесу между морем и железной дорогой (сейчас разобрана), т.е. в районе 2 батареи. И шлялись мы там основательно. Сейчас я просто не понимаю как мы могли бродить в районе ЗРК и ЗКП и нас ни разу не поймали. Но речь о другом. В этом лесу по моим "отчетливым" детским воспоминаниям, я видел, как мне казалось, форт аналогичный редану. Особенно запомнились - плоская крыша, узкие вент-шахты, высокие стены. Спрашивается - где я это видел? Сейчас, зная состав Либавской крепости, я задался вопросом - а что же я видел в детстве? Прошлым летом я облазил весь лесной массив в районе 2 батареи и ЗКП. Конечно же ничего подобного там нет. Что же мне так запало в память? Ответ нашелся - это был пожарный водоем 23 батареи. Видимо, его соседство с 2 батареей, а это достаточно внушительное сооружение, создало в сознании некий симбиоз, виртуальный объект  - я видел стены и крышу батареи, а вент-шахту от пожарного водоема. Физически я находился около пожарного водоема и все это запало в память как нечто целое.

Оффлайн necton

  • Посетитель
  • Сообщений: 37
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #63 : 11 Января 2010, 12:52 »
Тут целиком согласен с предыдущими постами. От себя, могу добавить что в 2005 году, мне представилась уникальная возможность, воспользоваться георадаром. Темой иследований в Либаве, была легенда о ходах в районе стадиона, однако пока болтались по местности, слышали и эту легенду о северном моле - проверили его основание, всю часть береговой линии между 3-й батарей и молом, открытую часть прилегающей к дорожке ВЧ, между "бункером" (я имею ввиду бунер для чего то сыпучего, прямо на против ворот в ВЧ) и основанием мола, а так же, дюнную часть между молом и расположением позиции ЗРК. С полной ответственностью, могу сказать что в вышеупомянутых местах, по крайней мере на глубине до 25 метров, не существует никаких коммуникационных ходов где может перемещаться человек, или даже их признаков.

Оффлайн Libava

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #64 : 11 Января 2010, 19:13 »
Тут целиком согласен с предыдущими постами. От себя, могу добавить что в 2005 году, мне представилась уникальная возможность, воспользоваться георадаром. Темой иследований в Либаве, была легенда о ходах в районе стадиона, однако пока болтались по местности, слышали и эту легенду о северном моле - проверили его основание, всю часть береговой линии между 3-й батарей и молом, открытую часть прилегающей к дорожке ВЧ, между "бункером" (я имею ввиду бунер для чего то сыпучего, прямо на против ворот в ВЧ) и основанием мола, а так же, дюнную часть между молом и расположением позиции ЗРК. С полной ответственностью, могу сказать что в вышеупомянутых местах, по крайней мере на глубине до 25 метров, не существует никаких коммуникационных ходов где может перемещаться человек, или даже их признаков.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------интересно... и что показал ваш георадар в окресностях стадиона"ДИНАМО" ??? тоже совсем ни чего??? быть этого не может...а как насчет района где находится вечный огонь ? остров бывшей лодочной ? итд... не ужели вы не нашли пустот???

Оффлайн necton

  • Посетитель
  • Сообщений: 37
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #65 : 12 Января 2010, 10:21 »
Пустот нет, не нашли..  а вот остатки какого то строения под стадионом определенно есть. По конфигурации что то вроде небольного форта или редана, точнее только фундамент от него, без всяких туннелей в сторону канала. Кстати, грунтовые воды, там на отметке 3,2 метра а то местами и вышее. Для прояснения, рыли шурфы и ставили метки - так что если бы туннель был, мы бы его нашли. У лодочной не искали, времени не хватило (в это время, по просьбе местного краеведа, искали в центре города), а то, все кто подходил и интересовался - "а что это вы тут ребятки делаете?", сразу кидался рассказывать свою собственную легенду о подземном муравейнике под Лиепаей.

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #66 : 12 Января 2010, 11:36 »

интересно... и что показал ваш георадар в окресностях стадиона"ДИНАМО" ??? тоже совсем ни чего??? быть этого не может...а как насчет района где находится вечный огонь ? остров бывшей лодочной ? итд... не ужели вы не нашли пустот???


Нельзя-ли конкретней - что вы имеете ввиду под "окрестности стадиона "ДИНАМО" ? Слишком растяжимое понятие.
На Динамо есть потерна соединяющая дворики 6 батареи, по крайней мере в 80х годах была в хорошем состоянии. Возможно, она продолжается на территорию рыбоконсервного завода на 8-орудийный блок. Я, опять же в детстве, слышал разговор двух "дядек". Один из них был какой-то начальник с Рыбоконсервного (т.е. имел ключи и возможность в пределах своих владений зайти куда угодно), второй его знакомый. Я в то время занимался велоспортом, на динамке у нас было "гнездо". И вот эти двое вылезли с фонарями из-за железной двери, где-то на левом фланге (предположительно 56°30'41.42"N  20°59'37.26"E). Разговор был такой - "ну вот мы прошли по тоннелю от конца до конца, а на правом конце ход замурован". (думаю имели ввиду соединение с блоком на территории рыбного завода)


Остров бывшей лодочной - это что ? Аттекас или редан? Предполагаю что редан. Где там пустоты?

Вечный огонь - это на центральном укреплении? Какое именно место там?
Форты могут иметь галереи соединяющие их отдельные части, но не более того. На центральном укреплении(вечный огонь) почти все из них обрушены.


Оффлайн 1201

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 61
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #67 : 12 Января 2010, 19:08 »
В стенках пристани были технические каналы для прокладки кабелей и труб (для подачи на суда электричества и т.д.)

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
А коллега Baron ещё бывает здесь ?
« Ответ #68 : 25 Января 2010, 23:55 »
А коллега Baron ещё бывает здесь ? Отзовитесь, если да.

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #69 : 30 Января 2010, 12:28 »
Вот,может что-то нужное попадется.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2275