Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1560089 раз)

Оффлайн Архиолух

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
Re: Севастополь
« Ответ #1000 : 14 Марта 2009, 12:35 »
Если бы поисковиков "Долга" или "Памяти" профинансировали ониб подняли всех кого нашли.А им все время
запреты и палки в колеса.Представь-ходит экскурсовод байки рассказывает
а под плиткой кости защитников хрустят.
Как говорится-деньги не пахнут. 

Короче говоря - вряд ли стоит охаивать людей, которые делают полезное в целом дело.

А я вот и не хохол, и не нацист,а что касается ООО 35ББ,даже во сне не могу представить что же там госпожа Уманская со своим церковно-приходским  библиотечным образованием или клоун Володин может музеефицировать...по моей информации - мышиная возьня на 35 бб-дешёвая клоунада,ширма,за которой планируется строительство 14этажного отеля в Голубой бухте,как там у мусоров-добрый и злой следователь,так и у нас -один типа очень бескорыстный и добрый бизнесмен-типа строит музей,который абсолютно не мешает гостинице,а второй злой бизнесмен-кореш первого-строит гостиницу,которая абсолютно не будет мешать музею...
кстати,говорят господин Чалый попросил городской совет пересмотреть арендную плату за землю,типа дороговато ....20000 в месяц,а если дорого-то нахрена тогда вообще брал в аренду...

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #1001 : 14 Марта 2009, 14:32 »
по моей информации - мышиная возьня на 35 бб-дешёвая клоунада,ширма,за которой планируется строительство 14этажного отеля в Голубой бухте,как там у мусоров-добрый и злой следователь,так и у нас -один типа очень бескорыстный и добрый бизнесмен-типа строит музей,который абсолютно не мешает гостинице,а второй злой бизнесмен-кореш первого-строит гостиницу,которая абсолютно не будет мешать музею...

Увы, но реалии нынешнего дикого капитализма. Я бы посмотрел, что-бы сделали в Голландии с пожелавшим построить 14-этажный отель у форта Эбен-Эмаэль...

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1002 : 14 Марта 2009, 16:19 »
Дмитрий, в немецком отчете Nachtrage, посвященном Севастополю упоминается запасной выход и его подрыв  с целью защиты гарнизоном батареи №30 и сжигании масла с тойже целью. Я так понимаю что эта он

Изображение его на общем плане потерны, соединяющей массив батареи С КП

Чтото они намудрили неужеле "Запасной выход" и "Пищера" (может неправильно перевол) находились выше уровня потерны.
Это получается что выход небыл ничем защищен, или рванули от души что ничего не осталось от сквозника или что там было первоначально, и если вообще было.
Послевоенная пристройка к выходу прямого сквозника.


Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1003 : 14 Марта 2009, 20:17 »
to Timon:
Дорогой товарищ - перестаньте наезжать на всех без разбору. Если вы в чем-то не разбираетесь - разбирайтесь. И внимательней читайте, внимательней...
а ваш "генерал Калядин" - это Генерал-майор авиации, Герой Советского союза Виктор Иванович Колядин. (а тож вдруг с Калединым перепутают)

to Архиолух:
про в/ч над Инкерманом - это хорошо... там действительно место знатное.. будем искать...

кхм.. время энтузиастов и комсомольцев давно ушло.. сейчас приходится выбирать - или гостиница и музей, или просто гостиница... Земля в Крыму уж очень дорогая стала.
 В т.н. цивилизованной Европе точно так и делается.. и там тоже форты-доты-батареи сносят..
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #1004 : 15 Марта 2009, 01:19 »
Дмитрий, в немецком отчете Nachtrage, посвященном Севастополю упоминается запасной выход и его подрыв

Из воспоминаний л/с батареи (Шорохов) следует прямо противоположное - запасной выход подорвали немцы.
Насколько я понимаю, сам "запасной выход" образовался при проходке потерны и использовался для удаления скальной породы. "Пещера" - это убежище караульного помещения батареи (одноэтажное здание в скальной выемке, оно сохранилось и сейчас). Потерна, "пещера" и "запасной выход" действительно расположены с перепадами по высоте и соединены между собой наклонными галереями. На строительном чертеже 1930-х гг. галерея между потерной и "пещерой" имеет каменную забутовку, но фактически ее не было. Из документов на восстановление батареи начала 1950-х гг следует, что участок потерны примыкающий к этой галереи обрушен взрывом. Прямой сквозник на поверхности соорудили в 1950-е гг. и тогда же из "пещеры" пробили наверх две вентиляционные шахты. По проекту восстановления батареи в "пещере" должна была быть установлена ФВУ и туалет, но сделано этого не было. Фактически с 1950-х по 2000-е гг в этом помещении хранились ящики с ЗИП-ом...

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1005 : 15 Марта 2009, 13:55 »
To llexa
Я очень рад что у г-на Чалого нашелся еще один защитник.О сносимых объект
ах за границей я знаю не хуже вашего но о гостиницах  с уничтожением рядом находящихся таких же объектов и имеющих вполне возможно отношения к воз
водимому музею нет(просветите пожалуста).
То что Bellabs не имеет к ООО не какого отношения я мог и не знать.К тому же
я извинился.
Архиолух
К поисковикам отношения не имею все ни как не дойду но Запорожко знаю лично.На мой взгляд он человек порядочный а за всех в "Долге" никто поручится не сможет.По их работе сужу по его работе с 365й.
С ситуацией знаком не понаслышке.Было время посещал их сборы и попал на промежуток до Куни и Ко и после его прихода.Сначало их пытались подгрести под Куню даже прислали координатора по-моему генерал Суворин(могу ошибаться и в звании и в фамилии)Когда не вышло начали прессовать.Тогда и появилась эта идея с эксгумацией.Сейчас(последний раз я был у них пол-года назад) розыски проходят по заранее оговоренным спискам но с 35й их убрали.
Кстати истории о подложенным костям и припискам о захороненным я слышал и
от Запорожко но касалось это людей с ООО( по-моему "Рубеж"называется)
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #1006 : 15 Марта 2009, 15:01 »
Интересно, а небезызвестный г-н Ю.Федоров имеет какое-нибудь отношение к нынешней возне на 35-й батарее?

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1007 : 15 Марта 2009, 15:40 »
Фамилия мне знакома и кажется слышал ее от Запорожко и Гавриленко.Если в негативе-то речь скорее шла о его участии в проблемах "Долга".О 35й тогда разговора не было.Их убрали с 35й почти одновременно с разрешением работать
на определеных участках.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #1008 : 15 Марта 2009, 17:34 »
Коль речь пошла о "Долге", то IMHO его проблемы начались с приходом к власти в Киеве укронацистов, в чью идеологию увековечивание памяти погибших СОВЕТСКИХ солдат ну никак не вписывается...

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1009 : 15 Марта 2009, 20:51 »
В книге "Артиллерия вермахта" часть 2 (изд-во TORNADO, Riga,1998 г.) упоминается немецкая батарея "von Goltz", располагавшаяся в Севастополе. Вооружение - 4 203-мм орудия 20,3 см Shiffskanone L/45(r), захваченные немцами там же.
Относительно типа орудий и их происхождения вроде как все понятно. По этому поводу уже не мало копий сломали. Орудия 50 калибров и не из Севастополя , а из Очакова. Однако название встречаю впервые.