Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1557715 раз)

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #310 : 12 Января 2009, 22:56 »
Из 51-го открывался хороший вид на долину Качи.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #311 : 12 Января 2009, 23:00 »
Когда смотришь на фото ДОТа №51 создается впечатление, что про него забыли сразу после постройки. Внешние повреждения минимальны. Так, шальные пули и осколки. Внутри не хуже чем в 35-ом. Может и правда он не воевал?

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #312 : 12 Января 2009, 23:02 »
Kanaris
Где-то пол-км от перекрестка на Сапун-на Дергачи-ул.ген.Мельника.Ехать в сторону Сапуна.Левая сторона поворот-100м в сосняк.
А это мой поход к 116ой.







При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #313 : 12 Января 2009, 23:04 »
До 51ого добраться можно?Бить не будут?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #314 : 12 Января 2009, 23:11 »
А это мой поход к 116ой.
Летом на батареях не смотря на жару все же лучше.
До "хозяев" 51-го так и не достучался. Через забор лезть тоже никак (сетка). Кое-какие замеры и фото можно сделать и так. Забор огибает ДОТ сзади и слева. Неменко где-то упоминал, что как-тот договорился. Что у меня есть могу скинуть.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #315 : 12 Января 2009, 23:29 »
Kanaris
Летом жарко а вот весной или осенью нормалек.Снег хорош тем что скрывает кучи мусора да и линии окопов прорисовывает если где подтаял.
Можно ли 51й фоткнуть с противоположной высоты или они ниже или он чем нибудь закрыт.Ваши-же скинте если не жалко.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #316 : 13 Января 2009, 00:00 »
Kanaris
В каком селе стоит 51й?Где именно?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #317 : 13 Января 2009, 00:35 »
Timon
Увы,я тоже глазами страдаю.Но не читать не могу.
Речь в моей заметке шла не об конкретных ошибках,допущенных командиром при организации обороны где-то и  разгильдяйстве евонных солдат.Описанные кадры и иные в других местах много чего делали не так,пока жизнь не выучила.Речь о общем месте в многих последних работах,что РККА готовилась только наступать,а оттого не умела обороняться.Пан Odissey,как мне показалось,выразился именно в этом ключе.
А описанное Вами- было бы не лучше,если бы они наступали или несли караул на побережье.

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #318 : 13 Января 2009, 00:43 »
Kanaris
Есть разница между полной невозможностью вести настильную стрельбу,как это описано в тексте и тем,что какая-то система лучше.А что сказать про многие гаубицы, у которых угол возвышения 41-42 градуса ?
Да,МЛ-20 лучше.Но при приложении головы часть задач можно решить морскими орудиями.Если МЛ-20 нет поблизости.
А потом не стоит отностится к моим словам как злобным нападкам.Считайте это корректурой.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #319 : 13 Января 2009, 08:03 »
Уважаемые коллеги! Завершил третью (последнюю) главу без описания событий. Получилось слабо.  Нужно еще походить. Благодарю ВСЕХ за помощь и поддержку! Мне очень приятно работать в таком КОЛЛЕКТИВЕ единомышленников.
Думаю через полгода вернуться к этой теме и переписать главу. Пока могу выложить то, что получилось. 
VDV
Дим, тебе не в напряг будет выложить последние пять файлов?

Описание событий пока не даю, у меня они получились сильно отличающимися от официальной версии событий. Особенно по боям на Северной стороне.
Есть воспоминания бойцов 161 полка, попавшего в котел в районе Любимовки. Есть воспоминания бойцов, сражавшихся в районе Константиновского и Михайловского фортов, на бывшей батарее №4. Они сильно рознятся с официальной версией. Нужно проверить.