Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1565328 раз)

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4700 : 30 Марта 2011, 16:33 »
я не вижу противоречий:-\
А они разве должны быть?

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4701 : 30 Марта 2011, 19:44 »
Миш, спасибо за материалы, нашел здесь и дот № 8 и данные по 9-й батарее дотов и расписание киносансов :-) Жаль мало по ноябрю-декабрю

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4702 : 30 Марта 2011, 20:14 »
:-) Жаль мало по ноябрю-декабрю
Чем богаты...
Сам материал кажется все таки не полным, да еще перемешанным.
Подождем еще.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4703 : 30 Марта 2011, 23:12 »

написано что севастополь .хрусталка .артбухта?
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн old ironsides

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 152
Re: Севастополь
« Ответ #4704 : 30 Марта 2011, 23:26 »
написано что севастополь .хрусталка .артбухта?
Кирпитч больно мелок-не наш.Скорее Адриатика.
Jeder stirbt für sich allein

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4705 : 30 Марта 2011, 23:51 »
а наша зенитка похоже 3к -как забрела на адриатику
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4706 : 02 Апреля 2011, 23:26 »
Люди у кого есть нахтраг-там три дота есть .у меня есть. но я не могу их сохранить чтобы сюда выложить -выложите кто нибудь пож
один из них с пушкой 15 \28 .второй с б24 .третий сборный арт..я их там почему то раньше не видел  ???
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 23:30 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4707 : 03 Апреля 2011, 18:11 »
Вот проанализировал известные снимки артиллерийского ДОТ с табличками и пленными.


Думаю можно уверенно сказать, что на фотографиях ДОТ №15. Очень много информации дали немецкие указатели направлений. Так, если провести воображаемую линию проходящию через Гайтань и Шули, то на этой линии будут располагаться только ДОТы №14 и №15. Согласно «Альбому сооружений СОР» ДОТ №15 был казематом для 76,2мм орудия Лендера, и именно такое сооружение мы видим на снимке. В частности, на это указывает расположение двутавровых балок видимых на разрушенном участке над амбразурой: нижний ряд балок уложен с опорой на боковые стены каземата, что является характерным признаком севастопольских ДОТов с орудиями калибром от 75мм и выше. Кроме того, на увеличенном и осветленном фрагменте фотографии с орудием, хорошо виден расположенный под стволом кожух гидравлического компрессора откатного механизма, характерного для орудия системы Лендера. Судя по этому фрагменту, в ДОТе стояло 76,2мм зенитное орудие об.14/15г. с длиной ствола в 30,5 калибров. На момент съёмки ствол пушки находился в положении максимального отката.


Что касается ДОТа  №14 - в альбоме он отсутствует, но в приказе генерала Петрова от 5 февраля 1942г. указывается, что его вооружение состоит из 100мм орудия, а значит на снимке не он. По поводу места расположения ДОТа. На фотографии с табличками есть один очень важный факт: за ДОТом чётко просматривается линия железнодорожного полотна (сооружение находилось на участке между автомобильной и Ж.Д. дорогой). Далее по указателю. Его наличие прямо указывает на то, что ДОТ находится на перекрестке. Стрелки указывают на три направления. На конец на снимке с пленными виден крутой склон подходящий прямо к железной дороге. Т. е. необходимо искать перекрёсток дорог, с которого можно ехать в сторону Шули-Гайтань, а в противоположном направлении на Севастополь, с третей дорогой отходящей от них перпендикулярно. Так же у этого перекрёстка должна была находится железная дорога параллельная, направлению Шули-Севастополь и крутой склон. И на немецких аэрофотоснимках района устья р. Чёрной такое место сразу нашлось, думаю, по снимку с пояснениями всё будет понятно :).

 Рельеф на этом участке местности за прошедшие после войны время очень сильно изменился и сейчас на месте Ж. Д. станция «Инкерман-1».

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4708 : 03 Апреля 2011, 19:05 »
Стас ты молодец конечно. но месяц назад мы обсуждали это фото и пришли к такому же выводу :).только есть нюанс- то место где ты отметил это тоже дот но не этот  -есть фото этого дота у шампана: см севинфо и еще на твоем фото за дотом сразу склон .а у шампана еще дорога
мы поставили этот дот в районе школы у пос грэс-тоже у моста только у другого .на афс там тоже дот и жд там есть -ветка на грэс у шампана на склоне битый камень. огромные куски  как там пленные будут идти .а у школы склон как раз такой -идут они с дороги сверху срезая угол на серпантине -вот такие получаются выводы --как думаешь
вот только с номером непонятно 15 у моргунова у шампана .а по логике должен быть у школы
ты вообще какой перекресток отметил на афс ?
помоги пож с нахтрагом там доты а я туплю :-\ нахтраг есть в библиотеке руфорт
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 19:14 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4709 : 03 Апреля 2011, 20:39 »
Стас я там все облазил на территории станции ничего не видно может он был в районе нового моста через жд или где то под мостом а там еще есть на перекрестке земляной треугольник без асфальта -может там
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 20:42 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий