Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028301 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1010 : 12 Июля 2012, 23:29 »
К БК видимо отношения не имеет.Место службы- ст.Нурец.Наверное 49 сд.

Оффлайн Броня

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 50
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1011 : 13 Июля 2012, 12:58 »
Возможно, было.
С сайта "Забытого полка".

Попов Александр Захарович.
Он родился в Орловской области (губернии) в д. Студенок Кромского района (сейчас эта деревня относится к Троснянскому району Орловской обл.)
Закончил Харьковское военное училище (не знаю какое именно) и был направлен служить в Луцк.
В 40-начале 41 года прибыл в Брест.
Пропал без вести в Бресте.
его мать - Попова Мария Ивановна в последнее время проживала в Новомосковском районе Тульской области, получала пенсию за него.
В Брестской крепости среди фото есть и фото А.З. Попова.
В настоящее время в Орле есть книга памяти об орловцах, воевавших в ВОВ, а нашего родственника там нет. Очень хотелось бы исправить это.
Есть книга автора Поповкина - "Семья Рубанюк", где автор описывает один из эпизодов войны и называет фамилию Попова А.З.

Код запроса: 6415

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=3087

Судаков Николай Яковлевич
1941-1945 гг.,
уроженец г.Вязники (на момент 1941 г. входившего в состав Ивановской промышленной области
1918 г.р..
Информация о призыве Судакова Николая Яковлевича из Вязниковского РВК на момент начала ВОВ отсутствует
Повторный запрос (с осени 2006 г.) в ЦАМО г.Подольск на данный момент не принес никакого результата.. Ответ не получен. Дополнительно могу сообщить следующее:
1.Не исключено, что Судаков Николай Яковлевич был призван на службу в 1939 году, а также не исключено (исходя из его образования), что он был в ранге младшего офицера.
Из воспоминаний детства помню, что Судакова Н.Я. в 1941 году видели земляки в районе Бреста.
2.Не исключено, что Судаков Николай Яковлевич служил в 132 батальоне НКВД, так как очень много людей из Вязниковского РВК и Гороховецкого РВК служили в нем.
Имеются даже погибшие в Брестской крепости вязниковцы из 132 батальона НКВД
3. На сайте www.soldat.ru в числе погибших числится Судаков Николай Яковлевич, служивший в 90-й ПО и погибший во Львовской области. Однако не указано не место рождения, ни года его рождения.


Код запроса: 4055

Есть фото, но, увы, перенести сюда не получается:
"Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с администратором".

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1012 : 17 Июля 2012, 20:16 »
На момент начала войны представителей командного состава от капитана и выше в крепости было относительно не много. Тем не менее, подробности судеб этих людей известны не всех. Как мы знаем, сержант 125сп В. Фурсов 22 июня в составе группы прорвался из крепости в районе С-З ворот. В своих воспоминаниях он говорит о том, что прорыв был организован неизвестным командиром с капитанской шпалой в петлице. Причем появился капитан со стороны моста Шабловского, то есть пытался пробиться в крепость. Им была поставлена задача прикрыть подступы к вокзалу города, чтобы обеспечить отход поезда с мирными жителями. В стычке с врагом уже не единожды раненный командир погиб. Узнаем ли когда-нибудь имя Героя?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1013 : 17 Июля 2012, 21:05 »
В воспоминаниях Пискуна М.Г. также фигурирует командир - безымянный капитан...
...Попытки фашистов форсировать обводной канал и ворваться в крепость через проход, который был в валу, кончились провалом.
Капитан все время пробовал наладить связь с Центральным островом и Восточным фортом. Однако за все три дня обороны ни один наш связной не вернулся назад.
«В чем тут дело? Не может быть, чтобы никто из них не дошел», - недоумевал на четвертый день обороны капитан и, обратившись к старшему лейтенанту Беликову или Беличенко (фамилии хорошо не помню), сказал: «Командуй тут один. Я сам иду на связь». И он пошел пробираться на Центральный остров, но тоже погиб. Мы нашли его под вечер с пистолетом в руке. Прошел он только около двухсот метров...

Strannnnik

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1014 : 21 Июля 2012, 22:57 »
Вот такая мысль образовалась: 22 июня 1941 года, первые снаряды упали на территории Брестской крепости....с какого времени 22 июня те красноармейцы, которые там были на начало войны попадают (ли) в разряд защитников БК...В первые часы - красноармеец выходит из БК - официально он защитник или нет? чем или кем это определялось в Советское время....


Вот из-за чего мой вопрос: когда был в Крепости, то получился контакт с Музеем - решил прояснить инфо по одному земляку, в частности кто потдвердил Музею, что он был БК...так вот этим человеком оказался тоже мой земляк...Но - в памяти после разговора отложилось, что  мне сказали -этот очевидец - не защитник БК, хотя  войну он встретил в БК. (по одному списку от Юрия32 - он защитник БК)

хорошо помню, что в ходе разговора задал вопрос - а вдруг и тот и другой земляк вместе вышли из БК...?

возможно я неправильно понял какую-то инфо от Музея...

придется письмо в Музей писать, в частности по второму земляку...

