Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 253525 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #300 : 04 Января 2013, 18:14 »
Так точно.( по памятнику)
по схеме- не согласен по нескольким пунктам:
Щебринский- я не уверен, что возле Щебрина был мост.
Жабинский- если упомянули мост возле Жабинки, почему, тогда не вспомнили бульковский, он же на Московском шоссе.
Суворовский- все-таки наверно один, на своем месте.
Почему мы не считаем мосты на территории БК? 
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 18:29 от прапор111 »
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #301 : 04 Января 2013, 18:41 »
по схеме- не согласен по нескольким пунктам:
Щебринский- я не уверен, что возле Щебрина был мост.
Жабинский- если упомянули мост возле Жабинки, почему, тогда не вспомнили бульковский, он же на Московском шоссе.
Суворовский- все-таки наверно один, на своем месте.
Почему мы не считаем мосты на территории БК? 

Я и сам не во всем уверен.
Наверное, нужно исходить из того, что посчитаны мосты на шоссейных магистралях. Согласен с Бульковским мостом. Там рядом с мостом н.п. Хабы, а само Бульково вообще в стороне. Может здесь искажение названия Хабы/Жабы/Жабинский?
Суворовских же 2 моста заявлено, почему один?
Согласен, что крепостные мосты, наверное, тоже нужно считать. Тогда Подъемный - м.б. один из них?

С уважением,
Андрей

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #302 : 04 Января 2013, 20:05 »
Уважаемые коллеги!
Разъясню подробно по приведённому мной выше списку брестских мостов следующие общие положения. Он был составлен мной года полтора назад путём сведения данных из нескольких архивных дел РАСО ДББ за 1945 год. Данные в них приводились по тем объектам (в нашем случае - по мостам), на которых работы либо велись, либо ещё только были запланированы (понятно, что к 1945 году закончены они не могли быть в принципе по целому комплексу причин). Под объектом в данном случае подразумевается частично или полностью разрушенный мост, разрушения которого в той или иной мере мешают судоходству по данной водной магистрали. То есть, например, деревянный мостик, полностью сожжённый и сгоревший, что называется, до основания, в этих документах не должен быть отражён, равно, как и любой другой мост, в любом состоянии, никак не мешающий судоходству. Это были документы судо-/мосто-подъёмных организаций, задачей которых была расчистка русл рек (каналов и прочих водоёмов) от всего, что мешает (или в принципе может помешать) судоходству по ним. Я выписывал оттуда все мосты, которые были обозначены как "Брест" или "район Бреста". Как вы понимаете, мостоподъёмщиков абсолютно не интересовало, где этот мост территориально расположено - в самом городе Бресте или у Брестской крепости, для них это - просто "Брест" или "район Бреста".
Как я уже писал выше, вскоре эти документы будут заказаны мной вновь и на основе их анализа мной впоследствии будетприведена здесь максимально возможная информация. Просто надо несколько подождать :) Разумеется, это не означает, что до тех пор данная тема Форума должна "заглохнуть" - наоборот, ваше дальнейшее обсуждение поможет мне более подготовленно подойти к новому исследованию тех документов. Так что "я весь во внимании" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Strannnnik

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #303 : 04 Января 2013, 20:26 »
Насчет "двух" Суворовских мостов: местность, в том числе и дорога - в 1941 и 1945 гг быть может по другому выглядела? Судя по схеме Шлипера, мосты стояли друг за другом, т.е.  один мост на Мухавце, а второй - над притоком Мухавца? Там сейчас есть какой-то приток Мухавца? Дорога могла в том месте как-то петлять? А вдруг, то место, через которое был мост перекинут - засыпано, или дорогу по другому после 1945 года направили...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #304 : 04 Января 2013, 21:04 »
по схеме- не согласен по нескольким пунктам:
Щебринский- я не уверен, что возле Щебрина был мост.

Наверное, нужно исходить из того, что посчитаны мосты на шоссейных магистралях. Согласен с Бульковским мостом. Там рядом с мостом н.п. Хабы, а само Бульково вообще в стороне. Может здесь искажение названия Хабы/Жабы/Жабинский?


Тоже не уверен в наличии моста через Муховец возле Щебрина ,возле Щебринского леса - был,но только не через Муховец,а через мелкую  реку.Сразу не вспомню,но по моему река называлась Каменка.
Деревня Хабы и Жабинка - это два разных населённых пункта.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #305 : 05 Января 2013, 02:52 »
Деревня Хабы и Жабинка - это два разных населённых пункта.

Без всякого сомнения - да, разные :) Хабы я упомянул, чтобы объяснить странный, по мнению Прапора111, пропуск моста у Бульково.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #306 : 06 Января 2013, 12:15 »
Где этот мост? Кто знает?
 
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 14:13 от иван »
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #307 : 06 Января 2013, 12:23 »
Комбат, в большем разрешении можешь выложить? а то ничего не разобрать...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #308 : 06 Января 2013, 12:24 »
Где этот мост? Кто знает?

Первый - это мост у Тереспольских ворот,а второй - примерно где сейчас Варшавский.
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 14:14 от иван »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #309 : 06 Января 2013, 12:48 »
Дико извиняюсь... не то фото выложил. Где ЭТОТ мост?
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.