Автор Тема: Южный остров (Госпитальный, Волынское укрепление)  (Прочитано 322719 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
К теме боев на Южном заметка из статьи -Монастырская застава-

-О том, что земля, обильно политая кровью, священна не только для нас, но и для немцев, рассказывают сотрудники музея. В год 60-летия Победы в Брестскую крепость приехала группа немцев — участников ее штурма в 1941 году. Они ходили по мемориалу, возлагали цветы. Один из них, холеный, седовласый, в белом костюме старик, уверенно поднялся на вал за музеем древнего Бреста (Берестье) — там была какая-то воронка, которую старик хотел посмотреть. Потом немец вдруг упал на колени и в исступлении стал царапать землю. Спутники бросились его успокаивать, он весь перепачкался, но продолжал скрести влажный от дождя чернозем. Оказалось, в этой воронке в сорок первом у них с братом-близнецом было пулеметное гнездо. Оба служили в 45-й дивизии, штурмовавшей Брестскую крепость . Советский снайпер убил его брата, когда тот привстал перезарядить пулемет. Следующая пуля ранила его самого, он потерял сознание, попал в госпиталь, и как потом ни старался, так и не смог найти могилу брата. Горсть земли из той воронки немец взял с собой, завещав дочери положить ее ему в могилу.-
Не думаю, что в 45-ой было много братьев-близнецов... Есть может данные, кто такие?

mikado 5448

  • Гость
magilus,а не имеем ли мы в данном случае дело с очередным "дубом" ?
Уж слишком всё неопределённо как-то,да и сам сюжет по канонам "совпропаганды" должен был бы быть расстиражирован тогда же.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
magilus,а не имеем ли мы в данном случае дело с очередным "дубом" ?
Уж слишком всё неопределённо как-то,да и сам сюжет по канонам "совпропаганды" должен был бы быть расстиражирован тогда же.
Возможно... Мне про этот случай экскурсовод рассказывал. Возможно это такая музейная байка, передаваемая от старшего поколения работников младшему... Собственно поэтому и спрашиваю сведущих в вопросе л/с дивизии.
К слову я тоже тогда переспросил мол что за немец, имя, полк... Но экскурсовод сказал, что не знает... Прям как с надписями в БК  :)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2017, 18:42 от magilus »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
ИМХО, байка вполне нейтральна к Легенде, место для пулеметной позиции вполне оправдано, ничего нереального не вижу.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Осталось сверить списки убитых и раненных 45 пехотной дивизии, одинаковые фамилии будут сразу заметны...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Братья и т.п. родственники для 45 пд не редкость, хватает в списках одинаковых фамилий. Проблема в том, что полного журнала учета раненых в доступе нет, а может и вообще нет. Поэтому вариант такой проверки под большим вопросом. Другое дело, что музей-то знает немецких ветеранов, которые к ним приезжали. Перед приездом немцы пишут, присылают данные и т.п. Тем более 2005 год заявлен, это не какое-то там доисторическое время, события (якобы) происходили при нынешних сотрудниках. В общем было бы желание - эту легенду они могли бы легко подтвердить указанием фамилии и др. данных.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Андрей, в то же время ходила байка о том, что приехавшие в начале 2000-х немцы-ветераны боёв 1941 года, увидев Крепость удивлялись,- куда подевалось столько зданий, когда их разрушили...?
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Андрей, в то же время ходила байка о том, что приехавшие в начале 2000-х немцы-ветераны боёв 1941 года, увидев Крепость удивлялись,- куда подевалось столько зданий, когда их разрушили...?

Бедные немцы ! так и представил эту группу "туристов" 60 лет спустя с удивлённым вопросом "И кто это сделал ?!"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Как Кейтель, подписывая Акт о Капитуляции, увидев Французов сказал: И ОНИ нас тоже победили?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Место,где был проход в валу ,в 4-й равелин.
А что там было? ;) Просто недалеко от этого места в 2018 году  я столкнулась с тем, что КАЮР побежал фотографировать  монастырь, а я осталась одна, знала, что нужно идти в сторону моста на Холмские ворота, но не могла сделать и шагу. В итоге зависла, ожидая КАЮРа, читая арабские суры... (((
« Последнее редактирование: 13 Июля 2018, 19:50 от Аннонимус »