Вот к чему мои мысли - мы пытаемся составить список реальных защитников БК,


а вдруг выяснится, что в Музее кого из нашего списка не сочтут за защитника БК....


и что будем делать в этом случае?

кто-то пытается Фомину звание Героя Советского Союза присвоить,
а в то же время вдруг кого-то несправедливо не причислили к защитникам БК       

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1015 : 22 Июля 2012, 01:05 »
Вот такая мысль образовалась: 22 июня 1941 года, первые снаряды упали на территории Брестской крепости....с какого времени 22 июня те красноармейцы, которые там были на начало войны попадают (ли) в разряд защитников БК...В первые часы - красноармеец выходит из БК - официально он защитник или нет? чем или кем это определялось в Советское время....


Вот из-за чего мой вопрос: когда был в Крепости, то получился контакт с Музеем - решил прояснить инфо по одному земляку, в частности кто потдвердил Музею, что он был БК...так вот этим человеком оказался тоже мой земляк...Но - в памяти после разговора отложилось, что  мне сказали -этот очевидец - не защитник БК, хотя  войну он встретил в БК. (по одному списку от Юрия32 - он защитник БК)

хорошо помню, что в ходе разговора задал вопрос - а вдруг и тот и другой земляк вместе вышли из БК...?

возможно я неправильно понял какую-то инфо от Музея...

придется письмо в Музей писать, в частности по второму земляку...

Вот к чему мои мысли - мы пытаемся составить список реальных защитников БК,


а вдруг выяснится, что в Музее кого из нашего списка не сочтут за защитника БК....


и что будем делать в этом случае?

кто-то пытается Фомину звание Героя Советского Союза присвоить,
а в то же время вдруг кого-то несправедливо не причислили к защитникам БК     

Интересный вопрос. Вообще наверное только музейщики разделяют бойцов 1941-го на "защитников" и "не защитников". Также, как им для выноса на плиты фамилий очевидно погибших нужны документы из ЦАМО, которых там (заведомо известно) нет. По их логике защитник БК - тот, кто встретил войну на территории крепости и участвовал в боях. У них некоторые вышедшие из крепости сразу защитниками не считаются...
Также по их логике (именно нахождение в БК на момент начала войны) например Кюнг защитником крепости являться не должен, то нем не менее он таковым признан и печатался во всех книгах воспоминаний.
Короче это их условные обозначения, не думаю что есть смысл переживать "а признает ли музей такого-то защитника"... Главное чтобы люди помнили и фамилия была известна, остальное - бумажно-канцелярская возня.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1016 : 22 Июля 2012, 12:15 »
Вопрос, действительно интересный и в достаточной мере, правильно сказано - бюрократический. Но "бумажно-канцелярскую возню" отметать и игнорировать также не правильно. Не нами придумано - "Без бумажки ты козявка, а с бумажкой человек".
Все-таки есть разница между двумя казалось бы взаимозаменяемыми определениями - "защитник" и "оборонец". Как написал на форуме наш Саша - Коломенский  ;) ;D здесь очень тонкая грань прослеживается.
Оборонять и обороняться человек может и вынужденно, а вот защищать и защищаться скорее по приказу или своему решению, уразумению.
Достаточно вспомнить название известной книги "Героическая ОБОРОНА", т.е. преднамеренно или нет, но составители сборника выбрали именно такое название. "Героическая защита" и звучит по иному и смысл вроде как не совсем точен.
Если крепость по военным планам не подлежало защищать то и "защитник Брестской крепости" - это больше общепринятое, символическое определение.
 Характерно мнение известного ветерана, встретившего войну в крепости и попавшего там же через несколько дней в плен, считающего, себя именно участником обороны, а не защитником крепости как таковым...
Просто героизм, проявленный в крепости, воля к победе и даже желание вырваться из крепости, чтобы присоединиться к своим обще принято стали называть именно так.
 Хотя даже в литературе и искусстве по-прежнему  остается тенденция сохранять лаконичное "Брестская КРЕПОСТЬ" как наиболее выражающее определение сути. Люди проявили крепость духа, стойкость, а не какие-то супер-способности по защите территории и казематов старой крепости.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1017 : 12 Августа 2012, 15:51 »
Номер записи    64302057
Фамилия   Попов
Имя   Александр
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1921
Дата и место призыва   28.10.1940 Азинский РВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск, Азинский р-н
Последнее место службы   3 минометная рота, 3 батальон, 44 СП
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1018 : 12 Августа 2012, 18:42 »
Номер записи    57853192
Фамилия   Максимов
Имя   Лев
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Удмуртская АССР, г. Ижевск
Дата и место призыва   15.09.1940 Азинский РВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск, Азинский р-н
Последнее место службы   44 СП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1941
Название источника информации   ЦАМО

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1019 : 12 Августа 2012, 18:57 »
Номер записи    64302057
Фамилия   Попов
Имя   Александр
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1921
Дата и место призыва   28.10.1940 Азинский РВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск, Азинский р-н
Последнее место службы   3 минометная рота, 3 батальон, 44 СП
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО
Её (3-ей миномётной роты) вроде как в крепости не было - она была в "летних" лагерях.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"