Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1561359 раз)

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #580 : 28 Января 2009, 08:50 »
У меня проблемы со связью выложить не могу. Приеду-привезу
Так ты тоже коренной севастопольский ?

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #581 : 28 Января 2009, 09:45 »
Nemenko
Да.А кто еще?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #582 : 28 Января 2009, 10:02 »
Мой дед закончил ВМУБО в 1941-м :-) А так в принципе знаю, что и пра-прадед был севастопольским. Проследил предков  до 1856 года.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #583 : 28 Января 2009, 10:14 »
Мои воевали и в ту и в эту оборону.Это мой прапрадед.
 
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 10:17 от Timon »
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #584 : 28 Января 2009, 10:17 »
Дед написал заявление, чтобы его направли на самые дальние границы советской Родины. И уехал из Севастополя на батарею в губе Малая Волоковая (на Севере) 14 июня 1941года. Может потому и жив остался. А в каких частях воевал твой дед ?

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #585 : 28 Января 2009, 11:31 »
Отец отца был вольнонаемный водитель то ли от Морзавода то ли от Молота.После оставления города вывез семью под Бахчисарай.Оттуда его перед приходом наших забрали в партизаны.Семейство вернулось в Севастополь.7 мая дед штурмовал Сапун и в этот же день семью вывезли в Германию.Дед же сначала дошел до Праги а потом и до империалистической Японии.Пока он был жив меня мало война интересовала а сейчас и спросить не кого.Отец нечего не помнит-рассеянный склероз.Все что знаю. из рассказов теток.
А вот дядя мамы воевал в 95 Молдавской СД.Погиб под Одессой на станции Выгода за неделю до оставления города.
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 11:33 от Timon »
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Савилов В.Н.

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
Re: Севастополь
« Ответ #586 : 28 Января 2009, 13:37 »
sezin
Вся та наша беда в том что всех устраивала и усраивает генеральская правда.Она такая чистенькая и гламурненькая можно книжку написать или фильм снять.А солдаты кому они нужны народа в России до хрена всегда было.

А Вы считаете что офицерская/солдатская правда лучше?   Почему-то генералы в мемуарах почти не пишут о тупицах и бездарях среди своих подчиненных, а вот подчиненные на перебой так и поносят вышестоящих и дают им "советы задним умом".  У нас забывают, что любой гениальный план можно загубить бездарным его исполнением, а любой хреновый план вытянуть за счет качественного его исполнения.   У нас во всем всегда виноваты генералы... а не рядовой пехотный Ваня ходивший без каски  и убитый осколком или его командир взвода - лейтенат Сидоров, который положил свой взвод перед одним пулеметом и не пытаясь его уничтожить дождался когда его бойцов накрыли минометами...   

Иногда в рассуждения нужно спускаться на землю и смотреть на конечного исполнителя, на его долю вины в тех событиях. А у нас же во всем всегда виноваты вышестоящие...

С уважением, Владимир 

А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #587 : 28 Января 2009, 15:30 »
Савилов В.Н.
Интересно а много вы в своей жизни видели мемуаров написаное солдатами.Не младшими командирами доживших до больших погон а солдатами.Я не одного.
А то что командиры льют воду потом на выщестоящее начальство то это дало добро еще более высокое начальство.Времена поменялись-начальство поменялось.У военных же как: Я начальство-ты дурак.Ты начальство-я дурак.Этот военночальник был белым и пушистым сейчас его подчененные белые и пушистые.Особенно хорошо если начальника уже нет в живых.
я ж говорю не о терках между коиандирами а о ответственности начальников в отношении к подчиненным.Если командир отец родной-это одно.Если подчиненные-крошки из кармана(высыпал и забыл)-это совсем другое.Кроме того если цена не имеет значение а лишь цель.
Кстати если вы помните:в ту оборону Севастополь пал когда все командование погибло.В нашем случае начальство съ...бало а Севастополь дрался.
Совсем как по классику:гибель миллионов-это статистика.
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 15:31 от Timon »
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Akai

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 91
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #588 : 28 Января 2009, 15:40 »
У нас во всем всегда виноваты генералы... а не рядовой пехотный Ваня ходивший без каски  и убитый осколком или его командир взвода - лейтенат Сидоров, который положил свой взвод перед одним пулеметом и не пытаясь его уничтожить дождался когда его бойцов накрыли минометами...   

А у нас же во всем всегда виноваты вышестоящие...


А разве должно быть иначе?!
Как бывший кадровый офицер, напомню одну простую армейскую истину: командир отвечает за всех своих подчиненных.
И если "комод" отвечает за десяток рядовых, комбат - за батальон, то генерал отвечает за куда большее количество людей. И в равных ситуациях, как-то бездарная операция или гибель массы людей, вина генерала всегда была, есть и будет большей чем вина командира отделения. А то, что, по Вашему выражению, командир отделения был тупым, необразованным и недисциплинированным, то это тоже вина и комбатов и генералов - не углядели, не обучили, не воспитали...
Memento quia pulvis est...

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #589 : 28 Января 2009, 16:04 »
По поводу всяких правд и начальственных,и подчиненных.
Пусть каждый отвечает за свое ,и комотд ,и генерал.Поэтому,когда мы предъявляем им претензии,необходимо это хоть чуть учитывать.
Что касается Октябрьского и Озерейки.коль не хотите более беседовать-ладно.
Но и Октябрьскому нужно предьвлять ОБОСНОВАННЫЕ ПРЕТЕНЗИИ.А чтобы они были таковыми,не мешает прикинуть, какова точность сбрасывания мешка УПДМ-100 и глядеть на местность хоть в Гугле (это касается М.Морозова).