Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028561 раз)

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #670 : 05 Января 2012, 04:16 »
Призывной возраст до 1939г. - 21 год
С принятием Закона о всеобщей воинской обязанности - 19 лет, для окончивших средние уч. заведения 18 лет.

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #671 : 06 Января 2012, 11:38 »
Быть может уже где то всплывали эти бойцы:
- ряд Бычков Василий Григорьевич - 1921 г.р.   д. Бычковы Котельничский
р-н Кировская обл.  Приз в  1940 г.  Погиб.
- ряд Васенин Арсений Александрович - 1921 г.р.   д. Васенины
Котельничский р-н Кировская обл. Приз в  1940 г.  Погиб.
- ряд Гущин Василий Григорьевич - 1921 г.р.   с. Гущины Котельничский
р-н Кировская обл.  Приз в  1940 г.  Погиб.
- ряд Дудин Илья Кузьмич - 1921 г.р.   д. Капидонцы Котельничский р-н
Кировская обл.  Приз в 1940 г.  22 июня пленен.  Содержался в  «Шталаг
307». Лагерный номер  605. Погиб в плену  5.10.1941 г.
- ряд Козлов Арсений Митрофанович - 1920 г.р.   г. Котельнич Кировская
обл.  Приз в 1940 г.  23 июня пленен.  Жив.
- ряд Некрасов Михаил Иванович - 1921 г.р.   д. Кардаково Котельничский
р-н Кировская обл.  Приз в  1940 г.  Прорвался из Брестской крепости.
Жив.
- ряд Пестов Николай Алексеевич - 1918 г.р.   д. Пестовы Котельничский
р-н Кировская обл.  Приз в  1940 г.  Погиб.
- ряд Шабалин Владимир Иванович - 1920 г.р.  д. Опаренки   Вершинятский
с/с  Котельничский р-н Кировская обл.  Приз  22.10.1940 г.  Погиб.
- ряд Шабалин Анатолий Федорович-д. Опаренки Вершинятский
с/с  Котельничский р-н Кировская обл. Приз  16.10.1940 г. Жив. Последнее место жительства г.Нижний Тагил.
Все служили в 44 сп 42 сд
Главное - не сколько жить, главное - как...

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #672 : 06 Января 2012, 23:04 »
Прусаков Василий Иванович (1914гр), родился в с. Старые Петушки, Петушинского района, Владимирской области. Призван в РККА в 1940 г. Петушинским РВК, командир взвода 33-го инженерного полка, младший лейтенант. На день начала войны жил в Брестской крепости с семьей (жена и двое детей), числится пропавшим без вести. По другим данным раненым попал в плен. Есть ли карта на него? В ОБД карту не нашел.
По данным мемориального комплекса погиб 22 июня 1941 года. Его имя увековечено на плитах мемориала. Данных о судьбе семьи тоже нет.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 23:06 от 123иап »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #673 : 06 Января 2012, 23:28 »
Прусаков Василий Иванович  числится пропавшим без вести. По другим данным раненым попал в плен.
Виталий, а откуда "другие данные"? Вообще по Прусакову кое-какие нестыковки есть...

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #674 : 06 Января 2012, 23:42 »
Прусаков Василий Иванович  числится пропавшим без вести. По другим данным раненым попал в плен.
Виталий, а откуда "другие данные"? Вообще по Прусакову кое-какие нестыковки есть...

Данные чисто с краеведческого сайта, ссылок на подтверждающие документы там нет. "Ранен в голову, плен".  Поэтому у меня и возник вопрос.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #675 : 06 Января 2012, 23:58 »
Нужна максимально полная информация или ссылка на этот сайт. Пока он был у меня под вопросом, 50/50.

