Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1557700 раз)

Оффлайн weltmeister

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #620 : 04 Февраля 2009, 13:44 »
 На мой непросвященный взгляд, если конечно кто-то желает его понять - люди эти:
крестьяне, молодежь 17 летняя, непризывные от 55 и страше ,никого не интересовали. Вернее интересовали только в качестве пушечного мяса. Взять там деревню высоту и ладно. Сложно это вам обьяснить.. Все видели 1941 й и многие за "советов" натерпелись. Воевать не хотели именно за "ту" довоенную власть. За оккупацию обиды гдето у кого то подзабылись и вроде как "свои". А тебя тут раз и "искупать Вину" !! Многие(и у меня тут случаи переписаны) просто были брошены своим командованием. Либо просто отстали при отступлении в период июня - июля.
Во вторых военкоматы многих просто всех призвать не успели. 15 июля (через три недели немцы уже под Винницей были и Киевом) Какие тут могут бытьпризывы ?? Не забывайте как бежало начальство в и партийно-номенклатурная сволочь.. Уже на 2-3 дней работа многих органов власти парализована была.. Какие призывы, кому это надо было.. Они же не дураки и видели как все разваливается, Власти или нет или завтра уже не будет.  За такую власть они не пойдут умирать.. Примеров к сожалению много.. я немного упрощаю , но это только для понимания психологии этих людей.
 а вот насчет идеи "быстрее освободить". "заждались" - это чушь собачья.. Три года ждали , а тут  неделю -другую ну просто невтерпеж... Да и немцы отходили почти не сопротивляясь. Огрызались только арьегардами и подрывали мосты , дороги , инфраструктуру... Советы делали тоже самое в 1941.. Приказ ГКО незабыли ?
 Теперь по так называемым которые " за бабский подол" . Таких было минимум. Основная масса это военнослужащие которые попали в плен в июле -сеньтябре.
Немцы в котлах ЮЗ фронта взяли почти 800 тысяч. И отпускали тех кто родом местный или за кем родственники придут и докажут что свой. Забирали часто и чужих. Работать в колхозе надо , а где взвть мужика ? Около 200 тысяч примерно отпустили поток пленных к октябрю спал. Многие уже погибли в лагерях .
Из этих людей часть партизанила. Часть в Германию забрали, Часть осела по колхозам. (Там можно было выжить) Часть просто работала у немцев или пошли в полицию. и только самая небольшая осталась неучтенной это командиры разных рангов, котрые в подполье прятались.
 что иммем в результате - основная масса контенгента это мужчины крестьяне 50-60
лет изредка 40-50. Или подрости 17-19 лет которым в 41 м было 14-16. Кто то из  партизан в армию попал, кого то просто сгребли в поредевшие роты.
 и вот это необученное войско (какие там 6 недель?)  пошло в бой. Они под обстрелом никогда небыли. Лопаток у них не было. !! Только винтари Им еще надо уметь стрелять и многие вещи просто хотя бы увидеть.. Зачем же толпу необученных
сталкивать лбом с немецкой коллоной отступающей . Они их просто порвали бы...
А при месяце подготовки это была бы уже не толпа... Да пару сержантов им, да минбатарею И было бы совсем другое кино.. А так никому эти люди "почти пособники   фашистов" были ненужны. Вот ими и заткнули глупость краскомов. Только здается мне что была это сознательная политика. Зачем рисковать и шпионов среди них вычислять. Это за СМЕРШевцев сделали немецкие самолеты. И патронов у немцев меньше , да и вдруг десяток другой фрицев с собой заберут..
Вот такая нехитрая арифметика. 
 

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #621 : 04 Февраля 2009, 14:07 »
К этому стоит добавить многочисленные зачистки органами л/с только набранных частей.Раскулаченные политическинеблагонадежные жители только присоединенных к СССР районов-в общем враги народа.Когото отсылали в лагеря когото в штрафбаты.Это был 41/42.А потом к этой категории прибавились граждане
с оккупированных земель.Только теперь подход изменился.Теперь типа не кого не делили на своих и чужих.Ствол в зубы и пошел.Докажи свое право на высокое звание-советский чел.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Савилов В.Н.

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
Re: Севастополь
« Ответ #622 : 04 Февраля 2009, 16:20 »

Вот такая нехитрая арифметика. 
 

Знаете, вот не люблю я рассказы видевших или бывалых...  просто уж больно они субъективны.  А по прошествии лет вообще накладывается поверх личных наблюдений куча "мусора" -  чужие рассказы, информация через СМИ + личное отношение к тому периоду или власти.  Я больше документам доверяю...

