Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2833813 раз)

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1600 : 05 Июня 2009, 23:09 »
Цитировать
Князь на твоей фотке немцы с SUOMI. (с него ксати и передрали в свое время ППШ).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/29/Suomi-1943p1000730.jpg
вот тут фотка SUOMI -посмотри на переход "ствол-приклад" и посмотри на фотки EFIMa
Loki, у левого не "Суоми" а ППД а у правого возможно ППШ.
http://www.moscowbattle.narod.ru/photos/weapons/hand/ppsh.jpg

Князь согласен.....лоханулся я.....по отверстиям пламягасителя видно что это ППД

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1601 : 05 Июня 2009, 23:23 »
И все-таки ППД впервые в руках немецкого солдата на фото "засветился" на территории Брестской крепости как мы помним у Восточных ворот.

Вот еще один архаровец с советским пистолетом-пулеметом

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1602 : 06 Июня 2009, 23:14 »
Блин! И штаты в РККА были и танков целые кучи и дотов в УРах наваяли (почему у самой границы только не понятно?) и к войне готовились, а в первые месяцы 3 млн. пленных! Сколько искалеченных судеб! Вот и пришлось потом первые годы войны одними "брестскими крепостями"- самопожертвованием рядовых бойцов и командиров врага удерживать...

Однако все начинает выглядеть логично, если представить, что дяди в Кремле не были круглыми дураками. Они понимали неизбежность войны и готовились к ней. Но кто сказал, что война должна быть "в ответ"? Зачем ждать нападения, отдавая врагу право выбора времени первого удара? + концепция ведения войны на чужой территории... Допустим, СССР успел бы подготовиться к удару первуми, значит в час "Ч" начинается плановое выведение войск из БК в районы сосредоточения. ДОТы вдоль границы и внешние валы БК заняты войсками прикрытия (стрелкового батальона и дивизиона ПТО (как планировалось) для обороны участка валов вполне достаточно).  Немцы оказываются в поганой ситуации: наступление их пехоты упирается в УРы, в случае артудара по УРам они засвечивают положение своей артилерии. ДОТы в 30 км от границы хороши для отражения удара, ДОТы вдоль границы - для прикрытия атаки. Не так все и глупо. Готовились, но просто не успели.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1603 : 07 Июня 2009, 00:10 »
На сколько дней?)

Оффлайн гаврила

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
  • Arbeit macht frei
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1604 : 07 Июня 2009, 00:31 »
однако никаких документальных подтверждений нет о такой подготовке ! только малоубедительный бред резуна

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1605 : 07 Июня 2009, 00:51 »
Ох, щаз флудом попахивает многостраничным).

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1606 : 07 Июня 2009, 01:22 »
А по УР, надо отдельную ветку заводить!

НКО СОВ.СЕКРЕТНО
30 июня 1940 г. экз. № 2
№ 16399/сс/ов
ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ И.В.
СНК СССР тов. МОЛОТОВУ В.М.


4. УР создаются в непосредственной близости к государственной границе в следующих случаях:

а) если по оперативным соображениям отход от госграницы нежелателен;
б) если госграница проходит по естественному рубежу, представляющему собой серьезную преграду (реки, озера, болота и т.д.) или тактически выгодному рубежу (господствующие высоты);
в) когда отнесение оборонительного рубежа от госграницы угрожает промышленным, административным центрам или узлам путей сообщения.
В этих случаях вместо ПРЕДПОЛЬЯ, строятся позиции боевого охранения.

И т.д.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1607 : 07 Июня 2009, 08:31 »
igorg25 Я и не писал, что глупо, я констатировал трагический факт!
Ясно одно - была существенная разница в концепции ведения войны. Готовились к обороне на виду у врага
(или "бряцали оружием" таким образом), в любом случае, сами надеясь еще и на перспективу похода в Европу.
Допустим все эти УРы были бы планово заняты даже за день нападения и укомплектованы и вооружены. И?
И как показал опыт один хрен, извиняюсь за выражение, были бы захвачены, раздолбаны, замурованы, блокированы или обойдены, примерно в недельный срок! Конечно, куда с большими потерями для немцев. Но, не разбив яйца, яичницу не изжарить. Гитлер все-равно бы напал.
И благодаря танковым клиньям и самолетам, Минск захватил бы на неделю позже только и всего.
Даже там где доты оказали действенный отпор, срок их "эксплуатации" равнялся неделе. Примерно как и активность защиты Бресткой крепости.
Про мышление руководства РККА говорить теперь бессмысленно. Ясно, что не дураки там были, но пересев с коня с шашкой в КВ-1, опять же попадаешь в другую крайность. Есть опасность уже через 10 минут боя оказаться в окружении, без боеприпасов и горючего...     
    ...Немцы оказываются в поганой ситуации: наступление их пехоты упирается в УРы, в случае артудара по УРам они засвечивают положение своей артилерии.
   Но как раз в "поганой ситуации" оказались мы! "Немцы и так "засветили" свою артиллерию, вот только по ней нанести то удар ответный и некому было дать. Потому как она еще и по нашей артиллрии долбала и по аэородромам и т.д.  :(