Вот что на него есть:
1. В ОБД у него по всем документам, кроме одного, 1909 г.р. Возможно это ошибка и правильно 1914.
2. Он есть в списках пропавших б/в офицеров, чьи семьи взяты на учет Брестским ГВК.
Это косвенно указывает, что кто-то из его семьи выжил.
3. Самое интересное - приказ ГУК об исключении мл. л-та Прусакова В.И. из списков как пропавшего без вести ОТМЕНЕН. В ОБД указано основание - см. приказ МО РФ №365 от 1998г. Как и где его посмотреть я не знаю. Похоже за этим ответом нужно в архив, т.к. в ОБД насколько я понимаю этот документ не приведен. 

Если подтвердится - будет 15-й ошибочно учтенный на мемориале...

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #676 : 07 Января 2012, 00:13 »
Андрей, спасибо. Да, я обратил внимание на этот приказ 1998 года, который очевидно мог бы пролить свет на этот вопрос. Можно еще попробовать законтачить с Мариной Сычевой. На мой взгляд - автором неплохой статьи о своих земляках, откуда я и почерпнул инфу:

 http://www.vladregion.info/articles/vladimirskie-zashchitniki-brestskoi-kreposti

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #677 : 07 Января 2012, 00:27 »
Андрей, еще тебе вопрос в тему. Усов Иван Андреевич, гранатометчик 2-й роты 132 обкв НКВД не входит ли случайно в число вышеуказанных тобой 14-ти (возможно больше) ошибочно указанных на плитах мемориала?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #678 : 07 Января 2012, 00:37 »
Андрей, еще тебе вопрос в тему. Усов Иван Андреевич, гранатометчик 2-й роты 132 обкв НКВД не входит ли случайно в число вышеуказанных тобой 14-ти (возможно больше) ошибочно указанных на плитах мемориала?
Да, Усов там же. По количеству больше всего именно бойцов 132-го батальона. В принципе оно и понятно - свидетелей боя почти нет, данных мало, вот и учитывали погибшими...

Статья по ошибкам мемориала  у меня готова к публикации, но она для литературы мало подходит, т.к. там почти одни факты, данные из документов и т.д. Если других вариантов публицации до весны не появится то размещу на сайте. Держать больше года информацию не вижу смысла, т.к. она устаревает и появляются новые факты.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #679 : 07 Января 2012, 10:08 »
ЖДИ МЕНЯ
"Ищу своего дядю,Степаненко Андрея Дмитриевича,уроженца села Гончаровка, Купянского уезда,Харьковской губернии(ныне Сватовский р-н,Луганская обл.Украина)год рождения приблизительно 1918-1920.Перед войной его забрали на срочную службу в армию.В военкоматена вопрос,где хотел бы служить,ответил:где угодно,лишь бы шить или готовить кушать. До войны женился по настоянию своего отца,т.к. девушка была от него беременна, а в 1939 г.родилась дочь.Служить попал в Брестскую крепость,войну встретил там-же.Спустя время,пришло извещение,что Степаненко Андрей Дмитриевич пропал без вести.Где-то в 1946 г.мимо дома дяди Андрея шёл мужчина и спрашивал отца дяди Андрея, т.е. моего дедушку Степаненко Дмитрия,но его не оказалось дома,а соседям прохожий сказал:Я с его сыном был в плену в Канаде,нёс от него письмо,но по дороге его скурил.Приблизительно в 1960-1963году к дедушке и к моей маме приходил миллиционер с фотографией 3Х5, где на обороте было написано:(кому-то) от Валерия...;.И дедушка и мама по фотографии опознали дядю Андрея, но миллиционеру этого не сказали,подумали,если он живой,то могут ему навредить. Приблизительно год назад по каналу ТРО(Белоруссия) была передача Игоря Угольникова о Брестской крепости,там были кадры хроники: солдат в каске с пересохшими губами от жажды.Я в нём узнала своего дядю!Из живых пятерых детей ,в семье он был предпоследним:Ульяна,Иван,Михаил 1913,Андрей1918-1920,Марина".
По ОБД он проходит п/я- 3 ст Жабинка. Может в госпитале лежал? И где он на кадрах кинохроники?