Поэтому Вы бы нам документик... про то какой состав (возростной) был в том батальоне, про вооружение батальона, про его подготовку. Вот тогда как факт можно применять. А иначе, Вы уж простите но сей рассказ сродни рассказу одного фронтовика (при всем моем к нему уважении) по местному ТВ каналу о том как он обороняя Севастополь подбил гранатой немецкий танк "Тигр".

Заодно как раз бы и посмотрели чья вина была... комполка или комдива. А может вообще сей батальон был в тылу, а тут прорвавшиеся неизвестно откуда немцы... Так что ньюансов тут много. И без их учета и рассмотрения все это называется "завыванием" о "кровавом режиме", фактики из мира Галактики..

Ну а про то как не хотели воевать " за советы"... это отдельная история, не профильная для форума.

С уважением, Владимир

А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"

Оффлайн Савилов В.Н.

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
Re: Севастополь
« Ответ #623 : 04 Февраля 2009, 16:41 »
Уважаемый Владимир
Не надо тупить и из людей делать идиотов.Парень рассказал о 44м годе а не 41/42
как вы здесь надуваете щеки.Или вам людям с высшим образованием нужно посчитать какого люди рождения были чтоб в 44м быть призывного возраста.И есть еще один аспект:этот участок СССР наша Красная армия в 41м прошла прошла с такой скоростью что население не поспевало за ней.

1. Где и из кого я делаю идиотов?  Или паника 1941 года чем-то отличается от той ситуации что нам тут рассказали?   Тут хоть три месяца учи копать окопы или стрелять...  пока по реальному над головой пули не просвестят хрен поймешь на что способен личный состав.  Да и чему учить пехотинца 3 месяца?    Там две недели с головой хватит. Это немцы учили народ штурмовым действиям, а нашим приходилось отказаться от повального обучения в силу низкого образовательного уровня и учить на совесть отдельные подразделения.  И не потому что так хотели, а потому что иного пути не было. 

2. Ну вообще-то в районе 1 месяца от начала войны немцы захватили Винницкую область.  Т.е. время для мобилизации было.  К сожалению реальных итогов мобилизации в Винницкой области мы не знаем, поэтому сказать что-то конкретное мы не можем.

Цитировать
Есть задача есть народ назовем его л/с очередной в/ч и погоним в бой.Дадим ему для усиления бывалых и обкатаных а за спиной заградотряд.Все не побегут и не погибнут.

А что Вы вообще знаете о заградотрядах? Из кого они формировались, какие перед ними были задачи?  Или так, абы ляпнуть и нагнать страху?

Цитировать
В этой стране народ всегда им был  ибо таким народом легче рулитьКроме того крестьянин не обязан знать как рыть окопы саперной лопаткой как и солдат не обязан знать качество земли в которой он роет ямки.

Этот народ САМ порой выбрасывал лопатки, каски... потому как на фиг оно надо таскать тяжесть, ведь и так убьют...  Вы что не знаете наш менталитет, что пока по столу не стукнешь, не рявкнешь, хрен кто будет что делать, что ему сказали или приказали.  Это немцы народ дисциплинированный... А Вы пораспрашивайте нынешних офицеров, что они думают о личном составе...  Или попробуйте хотя бы поруководить группой лиц, занятых выполнением определенной задачи.

Цитировать
У В.Н.Савилова этих форумов как собаков не резаных.Sezin там был он вам укажет путь истинный.

Да, есть малость... пытаюсь по мере сил вести "разъяснительную работу с личным составом" Просто  "зашторенность"  народа в отдельных вопросах просто убивает. 

