Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1562614 раз)

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #400 : 16 Января 2009, 12:02 »
В том районе раньше часто встречались кости. Спасибо работе поисковиков В.Е.Сергеенко, большинство уже перезахоронено. Насколько я понял, укрпеления использовали  строения старых дореволюционных казарм, которые когда-то были в этом районе. На немецких картах третьего штурма, в этом районе обозначены руины. На картах первого: три строения, расположенные квадратом, обозначение "Forthaus". Похожие казармы были и на хуторе Мекензия №1 на немецких картах так же обозначенные как "Forthaus". Насколько я понимаю переводится как укрепленный дом. 
Похожий узел сопротивления был на томатной фабрике, в полосе обороны 172-й дивизии. До настоящего времени сохранился (частично) один из таких опорных пунктов: остатки старого хутора с каменной оградой  перед  позициями от высоты 104.5 до 30-й батареи. Сейчас там что-то вроде МТС.
Должен сказать, что вопреки тому что писал П.А.Моргунов, потери от немецкой артподготовки были очень велики. Особенностью укреплений периода 3-го штурма было то, что они часто были просто вырублены в скале на глубине 1-3м от поверхности, но по некоторым воспоминаниям немецкая артподготовка: ".... засыпала землей целые отделения в укрытиях. Не всегда удавалось откопать наших товарищей...."  Наши не ожидали такого количества тяжелой артиллерии у немцев. 
« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 12:13 от А.В.Неменко »

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #401 : 16 Января 2009, 12:28 »

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #402 : 16 Января 2009, 13:39 »
Это Гугл чего?
Nemenko
По городу разбросаны такие низкие строения:метров 20 в длину сделаны из бута
крыша вровень с землей бетонированная узкие окошки.Встречались мне в Орловке
на Северной на Фиоленте.Что это и к каким годам относятся?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #403 : 16 Января 2009, 14:01 »
Казармы 40-50х годов. Так строили и во время обороны  и в 50-е годы.

НА гугле видны контуры  хутора

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #404 : 16 Января 2009, 14:33 »
Это?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #405 : 16 Января 2009, 17:42 »
В термине "авиазенитная оборона" сомневаюсь.Да,это где-то прошло в документах ,а затем пошло вторичным цитированием.
Тут возможны два подхода :
1.Перепроверить,действительно ли эта  часть  имела дело с аэростатами,и прямо писать ,что здесь у Могунова,Ванеева и др.путаница и неправильное наименование (как со стрельбой из Кане на 40 км) .
2. Писать "батальон АЗО",а в сноске указывать,что этот батальон назывался то так,то эдак,пусть читатель сам выбирает,что нравится. ;D

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #406 : 17 Января 2009, 08:18 »
Timon
Да это он, на месте бывшего сардинского лагеря. Еще одна дореволюционная казарма была как раз  рядом с дорожным домиком.   Хутор Прокутора-это окраина Камаров - конеферма. А вот ров  пока датировать не могу. Вернее их два. Один скорее всего относится к третьему штурму , а второй скорее всего к первому.  Сказать пока сложно, но это скорее всего не Крымская война и не послевоеное строительство.

Sezin
Батальон АЗО состоял из взводов охраны аэродромов Кача и Бельбек и пульвзводов зенитного прикрытия этих же аэродромов, аэродромно-строительной роты Аэростаты прибыли в Севастополь позже- по моему в феврале.
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 08:28 от А.В.Неменко »

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #407 : 17 Января 2009, 09:10 »
В обороне Севастополя опечатки становились очень живучими, поэтому я не удивлюсь, что с АЗО так и было. Хотя у меня нет данных, что аэростатчики входили в состав батальона. взвода 108-й пульроты ПВО были, летно-технический персонал был, инженерные части ВВС были, роты аэростатов заграждения не попадалось. Вопрос требует проработки, Сделаю по рекомендованнному. :-)

Коллеги, я считаю, что подготовленный материал стоит опубликовать как можно шире по следующим причинам:
1. Доступность информации по укреплениям Севастополя может стать  одним из факторов их сохранения.
2. Информация об укреплениях может стать одним из факторов привлечения в город туристов, а как следствие повышение интереса к фортификации.
Хотя.... надежда на это очень слаба.

Хотелось бы услышать ваше мнение, т.к. может я и не прав и этот материал, наоборот, послужит фактором уничтожения объектов.
В любом случае, картотека собрана, объекты отсняты, информация есть. (Хотя работы еще непочатый край :-)

3-ю часть "ОР" пока придержал. Наверное стоит доработать и уточнить.Кроме того, кое-какую информацию выкладывать пока не стоит...
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 09:19 от А.В.Неменко »

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #408 : 17 Января 2009, 18:41 »
Цитировать
...считаю, что подготовленный материал стоит опубликовать как можно шире по следующим причинам:
1. Доступность информации по укреплениям Севастополя может стать  одним из факторов их сохранения.
2. Информация об укреплениях может стать одним из факторов привлечения в город туристов, а как следствие повышение интереса к фортификации...

Согласен, однако доступность информации в виде "сенсаций" может привести к обратному - то бишь пока не организуют окультуренные подходы к объектам, немало народу побьется (типо как на 12-й батарее). А если кто-нибуть из "папиков" или прессы втуда ляпнется, то вообще все подходы завалят-заварят...

А вообще надо искать инвестора (инвесторов) ибо МГООС весьма консервативен, архивы есть, а толку не видно...
Херсонесский заповедник - тоже своим занимается (древняя история).
Музей ЧФ наиболее перспективен, но - военный, подчинен Ком. ЧФ РФ.. то же и ВоенСтроем, там ситуёвина ещё хуже..
Насчет других не знаю, значит и не скажу...

В принципе, всё решаемо, было бы большое желание хорошо организованой группы...
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #409 : 17 Января 2009, 20:58 »
Александр Валерьевич, а тебе не приходилось иметь дело с документами о подъеме ЧУ после освобождения? Там то наверняка раскрывается вопрос оставшихся орудий.