Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1557646 раз)

Оффлайн bellabs

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
    • Башенные береговые батареи Севастополя
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #990 : 13 Марта 2009, 19:33 »
Если бы поисковиков "Долга" или "Памяти" профинансировали ониб подняли всех кого нашли.А им все время
запреты и палки в колеса.Представь-ходит экскурсовод байки рассказывает
а под плиткой кости защитников хрустят.
Как говорится-деньги не пахнут. 

Коллега, мне кажется Вы горячитесь. Не то чтобы я был знаком с деятельностью "Объединения..." в подробностях, но Ваши суждения кажутся мне несколько безответственными.

Официальная эксгумация останков - достаточно сложный юридический процесс и право ее проводить имеет весьма ограниченный круг лиц. Заявления типа "дайте таким-то, они вмиг накопают" не кажутся профессиональными. То что я видел, позволяет говорить о внимательном и бережном отношении ко всем найденным останкам. Не забывайте, что любое формально некорректное действие "Объединения..." может быть использовано укронацистами или "бизнесменами" в целях дискредитации проводимых работ и разрыва договора аренды.

То же касается "денег, которые не пахнут". Ну минуту стоит вспомнить, что экскурсии проводятся бесплатно.

Короче говоря - вряд ли стоит охаивать людей, которые делают полезное в целом дело. Если они в чем-то ошибаются (а я не верю что могут не ошибаться) - имеет смысл помочь конкретными делами.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #991 : 13 Марта 2009, 20:23 »
Bellabs
Коли Мы перешли на официоз.Вы не обратили внимание на то что вы даже не стали опровергать мои претензии по факту вчера увиденого.Так что по претензиям к официальным лицам из ООО можно даже недумать:в лучшем случае сделают вид что недопоняли.
По эксгумации.Поисковые отряды существуют не первый год и городская власть
по мере сил всегда помогала.Только по пришествии к власти нынешнего городского руководства у поисковиков начались проблемы.И связаны они не с
законом о эксгумации который существовал всегда а с проэктами типа 35-ББ и иже с ними.Кроме того проделанная работа поисковиков более весома хотя и менее доходна (можно сказать совсем не доходна) чем деятельность ООО.
Кроме того когда я написал что деньги не пахнут я имел в виду стоимость проэкта где часть денег прилипнет к рукам а не бесплатные экскурсии.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн bellabs

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
    • Башенные береговые батареи Севастополя
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #992 : 13 Марта 2009, 22:36 »
Как бы я не любил Севастополь, мне трудно что-либо подтверждать или опровергать из Москвы. Мне просто кажется не вполне правильным видеть во всем лишь попил бабла. Во всяком случае то, что я видел в "Объединении..." показалось мне заслуживающим уважения.

Что касается поисковиков - честь им и хвала. Но поисковые отряды при всей их бессеребрянности и нередко эффективности серьезные хозяйственные вопросы типа музеефикации комплекса 35 ББ решить физически не в состоянии. А на мой взгляд, разумной альтернативы музеефикации как способа сохранить руины от уничтожения не существовало.

Впрочем, вам, севастопольцам, виднее. Если ваше неравнодушие будет отливаться в конкретные дела - бог вам в помощь.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #993 : 13 Марта 2009, 23:02 »
Bellabs
Извиняюсь я не знал что вы так далеко.
Да поисковики не смогли бы поднять музей кто с этим спорит.Но то что оттуда выгнали отряд"Херсонес" работающий там не один год вместо того чтобы привлечь к сотрудничеству мягко говоря странно.Кроме того прессинг на поисковиков был всюду где бы они не работали.Почти год им запрещали заниматься своим делом.Ребятам пришлось выходить на Киев.Тогда я помню их
поддержал уже покойный генерал Калядин.Из власти ж ни кто.Все это в купе
дает основание думать что ради бабла все и затевалось.
Кроме того я считаю что территория батареи не только ее подземная фортификационная часть но и надземная а там не все нормально.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #994 : 13 Марта 2009, 23:13 »
Судя по представленным фотографиям наших раненных в штольнях  бросили.
 
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #995 : 14 Марта 2009, 01:31 »
А какую батарею немцы называли Бастион?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #996 : 14 Марта 2009, 08:30 »
А какую батарею немцы называли Бастион?
Бастионом немцы называли высоту на которой располагались сооружения форта Бельбек и КП ББ №30.

Оффлайн Архиолух

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
Re: Севастополь
« Ответ #997 : 14 Марта 2009, 12:09 »
Так сказать на злобу дня о батареях июня 42 года. У Ятманова упомянается одна из них. Сразу извиняюсь, он был медиком и поэтому в калибрах напутался страшно.
..............................
Помню, что ихнее орудие стояло на бетонированной площадке и на открытой местности,  впереди открывался противоположный склон Сапун-Горы.  
Интересно что это за отдельное орудие. Встречалось ли кому нибуть подобное убежище.

Может конечно и не в тему,но тем не менее для общего развития...

В конце семидесятых пошли мы как то на раскопки в район килен-балки,так вот справа от дороги Дергачи-Троицкая,не доходя развилки на Инкерман-Жидилова,есть воинская часть ПВО,от дороги до кпп там метров 50,раньше это место называли 'паласатка' ( вояки выкрасили бордюр чёрно-белой зеброй) ,так вот-между кпп(слева) и недавно раскопанной укреплённой античной усадьбой  (срава,на месте дач,тогда их ещё не было,появились они во второй половине 80х) и триингуляционным знаком,обозначающим высоту,в лесу были окопы и ходы сообщения,копать начали не мы,мы лишь продолжили,было много советских противогазных коробок ,сгнивших башмаков(флотские?),кости попадались,НО в одном из окопов было выкопано несколько стрелянных артиллерийских гильз,специальных замеров конечно никто не проводил,но на вскидку-диаметром см.12-15 и высотой(длинной)около метра! Дело в том,что до ближайшей батареи (114 на Суздальской ) от туда будет далековато , хотя конечно гильзы могли там оказаться совершенно случайно,но возможно что искомая батарея находилась имеено там,где сейчас вч,там кстати место не плохое,в крымскую-редут английский был,и Суздальская как на ладони,и сапун-гора простреливается,и подъём с инкерманского серпнтина-под контролем...так что возможно имеет смысл поискать там....а окопы мв так и не докопали-вояки шуганули...

Оффлайн Архиолух

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
Re: Севастополь
« Ответ #998 : 14 Марта 2009, 12:15 »
Судя по представленным фотографиям наших раненных в штольнях  бросили.
 

А это было ясно и из показаний многочисленных свидетелей,переживших то время ( правда в красивые мемуары генералов и адмиралов они не попали...)

Оффлайн Архиолух

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
Re: Севастополь
« Ответ #999 : 14 Марта 2009, 12:22 »
Кроме того проделанная работа поисковиков более весома хотя и менее доходна (можно сказать совсем не доходна) чем деятельность ООО.


Вы имеете отношение к поисковому движению? ;)
только не надо тут лить слёзы про беессеребренников от ДОЛГА...не надо,о том как эти клоуны таскали на 35 ББ к очередной годовщине победы кости непонятного происхождения,а потом выдавали их за обнаруженные на батарее останки наших бойцов-та об этом уже легенды слагать можно...
если изначально поисковое движение и задымывалось с благородными целями,то со временем превратилось в БАЛАГАН,где за красивыми лозунгами прячется желание похабарить себе в карман,а?ручёнки то так и тянутся на немецкие кламбончики! ;)
так что порядок там следовало бы навести уже давно!