Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1561341 раз)

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #790 : 28 Февраля 2009, 14:25 »
VDV
Может тебе стоит поискать прожекторный пост рядом с орудийными двориками самой "Бури"?
Неменко
Та гора которую ты отмечал вся в каких-то ямах.Там и 1я оборона и 2я тоже.Если та
батарея морских орудий не была стационарной то и она могла там быть.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2009, 14:32 от Timon »
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #791 : 28 Февраля 2009, 15:10 »
Тимон, смысла нет искать рядом с артблоками эти прожектора. Прожекторные станции должны стоять у уреза воды, а с позиции Бури моря не видно. Это на утесах тамошних смотреть надо.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #792 : 28 Февраля 2009, 17:57 »
VDV
что из себя должна представлять прожекторная станция?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #793 : 28 Февраля 2009, 18:11 »
Прожекторная станция если проводить аналогия с 30 ББ представляет собой небольшой бункер, в котором находиться  сам прожектор, дизель - генератор, и комната дежурной части поста, плюс связь с КП. Также должна быть аппарель для выката прожектора, если он передвигается. Или пржекторный пост как на старых царских батареях 16, 15, 19, и 21 представляе собой бетонную шахту в теле батареи их которой поднимался в нужный момент прожектор, а так вся атрибутика сводится к этому.

Для 14ББ в мемуарах указывается о прожекторном посте расположенном на восточном берегу Стрелецкой бухты, говориться о неком кодобии землянки. На немецких картах СОРа указаны два прожектора на 23 ББ, также на ней имется аппарель на бруствер, возможно использование укрытий противоштурмовых орудий для скатывания в них прожектора.
На батарее на Константиновском мысу был случай уже после войны был случай падения прожектора в море, уж не знаю скатился он по аппареле или подмыло площадку.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2009, 18:22 от VDV »

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #794 : 01 Марта 2009, 01:43 »
Проскользнула информация что бывщая 19 батарея в Балаклаве (Драпушко) после войны была восстановлена под номером 1020 и вооружена орудия ми 127 мм, наверное такими же американками как и бывшая 14. В последствии 127мм орудия заменили на Б13.

Все верно...

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #795 : 01 Марта 2009, 01:45 »
VDV
Может тебе стоит поискать прожекторный пост рядом с орудийными двориками самой "Бури"?

У "Бури" не было орудийных двориков. Это БАШЕННАЯ батарея.

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #796 : 01 Марта 2009, 01:58 »
VDV
что из себя должна представлять прожекторная станция?

Северная прожекторная/теплопеленгаторная станция 459 ОБшАДн (бывш. 30-я батарея):

 

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #797 : 01 Марта 2009, 02:20 »
В горе над ГРЭС вырезана дорога.Есть там и тоннель.Внутри труба(было две).Куда идет не знаю и откуда(с учетом того что отопительна труба от ГРЭС идет по поверхности)?

Написано 1954г.

Подача питательной (котельной) воды на ГРЭС от подземного водохранилища объекта "К"...

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #798 : 01 Марта 2009, 02:24 »
Дмитрий Стогний
А где она(станция) находится относительно общего плана 30 ББ(если можно на гугле)
Говоря об орудийных двориках я имел в виду котлованы от башен(а как их еще назвать?).
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #799 : 01 Марта 2009, 03:30 »
А где она(станция) находится относительно общего плана 30 ББ(если можно на гугле)

См. координаты в нижнем левом углу снимка...