Автор Тема: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)  (Прочитано 184974 раз)

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
А вот еще интересная находка, которая случилась благодаря коллеге 1201. Мы с Flammy просто растаяли....
Сколько раз мимо проезжали, наверх все лень было забраться... А там орудийный блок, единственный оставшийся из 4х.

http://www.necton.lv/communa/79-andej_nrk/photos/photo.html?albumid=50#photoid=289

Когда это построено, точно не ясно. Но построено, по видимому, немцами в конце 10х годов.

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Андрей, проверь мыло - я тебе отправил скан. А ссылочка требует логина с пассвордом :)

Оффлайн Wolf

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Во-первых, я так думаю, что господ офицеров и дам доставляли прямо в порт А. , без извощиков. Вспоните записки адмирала Колчака. Во-вторых, я тут недавно побывал в старой больнице( за ежегодней справкой,что я не псих. ) и у меня возник вопрос, когда её построили! От казарменной архитертуры порта А. вообще не отлечить. Можеть быть, это казармы 7 и 8 батареии? Может, когда крепость ликвидировали, то казармы отдали городу?

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
фото не будет, очень все сложно :) Хорошо было на старом форуме, закачал сюда же и готово. А эти фото хостинги один другого лучше...

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Господа Wolf и andrej_nrk, "вокзальные" сканы получили?
7-я и 8-я батареи  были дерево-земляными, так что больничка в качестве казарм отпадает... А вот вопрос ещё тот - на тему тюрьмы, ибо если судить по неким воспоминаниям, то была такая в районе парка по крайней мере перед ВМВ...

Оффлайн Wolf

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Во-первых, раньше о солдах больше заботились. Во-трорых, 6 -батарея была тюрьмой НКВД и ГЕСТОПО одновремено . Почетай мемориальную на ул. Роню,
                                                                                                                                                           

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Можеть быть, это казармы 7 и 8 батареии? Может, когда крепость ликвидировали, то казармы отдали городу?
Во-первых, раньше о солдах больше заботились. Во-трорых, 6 -батарея была тюрьмой НКВД и ГЕСТОПО одновремено . Почетай мемориальную на ул. Роню

Во-первых, не совсем понял причём тут забота о солдатах. Батареи временные, на их реализацию в бетоне не выделены деньги. По-твоему строительство вспомогательных сооружений для временных батарей финансируют из отдельного кармана, да ещё и так хорошо финансируют, чтобы получился целый комплекс очень основательных кирпичных зданий, причём не в тылу, а сильно в стороне ? Типа, временные деревянные казармы - это какой-то нонсенс и отсутствие заботы ?
Во-вторых, мемориальных досок на ул.Роню я лично знаю две. Одна - расстрелянным советским военнопленным, вторая - расстреляным евреям. Мемориальной доски о жертвах НКВД я не видел, но хотелось бы узнать поточнее где именно она имеется. А потом, сложно одновременно быть тюрьмой НКВД и гестапо, может быть всё-таки по очереди ? :) Кстати, тогда уже и не Гестапо, а СД и (или) СИПО. Ну и главный вопрос - а с чего вдруг 6-я батарея стала тюрьмой, а не просто местом проведения расстрелов ? Откуда дровишки ? 

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
"Идея построить больницу на берегу моря, где благодаря созданным природой условиям уменьшилось бы распространение бактерий, принадлежала бывшему городскому врачу Оскару Йохансену, который позже был также главным врачом новопостроенной больницы. В 1887 году по проекту архитектора П.Берчи была построена больница на 100 койко-мест. В 1904 году здесь решили построить еще операционный зал, возвести новый барак для инфекционных больных, оборудовать рентгеновский кабинет. Когда в городе начала буйствовать холера, из бюджета выделили средства для обустройства специальной постройки, а позже создали еще отдельное отделение психиатрии. Наконец, в годы Первой мировой войны в больнице возникла необходимость открыть отделение венерических заболеваний, где вскоре число коек стало недостаточным, поэтому его пришлось расширить" (С) Сармите Пелцмане, "Курземес Вардс"

Казармы, как видишь отпадают напрочь, как и тюрьма. Отсюда вопрос про 6-ю батарею встаёт с новой силой - откуда данные, что именно она была тюрьмой ?

Оффлайн Wolf

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Во-первых, я оказался прав насчёт 14-ой школы, что это бывший вокзал - подходило по архитектуре. Во-вторых, то что 6 батарея была тюрьмой, знаю лично, так как  между 7-8 классом я трудился там в лотосе и на той части, которая относится к рыбзаводу, мы белили стенки, и сам лично читал надписи, а старшие товарищи объясняли мне, что здесь было раньше, во время войны. С уважением.

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Надписи заставляют взять сие место на заметку. Осталось найти подтверждение. Есть упоминания с точными указаниями на месторасположение о тюрьме для уголовников, женской тюрьме, еврейском гетто, лагере для военнопленных, пересыльной тюрьме для членов семей военнослужащих Красной Армии, тюрьме СД. Есть упоминания с предположительным месторасположением о немецкой комендатуре, управлении СД, управление СИПО. Шестая батарея там не фигурирует. Могли и просто свозить, запирая на пару часов, пока дойдёт очередь...