Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 254978 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #750 : 10 Апреля 2018, 15:21 »


Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #751 : 11 Апреля 2018, 00:10 »
Вопрос, конечно, интересный... Но я видел подобный подъёмный мост в Нидерландах, причём видел во время его "работы". Всё-таки мост проще взорвать, чем разрушать бетонной балкой. Хотя, наши предки были люди непредсказуемые...
А у вас весь фотоальбом времён 1941 года есть? Оцифрованный или живьём?
Нет-нет, я не коллекционирую фотографии с аукционов :)

На этом фото видна часть подъемного механизма, поворотный рычаг, пролетное строение и тросы. Кстати, один из тросов, при низком уровне воды, виден и сейчас. 
При всем этом надо учесть главное, в период межвоенной Польши крепость была военным городком и никаких мер по организации ее обороны не принималось. И уж тем более строительство моста с "сюрпризом".
Олег, благодарю за иллюстративное и аргументированное объяснение.

Цитировать
Кто такую версию двинул, можно узнать? Интересно даже.
Не мое. Слышала эту версию от местных :) Передам твое объяснение, будут аргументированные возражения - поделюсь.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #752 : 11 Апреля 2018, 07:35 »
Нет-нет, я не коллекционирую фотографии с аукционов :)
Я тоже стараюсь фотографии с аукционов не покупать. Вот альбомы - другое дело...

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #753 : 11 Апреля 2018, 09:13 »
Обсуждались ли "Приключения балки Холмского моста"?
Что произошло с широкой балкой, которая соединяла ближайшие к немцам опоры моста? На фото 1941 года видна только узкая.
Тем не менее, приключения балки, расположенной ближе к холмским воротам, остались.  :)
На снимке 41 года противовес расположен выше, чем располагается сейчас. В свое время поломал голову ловя точный ракурс, и все время балка не "плясяла" с проемами холмских ворот.

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #754 : 11 Апреля 2018, 09:21 »
Цитировать
Но я могу продолжить "вечер веселых вопросов". Есть документы и чертежи Госпитального моста, демонстрирующие его механизм? Это точно противовесы, а мост подъемный, это доказано?
Потому что я слышала версию и про то, что широкие балки могли сбрасываться вниз, баррикадируя продвижение противника, а назначение узких балок - разбить мостовой настил при необходимости (их направляющие ниже уровня настила).
Вариант подъемного моста, как элемент судоходства Муховца не рассматривался ?  ;)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #755 : 11 Апреля 2018, 09:27 »
Тем не менее, приключения балки, расположенной ближе к холмским воротам, остались.  :)
На снимке 41 года противовес расположен выше, чем располагается сейчас. В свое время поломал голову ловя точный ракурс, и все время балка не "плясяла" с проемами холмских ворот.
А фокусное расстояние не учитывали? Пытались поймать немецкой довоенной "Ляйкой" или современной зеркалкой?

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #756 : 11 Апреля 2018, 13:02 »
А фокусное расстояние не учитывали? Пытались поймать немецкой довоенной "Ляйкой" или современной зеркалкой?

Я про эту балку

Про фокусное расстояние я попытаюсь развеять миф. Ни от формата камеры, ни от фокусного расстояния объектива ракурс и перспектива не зависят! Важна точка съемки. Это главное. Если точка съемки найдена верно, то фокусным расстоянием можно подобрать необходимый угол обзора объектива. Что бы в кадр влезло то, что было на оригинальном снимке. Разница от объективов лейки, никона и зенита могут быть только незначительные геометрические искажения вызванные оптическими аберрациями объективов, которые индивидуальны для различных оптических систем. Перспектива для всех объективов будет одинаковой для данной точки съемки. Надеюсь понятно объяснил )

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #757 : 11 Апреля 2018, 13:08 »
Про фокусное расстояние я попытаюсь развеять миф. Ни от формата камеры, ни от фокусного расстояния объектива ракурс и перспектива не зависят! Важна точка съемки. Это главное. Если точка съемки найдена верно, то фокусным расстоянием можно подобрать необходимый угол обзора объектива. Что бы в кадр влезло то, что было на оригинальном снимке. Разница от объективов лейки, никона и зенита могут быть только незначительные геометрические искажения вызванные оптическими аберрациями объективов, которые индивидуальны для различных оптических систем. Перспектива для всех объективов будет одинаковой для данной точки съемки. Надеюсь понятно объяснил )
Я про балку всё сразу понял! А по поводу фокусного расстояния - это не миф. У меня друг - фотограф, он пытался тоже сделать совмещение ретроснимка с современными домами, место съёмки совпадало, но пришлось заменить объектив. У каждого объектива есть эффект закругления (условно - "рыбьего глаза"), поэтому при съёмке архитектурных объектов - нужно учитывать фокусное расстояние. Но это всё лирика, мы друг друга поняли.

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #758 : 11 Апреля 2018, 14:38 »
А по поводу фокусного расстояния - это не миф. У меня друг - фотограф, он пытался тоже сделать совмещение ретроснимка с современными домами, место съёмки совпадало, но пришлось заменить объектив. У каждого объектива есть эффект закругления (условно - "рыбьего глаза"), поэтому при съёмке архитектурных объектов - нужно учитывать фокусное расстояние. Но это всё лирика, мы друг друга поняли.
Фокусное расстояние это полнейший миф и в современных оптических системах фейк. Важная величина это угол обзора объектива.
Если точка съемки выбрана верно, то все линии перспективных сходов, вертикалей и горизонталей совпадут в старом и новом кадре. Править придется только геометрические аберрации(бочку), что можно сделать в графическом редакторе без проблем.
Все это лирика таки )

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #759 : 11 Апреля 2018, 15:14 »
Фокусное расстояние это полнейший миф и в современных оптических системах фейк. Важная величина это угол обзора объектива.
Так это же взаимосвязанные понятия (величины).  ???

Одно без другого не бывает! Сорри за оффтоп...