Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1559696 раз)

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1350 : 25 Апреля 2009, 22:40 »
Timon - вы меня конешно извините.. но вы эта.. с головой вообще дружите??? Эта "новость" пошла из первоапрельского выпуска программы "Наше Время" на СРГТРК ;D... Ну а всякие там "форпосты" подхватили уже по глупости...

А.В.Неменко - на одной из таблиц береговых батарей СОР местом позиций БС-702-бис обозначено Куликово поле... А в районе старой позиции БС-114 располагалась зенитная батарея.
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1351 : 25 Апреля 2009, 23:00 »
llexa
Вы меня конечно извините...но фото вы видели?Если мне не изменяет память в башне было обрушение благодаря которому донжон с моря и с других высот имел весьма живописный вид+через него можно было залезть почти на верх.На фото этого обрушения нет.Потому что заделали.Кроме того видно бойницу.Дело за малым за перекрытиями и крышей ведь часть того что вы называете первоапрельской шуткой уже сделано.
Вот кстати фота башни перекрытой от обозрения.

 
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2009, 23:05 от Timon »
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1352 : 25 Апреля 2009, 23:07 »
   Все батареи, конечно же, имели КП. ББ №112, 113 и 116 очень сильно разрушены и поэтому  КП просто не сохранились. КП ББ №111 находился в оборонительной башне Малахова кургана, сохранился и КП ББ №115 (почему-то не упомянутой вами), он после войны перестроен для командования железнодорожного артдивизиона. Сооружение на Жидилова (то, что вы называете КП 2 батареи 3 дивизиона ДОТ), по конструкции полностью соответствует всем другим постройкам ББ №114 и явно построено одновременно с ней. И ещё, не каждое сооружение с колпаком НП, является КП батарей ДОТ :). Вот например еще один НП с Сапун горы, это КП какой батареи ДОТ? :)

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1353 : 25 Апреля 2009, 23:18 »
llexa
Вы меня конечно извините...но фото вы видели?Если мне не изменяет память в башне было обрушение благодаря которому донжон с моря и с других высот имел весьма живописный вид+через него можно было залезть почти на верх.На фото этого обрушения нет.Потому что заделали.Кроме того видно бойницу.Дело за малым за перекрытиями и крышей ведь часть того что вы называете первоапрельской шуткой уже сделано.
Вот кстати фота башни перекрытой от обозрения.

 
Дмитрий, не стоит так возмущатся, - денушку как отмывали так и будут отмывать, а башню восстановить  - это дело хорошее, да и вообще крепость в целом было бы не плохо, но времена нынче не те. Пусть хоть вот так сделают.
А вот на счет живописания и видом с красивыми "дырками", это хоть и история, но смотреть как она разрушается под тяжестью собственного веса, тоже не дело.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1354 : 25 Апреля 2009, 23:38 »
VDV
Я бы предпочел видеть башню такой какой помню всю жизнь.Во всем мире старина в цене а новоделы могут быть в цене только у иванов родства не помнящих и находящихся в постоянной борьбе с прошлым.
Chief
Вот МВС порадуется когда узнает что вы нашли КП 115 :)
Что до КП то тут нечего не нужно придумывать все написано на самом колпаке.
Кроме того как вы объясните какой батарее принадлежал тот разбитый на Сапуне КП?Ведь он однотипный с Жидиловским.И если тот КП батареи то логически и второй КП батареи.
Что до фото то это тот же жидиловский но с другого бока.Как говорится те же яйца только в профиль.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1355 : 25 Апреля 2009, 23:42 »
VDV
Я бы предпочел видеть башню такой какой помню всю жизнь.Во всем мире старина в цене а новоделы могут быть в цене только у иванов родства не помнящих и находящихся в постоянной борьбе с прошлым.
Chief
Вот МВС порадуется когда узнает что вы нашли КП 115 :)
Что до КП то тут нечего не нужно придумывать все написано на самом колпаке.
Кроме того как вы объясните какой батарее принадлежал тот разбитый на Сапуне КП?Ведь он однотипный с Жидиловским.И если тот КП батареи то логически и второй КП батареи.
Что до фото то это тот же жидиловский но с другого бока.Как говорится те же яйца только в профиль.
Возражу по поводу реставрации. Та же Судакская крепость, там красной черепицей в расстворе указан уровень первоначальных построек до реставрации. Так что реставрация это хорошее и нужное дело. Эта башня врятли выдержала еше лет 5-10, а так хоть форму восстановят и перекосов в конструкции не будет.

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1356 : 26 Апреля 2009, 15:49 »
Timon
   О яйцах в профиль :). На моей фотографии изображен НП с гребня Сапун горы (тоже в район Дергачей), а не жидиловский (приведу фото обоих колпаков, как говорится, найди десять отличий ;D). Снова повторю вопрос - это КП какой батареи ДОТ?  :)По поводу надписи на жидиловском НП – на заборах тоже много что пишут :), не считаете же вы, что в 1941г. на нем написали большими буквами - КП 2 батареи 3 дивизиона ДОТ  :). Тот кто её писал тоже мог ошибаться. А если серьёзно, то совпадение конструкции обоих КП вполне может быть следствием того, что они просто построены по типовому проекту. Можно так же предположить (это только предположение :)), что найденный вами КП это сооружение ББ №18-бис, которая вроде тоже находилась в районе дергачей.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1357 : 26 Апреля 2009, 22:16 »
Небольшой отчет о 15 береговой батарее и строительных работах рядом с ней.
Вид на один из дворик 10 дюймовок в заднем видом



Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1358 : 26 Апреля 2009, 22:44 »
VDV
Дима похоже ты не дождался Александра и начал сам.
Chief
Вам надо показать что представленные колпаки на фото имеют под собой убежища как два вам уже известных.Я думаю те что с убежищами первые два штурма вообще колпаков не имели.А после установок колпаков стали и КП и НП
в одном флаконе.На ваших же фото если убежищ нет то это ваще пульдоты.
Что до ошибок очень может быть что ошибаетесь именно вы.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1359 : 27 Апреля 2009, 00:58 »
Timon
Абсолютно не претендую на то, что бы быть истиной в последней инстанции. Вполне допускаю, что я и не прав, просто высказываю версию. Еще раз повторюсь – по конструктивным особенностям постройка с колпаком (КП) на Жидилова полностью повторяет все сооружения расположенной рядом ББ №114, что, по моему мнению свидетельствует о том, что батарея и КП построены одновременно и являются частью одного укрепления. Колпак на КП, скорее всего, тоже появился одновременно с убежищем, так как кладка его кирпичного фундамента имеет перевязку со стенами убежища. Найденный вами КП так же мог сразу быть с колпаком. На выложенной вами фотографии перекрытие НП и убежища наклонены под одинаковым углом, то есть можно предположить, что они жестко связаны между собой и соответственно изготовлены одновременно. Что до фотографий, то на верхней изображён колпак НП с Жидилова (видимо вы не внимательно смотрели).