Интересная концепция - "Если по оперативным соображениям отход от границы не желателен".
И для этого в каменные склепы-могильники сознательно запихиваются молодые смертники. Которые принесли бы куда большую пользу будь сосредоточены не в непосредственной близости к границе - обучены как-раз ведению боя на оперативном просторе, зная и видя, что у командиров есть радио-связь, что с неба тебя прикроет авиция, а на земле поддержат танками и артиллерией.   
     
www.economy-law.com/cgi-bin/article.cgi?date=2002/09/30&name=61

Алексей МИТЮКОВ, мл. научный сотрудник мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»

...Однако в оперативно-тактическом отношении это решение было неудачным.
Строительство непосредственно на линии границы привело к тому, что ДОТы, ДЗОТы, противотанковые рвы, полевые укрепления, другие инженерные сооружения возводились на виду у противника, фиксировались им, а с началом боевых действий занимать позиции нашим воинам приходилось под прицельным огнем врага.
В высшем военном руководстве существовала и другая точка зрения: создавать укрепрайоны в 25 – 50 км
от линии госграницы, скрытно от противника. Однако, к сожалению, она была отвергнута.

Однако, несмотря на принимаемые меры, не хватало вооружения, боеприпасов, средств связи,
не все уже построенные ДОТы были технически оборудованы и вооружены, не везде были установлены энергоагрегаты и воздухоочистительные установки, отсутствовали источники водоснабжения. В ночь с 21 на 22 июня проводная связь между штабами батальонов и рот, а также со штабом 62-го УРа была нарушена диверсантами.

Свою задачу мы видим в том, чтобы донести людям еще одну горькую правду о солдатах 1941-го, увековечить память о них...

Nicodim, Я, думаю, флуда на эту тему не будет. Потому как всем знают про УРы на границе в июне и что уже через 4 месяца немцы стояли у стен Москвы.
В конечном итоге противостояние Красной армии с немецкой закончилось у стен Рейхстага. На ошибках учатся и дураки туда точно бы не дошли. Правда, уроки истории усваивают не все, и она к сожалению имеет свойство повторятся... 

« Последнее редактирование: 07 Июня 2009, 08:42 от Efim »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1608 : 07 Июня 2009, 19:11 »
igorg25 Допустим все эти УРы были бы планово заняты даже за день нападения и укомплектованы и вооружены. И?
И как показал опыт один хрен, извиняюсь за выражение, были бы захвачены, раздолбаны, замурованы, блокированы или обойдены, примерно в недельный срок!    

Ну почему же? Черноморский флот был своевременно приведен в боевую готовность и встретил бомберы зенитками, отбились лучшим образом. Когда-то читал, что один из полков на границе с румынией комполка поднял вечером 21.06 своей властью, в результате несколько дней держали оборону еще и город румынский захватили, отошли только по приказу из-за угрозы окружения.

...Немцы оказываются в поганой ситуации: наступление их пехоты упирается в УРы, в случае артудара по УРам они засвечивают положение своей артилерии.
   Но как раз в "поганой ситуации" оказались мы! "Немцы и так "засветили" свою артиллерию, вот только по ней нанести то удар ответный и некому было дать. Потому как она еще и по нашей артиллрии долбала и по аэородромам и т.д. 


Именно об это я и говорю, не готова была РККА к отражению удара. Если бы войска были выведены на боевые позиции (гораздо менее известные немцам), результат был бы радикально иным. По полю лучше ездить на тракторе, по трэку - на Ferrary, и ни как не наоборот. Я просто попытался объяснит мое понимание расположение ДОТов вдоль границы. Впрочем, концепция первого удара - это уже другая, намного более общая тема. Пожалуй не стоит ее раскручивать на форуме БК. Кто хочет, можем об этом поспорить здесь: http://forum.inoe.name/showthread.php?s=3559026a68675e80579b3f1d59a856ff&p=336535#post336535
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1609 : 08 Июня 2009, 00:47 »
Подводя итоги вечеру, могу с полным основанием, немного исковеркав классика, написать: "О, сколько нам открытий чудных готовит Княжеский приезд!"