С уважением, Владимир


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #624 : 04 Февраля 2009, 16:46 »
Граждане,а в чем тут сознательная политика ?(не будем брать какого-нибудь контуженного мелкого начальника).Кинуть и перебить все мужское население украинских областей ? Да ,можно,если знаешь что завтра через пять километров от этого сарая война кончится.Можно повыдергиваться напоследок.Но войне не конец (карту все смотрели,сколько еще км до границы;не все догадывались,что и за нее пойдут).И кем эти километры брать? В тылу мужиков осталось под обрез, жителей нац. окраин не всегда использовать можно ( очень болезненная проблема была).Поэтому побеждать надо теми,кто есть-теми из узбеков,кого можно использовать как солдата, теми из уже призванных ,кто жив и теми,кого взяли из села Садки.Других не будет.
Да .призывники -чернопиджачники были всякие.И с ними было всякое- были и случаи,когда их в райцентр направили на обучение,а как на грех в этот райцентр немецкая колонна вьехала.
Да,нам сейчас хорошо говорить,надо было так или эдак.Дескать, немцы сами отступали. Когда их гнали -отступали.Когда нет- могли и остановиться.И контрудары тоже были.Три дивизии 38 армии даже в окружение попали.
И не они одни.
Да ,жалко этих селян. А мотопехоту 5 гв. МК не жалко,которая должна была без пополнения отбиваться мотострелковыми батальонами по полсотни человек? И стрелковые дивизи не жалко,которым надо брать это село ротой в 30 человек ?
Что касется разделения "ты в оккупации сидел -а я воевал" . Было и такое.Только солдаты сами говорили,что это было только сначала.Когда "отсидевшийся" служил нормально,то все это забывалось.А справедливо ли это было-это не мы говорим,это говорили тогдашние солдаты и командиры.Если они это и по злобе сказали - я их судить не берусь. Иногда это было справедливо,иногда нет.
Нельзя мести всех под одну гребенку- тупые краскомы,не такие генералы с адмиралами... Хотите сказать про тупого-найдите и назовите.И не ошибайтесь.
Если бы только Красной Армии было свойственно кидать людей недостаточно обученных  в огонь,то другое дело.А то оказывается,что и Наполеон этим грешил,и вермахт и остальные.
Что касается репрессий  за плен и пребывание на окк.територии- тут тоже надо предметно говорить.А то представители ГАБТУ пишут в дневниках интересные цифры,сколько в гвардейских мехкорпусах лиц с "некрасивой" биографией,что замполит гвардейского САПа был в плену(и ничего,доверили),что служившего у немцев орденом наградили...
Вот давайте и говорить предметно-КТО-ЧТО-ГДЕ - КОГДА.Тогда вины Октябрьского могут усилиться или наоборот пропасть.При предметном разговоре.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2009, 16:51 от sezin »

Оффлайн Савилов В.Н.

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
Re: Севастополь
« Ответ #625 : 04 Февраля 2009, 16:51 »
К этому стоит добавить многочисленные зачистки органами л/с только набранных частей.Раскулаченные политическинеблагонадежные жители только присоединенных к СССР районов-в общем враги народа.Когото отсылали в лагеря когото в штрафбаты.Это был 41/42.

Штампы, мифы... о как же Вы сильны.

Вы вообще что знаете о штрафных батальонах?   Ну кроме идиотского  сериала "Штрафбат"???    Это кого из "врагов народа" отсылали в штрафбаты???

А насчет "ненадежных" из присоединенных районов... Как это коснулось простого крестьянина? Да он вообще толком и не почувствовал на себе что такое коллективизация и расскулачивание ( в отличии к примеру от крестьян Восточной Украины).  Вы вообще знаете, что перед войной репрессировали ( выселяли из пограничной зоны) бывших ПОЛЬСКИХ чиновников - осадников, а не простых украинских или беларуссих крестьян.    


Цитировать
А потом к этой категории прибавились граждане  с оккупированных земель.Только теперь подход изменился.Теперь типа не кого не делили на своих и чужих.Ствол в зубы и пошел.Докажи свое право на высокое звание-советский чел.

Кто Вам такое сказал? Хоть один документ есть где такое написано?    

С уважением, Владимир
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #626 : 04 Февраля 2009, 16:53 »
Уважаемый Владимир
Вот-вот уважаемый "есть несколько форумов" а здесь только один(1) и то по фортификации.Т.ч. оставте его в покое а то здесь стало душновато от левых посетителей.
По л/с.Коменты л/с о отцах командирах имеют тот-же оттенок что и коменты командиров о л/с.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Савилов В.Н.

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
Re: Севастополь
« Ответ #627 : 04 Февраля 2009, 16:53 »
Вот давайте и говорить предметно-КТО-ЧТО-ГДЕ - КОГДА.Тогда вины Октябрьского могут усилиться или наоборот пропасть.При предметном разговоре.

Согласен на все 100%.

С уважением, Владимир
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"

Оффлайн Савилов В.Н.

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
Re: Севастополь
« Ответ #628 : 04 Февраля 2009, 17:00 »
Уважаемый Владимир
Вот-вот уважаемый "есть несколько форумов" а здесь только один(1) и то по фортификации.Т.ч. оставте его в покое а то здесь стало душновато от левых посетителей.
По л/с.Коменты л/с о отцах командирах имеют тот-же оттенок что и коменты командиров о л/с.

Простите, а кто здесь ЛЕВЫЙ????   Первое мое сообщение на данном форуме датируется 6 Окт 2004 18:53

http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=389&page=3#msg6376

И в дальнейшем под ником "Владимир" я  по мере сил участвую в уже в 4-й по счету ветке по Севастополю.

Так что насчет "левизны" - полегче на поворотах. 

С уважением, Владимир

А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #629 : 04 Февраля 2009, 17:02 »
Если вы предмет будете рассматривать на своем форуме то и я за.
То есть вам нужны док-ва что под зачистку попадали все вне зависимости от сословия.
И чем мои предположения хуже ваших разрешенных(идеологическиправильных)
штампов.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.