Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1561329 раз)

Оффлайн Васильков

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #960 : 10 Марта 2009, 23:39 »
Прогуглил ЖДАУ и нашел
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&goto=3029&rid=0&S=21543ba6410ea807541f5740b7ffc32e

Здесь мой объект обозначен как КП ЖДАУ

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #961 : 10 Марта 2009, 23:41 »
Если не ошибаюсь там несколько помещений - одно для генераторов другое помещение приборов и боевая рубка.  К стати она еще на месте? В рубке должен быть батарейный командирский визир. А неподалеку круглая площадка под радар РЛС.
КП распологающийся на месте форта Сталин  поболе будет а так все выломано и походу жгли покрышки. Над КП возвышается боевая рубка и башенка сухопутной обороны командного пункта.

Оффлайн Васильков

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #962 : 10 Марта 2009, 23:48 »
Металл в  основном выломали и унесли, в подземную часть я не заходил.
Сверху все открытые помещения завалены мусором.
В общем как веэде у нас.

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #963 : 11 Марта 2009, 03:06 »
Батарея уникальна протяженность более 300 метров, прикрытие оневыми точками практически каждого входа в галерею.
Дмитрий, у меня только приблизительный план галареи от левого фланга, и далее до дворика №2 плюс участок от 2 дворика до выхода из подбрустверной галереи. И если я все правильно понял галерея делает излом в другом направлении чем между 4-3, 3-2.
Нет ли у Вас общего плана.
Где у нее находились генераторы и кубрики личного состава.

Общего плана у меня нет, но, насколько я помню, фронт батареи имеет уступ, а не излом. Видимо это вызвано рельефом местности, т.к. ОП батареи размещена на пологом склоне.
Убежища для личного состава и основные погреба боезапаса находились в помещениях прилегающих к соединяющей орудийные дворики галерее. Силовая станция - скорее всего на одном из флангов ОП...

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #964 : 11 Марта 2009, 03:09 »


Уважаемые господа!

Подскажите, что это за объект, который находится недалеко от станции Мекензиевы горы, метров 400-500 на юг - югозапад.



Это КП железнодорожного артполка БО. КП дивизиона находился на бывшей ОП 365-й зенитной батареи...

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Севастополь
« Ответ #965 : 11 Марта 2009, 03:12 »
Следов ЖД веток мы не обнаружили

Западнее командного пункта (ориентир - большое складское здание хорошо видимое в Гугле)...

Оффлайн А.В.Неменко

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 194
    • Литсовет
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #966 : 11 Марта 2009, 09:12 »
Объект многослойный :-) Послевоенная постройка "села" на орудийный дворик времен войны (он выглядывает из-под кладки слева ). На немецких картах в этом месте обозначено одиночное зенитное орудие
« Последнее редактирование: 11 Марта 2009, 09:19 от А.В.Неменко »

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #967 : 11 Марта 2009, 13:18 »
Так сказать на злобу дня о батареях июня 42 года. У Ятманова упомянается одна из них. Сразу извиняюсь, он был медиком и поэтому в калибрах напутался страшно.
"Командир 702/112 батареи, капитан Никитенко,  еще  в числах 12 июня,  отделившись от основаой батареи,  с одной б-ти дюймовой пушкой передислицировался с северной стороны на юго-восточный склон Сайун-Горы. я эту местность плохо запомнил, хотя и ездил раз к ним,  то было ночью. Помню, что ихнее орудие стояло на бетонированной площадке и на открытой местности,  впереди открывался противоположный склон Сапун-Горы.   Команда орудийного расчета,  со своим командиров орудия Никитенко укрывались в небольшой пещерке каменистой вемли. Она по виду напоминала медвежью берлогу, с узким, круглым ходом, с чуть выступающим от уровня земли куполообразным каменистым потолком,  толщиной около 75 сантиметров. Было в нем тесно.  Низкий потолок ее заставлял людей находиться в полулежачем положении,  вместе с орудийной командой находилась  в ней и медицинская сестра петрушко со своей фельдшерской сумкой. Она и обеспечивала медицинское обслуживание боевого коллектива, поблизости их не было других воинских подразделений.
Противник находился перед ними,  совсем близко. Они то и дело сыпали на них градом металла из минометов,  а с  верху налетала еще и авиация и наносила бомбовые удары, стремясь,  всячески подавить единственную ихнюю пушку,  мешающую им продвигаться вперед на данном участке, с намерением выйти к Стрелецкой бухте.
По несколько рав в день налетала и штурмовая авиация,  обстреливал их с бреющего полета в тот момент,  когда эта пушка заговаривала с ним. Наши артиллеристы питались теперь исключительно в сухомятку - консервами,  сухарями и галетами. У них не было  в достатке и воды для утоления жажды."

Здесь автор ошибся с названием бухты, не Стрелечкая а Северная.
Интересно что это за отдельное орудие. Встречалось ли кому нибуть подобное убежище.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2009, 13:19 от VDV »

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #968 : 11 Марта 2009, 15:10 »
Дмитрий Стогний
Когда я был по работе на 10е то тогда фортификац. не интересовался.Запомнил только объекты т.к. к тому времени о существовании батареи в Орловке и понятия не имел.
Неменко
Что-то ты Александр куда-то пропал.Как на счет гугла с дотами от Четаритир до в/ч Кара-Коба?
VDV
У военных понятие Сапун-гора было большим.Под него попадали все сапунгорские высоты.По крайней мере это точно не то Б-2 т.к. рядом были и 114я и доты а у описаного орудия нечего кроме немцев.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #969 : 11 Марта 2009, 20:44 »
Мы тут давеча с Тимоном убедились что Бундес архив иногда гонит лажу - правильное фото