Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1559740 раз)

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #980 : 13 Марта 2009, 09:45 »

Это место?
Timon
Неужто все так худо на 35?

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #981 : 13 Марта 2009, 11:00 »
МВС
Скорее вот здесь


А в остальном прекрасная маркиза все хорошо все хорошо.(о 35й)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 11:02 от Timon »
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #982 : 13 Марта 2009, 11:22 »
P.S.
ДОТы дворик-хер с ними.А вот останки?Если бы поисковиков "Долга" или "Памяти" профинансировали ониб подняли всех кого нашли.А им все время
запреты и палки в колеса.Представь-ходит экскурсовод байки рассказывает
а под плиткой кости защитников хрустят.
Как говорится-деньги не пахнут. 
Mutnoe skoro

При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #983 : 13 Марта 2009, 14:50 »
Timon
Я на рисунке отмечал красным место и направление съемки фотографии. Разве не так?

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #984 : 13 Марта 2009, 15:16 »
МВС
Ты имел в виду место стирки а я где подпорная стенка была.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #985 : 13 Марта 2009, 15:27 »
Так ведь я обращаю внимание на людей, а ты - на камни. ;D

Оффлайн pikimon

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #986 : 13 Марта 2009, 17:00 »
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 17:05 от pikimon »

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #987 : 13 Марта 2009, 17:52 »
В воспоминаниях Мельникова, воевавшего на Балтике на Б-311 (типа Б-35 и Б-30), есть интересный отрывок о впечатлениях по Севастопольской обороне. Книга есть в Милитере http://militera.lib.ru/memo/russian/melnikov/index.html
Но я позволю привести отрывок о БС-14.
"А сколько чувств всколыхнуло упоминание майора о 14-й береговой батарее! С ней самым тесным образом была связана наша курсантская пора. Эта шестидюймовая батарея стояла около Стрелецкой бухты, и от города к ней можно было добраться трамваем. Она была закреплена за училищем — там мы проводили курсантскую практику, осваивали навыки работы комендорами и номерными, упражнялись в управлении огнем по морским целям. Помню, как в 1935 году, впервые в жизни, я заступил там в караул. Начальником караула был назначен старшина нашего курса Гриша Халиф. Гордый своими ответственными обязанностями, он выглядел немножко важным и строгим. И кто-то, получив от него замечание за пустяковую оплошность, в сердцах и по малой еще политической сознательности буркнул: «Ему бы все в солдатики играть. Посмотрел бы я на этого героя во время войны!» Конечно же, тот обиженный скептик не мог себе представить, что спустя семь лет на огневой позиции 14-й батареи завяжется яростная рукопашная схватка с гитлеровцами и героев-моряков возглавит командир батареи старший лейтенант Г. И. Халиф!
Артиллеристы 14-й только в последние дни обороны подавили несколько неприятельских батарей на Северной стороне, уничтожили шлюпочный десант, пытавшийся переправиться через бухту на южный берег, громили пехоту в районе Учкуевских пляжей. Враг выпускал по батарее 400 — 500 снарядов в день, на нее производили налеты одновременно до 40 самолетов. Бойцы несли большие потери — ведь батарея не имела такой надежной броневой и бетонной защиты, как башенные установки. Но огня она не прекращала. За 270 боевых стрельб она выпустила по артиллерии, танкам и пехоте противника более пяти тысяч снарядов. Утром 1 июля орудия дали последние залпы. Снаряды кончились. После этого батарейцы подорвали пушки. Командир и комиссар с краснофлотцами оставались на огневой позиции до конца, отражая гранатами и винтовками вражеские атаки. В самый критический момент командир пытался вызвать на себя огонь 35-й батареи. Но огня не последовало: на 35-й тоже кончились боеприпасы. Командир батареи Г. Халиф и комиссар Г. Коломейцев с группой бойцов геройски погибли в рукопашной схватке... "

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #988 : 13 Марта 2009, 18:35 »

Ох уж мне этот альбом штаба 8 воздушного корпуса, где ж его паразита такого раздобыть можно было, уж больно фотографии вкусные.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #989 : 13 Марта 2009, 18:39 »
pikimon
Вот это да..
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.