Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1559708 раз)

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #140 : 04 Января 2009, 12:52 »
"Ребристая" арматура -однозначно послевоенная. Ее начали выпускать в 60-е годы. Сварная арматура тоже до 50-х годов арматура не варилась, а вязалась тонкой проволокой.  В марте 1942г.  в Севастополе появляется импортная, американская  арматура с сечением в форме бубны.
Еще одна особенность поздних построек севастопольской обороны: наличие в бетоне инкерманской пыли. Из-за чего бетон имеет белый цвет. До этого такой добавки не было- она ухудшает качества бетона. Ее начали добавлять из-за нехватки цемента.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #141 : 04 Января 2009, 12:54 »
Балку внимательно не шерстил, но в ней большое количество землянок на 20 человек, сильно раскопанных.

По дворику: если можно фото.

По  вылазке: не вопрос - договоримся. Транспорт, ноутбук GPS  моя задача.  Кстати по фото дота подписанного "Мекензиевы горы" сейчас СЖБОТ у дороги на х. Мекензия от новой дороги выглядит иначе. Или это не он?  Кстати мог бы добавить СЖБОТов на карту :-) в частности  с другой стороны от Новой дороги в районе ответвления на х. Мекензия есть остатки СЖБОТа

На сайте материал нередактированный есть неточности и ошибки. Постараюсь перезалить, но потеряются все иллюстрации. Вытаскивать их из текста - лениво :-)

« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 13:00 от Nemenko »

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #142 : 04 Января 2009, 13:21 »
Закончил редактировать первый том, готов выложить в любом виде :-) "весит" 57Мб в формате *.pdf
Если можно на мыло: Kanariskos@yandex.ru
Только не знаю какие там лимиты.
Жаль не могу присоединится к Вашей вылазке.



Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #143 : 04 Января 2009, 16:37 »
 Не откажите в любезности, если получится возьму свою ЖПС.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #144 : 04 Января 2009, 17:05 »
nemenko
Почему вы батарею называете 704/114/ если она 705/115/.
По этим дотам понятно хотя я не думаю что 11а находился в р-не кладбища.Какой смысл ведь там есть уже 9 и 10.Скорей поставили меж 11 и 12м.
Теперь вообще по дотам.Просмотрел свои записи и был неприятно удивлен тем что 11й действительно открытый двор а я даже и подумать не мог.Т.е. написано:11 и 11а по 100мм включены в состав 705/2 по 130мм/.Т.е. мы имеем 1 оруд.двор 130мм на кладбище и 1 разбитый+2 домика для бомжей.Это батарея.Дворик у дороги 11дот.Здесь можно поставить точку я признаю вашу правоту.И что же получается:все доты по документам проходящие от 100 до 130мм открытые оруд.дворики?В чем смысл таких дотов при полном преимуществе врага в арт. в мином. и авиации.И просреливаемая с любой высоты особенно на Дуванкойском и Черкез-Керменском направлениях.Какова ж тогда была убыль в л/с?Не кажется ли вам что это были обычные БС резко ставшие дотами т.к.те не успели построить?
Причем некоторые из них не имели орудий вовсе особенно в Аранчинском где немцы довольно быстро прошли правый берег р.Кача и Дуванкойский где морякам пришлось бросаться под танки.Да и приличная сохранность оруд.двор. в полосе тяжелых боев говорит сама за себя.Может же такое быть что орудия там были только в казематированных дотах?
И то может не во всех.Как можно объяснить отличную сохранность дотов передового и главного рубежей такие как:35,36,51,52,4,6,67,69,72, не говоря уже дотах тылового рубежа.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #145 : 04 Января 2009, 17:37 »
Строить открытый дворик легче, он имеет круговой обстрел, Б-24БМ в каземат не влезут в отличие от ПЛ (фактически это разные орудия) Причин было много. Каземат имеет свои недостатки, но и называть орудийный дворик дотом можно тоже с большой натяжкой. :-) Некоторые доты действительно не получили орудий, а некоторые пришлось перестраивать под другие типы.
102/60 ОСЗ -Виккерса тоже в дот не втиснешь :-)
БС 704 (она же 115) Во время войны во многих документах была именно такая нумерация. Опечатка, которая получила долгую жизнь. Так же как и с 388 полком, который стал 383-м   в послевоенной литературе  однозначно 115-ю называют 705-й, хоть на мой взгляд это не совсем правильно :-)
Кстати на памятнике выбито БС704 (115) так же как на 116-й 705, и на 113-й 702


Кстати с 14-й кажется разобрался, остались детали. с 15.11.41 на позициях 14-й стояли орудия БС 32 (3х130) вывезенные из под Керчи. Первые стрельбы батареи 16.11.41. Затем батарею вернули в Керчь, а на ее месте установили 14-ю 2-го формирования, а вот учебная 14-я в августе стала 242-й, но кажется из города ее орудия не ушли. Т.к. появляются периодически во время первого штурма под видом 12-й (которой не должно быть) и.т.д.
« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 17:46 от Nemenko »

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #146 : 04 Января 2009, 17:45 »




Это собственно все т.к. я там мало был.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #147 : 04 Января 2009, 17:54 »
По орудийному дворику 704.Снимал на пленку так что вряд-ли.Буду как нибудь в тех краях хочу фоткнуть все Жботы от форта Shishkoff и до ст.Мекензевые горы. Надеюсь не забуду зайти на кладбище.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #148 : 04 Января 2009, 18:01 »
Предлагаю так же публиковать для несевастопольских форумцев:виды от дотов и батарей на участки обороны т.к. Гугл не дает нормального представления.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #149 : 04 Января 2009, 19:31 »
Это наши колпаки или немцы?


При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.