Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1561149 раз)

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #340 : 14 Января 2009, 12:22 »
Фотография Железнякова, такой еще не видел


Какая батарея изображена.

Похоже жидкость из откатного устройства слита и произведен выстрел.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #341 : 14 Января 2009, 13:31 »
 МВС

Казематные орудия были сняты намного позже, после декабрьского штурма и использованы для замены расстреляных стволов. Но смогли поднять не все орудия. Сняли три орудия с одного борта  и один ствол с другого  (по состоянию на февраль1942г.) НА батарее № 115 одно 130мм орудие было полностью выведено из строя попаданием 15см снаряда.

Моргунова в том месте не было, а Евсевьев был. Может приказ и был, но в бланках радиограмм его нет. Якобы радиограмма была дана с радиостанции ОХР на 13-й батареи, но ...

В воспоминаниях кап 1ранга  Евсевьева он прямо говорит, что приказа не было, и они сами приняли решение.  А Матушенко ушел на ялике раньше, сказав, что у него приказ. В это время в строю еще находились одно 130мм орудие  23 артиллериста. К орудию был боезапас 58 снарядов. Кто остался командовать орудием- неизвестно.


VDV
Да... Дима, ты чемпион! :-))) такие снимки!

Что касается батареи.... заднего плана нет , не скажу. Попробую посмтреть внимательно, поработать со снимком... может что и вытяну. Щит 130мм нового образца, но что за орудие, нужно посмотреть. Такие щиты ставились в Севастополе на Все типы орудий. Сейчас посчитаю соотношение  размера щита и длины ствола, благо  орудие почти в профиль снято...

Очень похоже на 701-ю на Малаховом кургане, но проверить не мешает.
« Последнее редактирование: 14 Января 2009, 13:38 от А.В.Неменко »

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #342 : 14 Января 2009, 13:53 »
Это не Канэ, и не Б-7 по форме затвора. Не Б-24. Т.е. остается только Б-13

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #343 : 14 Января 2009, 14:18 »
Сделал бы получше снимки, да как то незадумывался об этом, есть еще снимок 19 батареи с датировкой 42 года, но качество плохенькое - неудачно снял, да и фотка от времени поиспортилась. Если буду на 30ББ пересниму.

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #344 : 14 Января 2009, 14:21 »
Цитировать
Казематные орудия были сняты намного позже, после декабрьского штурма и использованы для замены расстреляных стволов. Но смогли поднять не все орудия. Сняли три орудия с одного борта  и один ствол с другого  (по состоянию на февраль1942г.) НА батарее № 115 одно 130мм орудие было полностью выведено из строя попаданием 15см снаряда.
Так я-то о чем пишу - что два месяца точно орудия лежали под водой, а значит попасть на батарею и на фотографию со стр. 178 не могли. Дальше - ЭПРОН зимой отрицал возможность их подъема в принципе. Поэтому хотелось бы узанать веские подтверждения тому что они в итоге потом появились на 115-й батарее. ???

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #345 : 14 Января 2009, 14:33 »
Александр, действительно это Б13, точно не помню, но чтото вспомнил вроде бы надпись под фото была, но не уверен "БС114" могу быть не прав давно это было.
Интересно то что жидкость из гидравлического тормоза слили, но еще и затвор отсутствует на орудии.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #346 : 14 Января 2009, 15:12 »
 Nemenko
На последнем фото типа /40 дота с отрытым сквозником /изображен на самом деле
дот 42 т.к. 40й стоит под Сахаркой
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #347 : 14 Января 2009, 15:43 »
МВС
На фото явно капонирное ордие. На 704-й второе орудие, с марта 1942г.  было однозначно  такого типа.  В отчетах ЭПРОН есть информация о подьеме орудий и ствола. С января по март: на 114-й заменено два орудия, на 115-й заменено одно орудие и один ствол (это по 130мм орудиям), на 112-й два ствола.

В ноябре были подняты 9 щитовых орудий, Установлены 8 орудий одно-резерв. Так что не хватает одного ствола :-) Но у меня нет и сведений о его подъеме.
Timon
Ну типа ачипятался я :-))))


А вот попытался свести воедино артиллерию Примармии  из разных источников,  идет разнобой по многим позициям.  Совпадает количество МЛ20, пушек Шнейдера, количество горных орудий, все остальное пляшет и весьма сильно
« Последнее редактирование: 14 Января 2009, 15:55 от А.В.Неменко »

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #348 : 14 Января 2009, 16:04 »
И еще вопрос: какое 76мм орудие могло использоваться как противотанковое в легких артполках?

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #349 : 14 Января 2009, 16:04 »
А.В.Неменко
Вот меня и интересует по каким источникам проходит установка этих орудий - я бы так не настаивал, но требуется подтверждение. А что до палубных пушек, так одна помнится была повреждена. Но куда пошла зенитная артиллерия ЧУ?
« Последнее редактирование: 14 Января 2009, 16:06 от МВС »