Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 282514 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #700 : 07 Ноября 2012, 17:40 »
такой вопрос: в РККА довоенной, в делопроизводстве, при написании фамилии был ли стандарт. Т.е. , капитан Зубачев, или капитан товарищ Зубачев?  речь вот о чем: в тексте приказа - перед Фомин -  дважды "тов",перед Семененко - тоже "тов". Зубачев дважды упомянут, а нет обращения "товарищ", на первом листке автор написал, а потом перечеркнул это обращение...
перед "Виноградов" -непонятно было ли написано это обращение, возможно, если было, то одна буква "т" была написана.

Интересное наблюдение! обращение т./тов./товарищ в то время было общепринято, в т.ч. и в делопроизводстве. Редко, но встречается и в сочетании со званием.
Интересен вот такой момент - с фамилией Зубачев т./тов. не используется, а с другими фамилиями - используется. Это может говорить о том, что писавший словом "тов." подчеркивает обращении к другим. А в отношении себя этого не делает. Потому что в русском языке это не принято.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #701 : 07 Ноября 2012, 20:32 »
Это все лежит на поверхности.
Либо вы уважаете память КАПИТАНА, либо будете продолжать издеваться?!

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #702 : 08 Ноября 2012, 00:31 »
Это все лежит на поверхности.
Либо вы уважаете память КАПИТАНА, либо будете продолжать издеваться?!

А в чем здесь издевательство?
С уважением,
Андрей

Strannnnik

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #703 : 08 Ноября 2012, 00:58 »
У меня просьба - кто имеет возможность, выложите в тему сканы публикаций фотокопий Приказа после 1950-ых годов..

Strannnnik

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #704 : 08 Ноября 2012, 01:59 »
То,что расшифровали на втором листке как "писарям и средним" - не совсем это так






Егорыч!

Вот кто-то ждёт документа,в котором была бы указана точная дата пленения Гаврилова...

а вот похоже образовалась очередная проблема на повестке дня -  нужна качественная фотография оригинала Приказа...В прошлом году - Воронка, сейчас - оригинал Приказа..

Ростал обещает перевод радиопереговоров немцев в БК...а - "оригинальные" бумаги Приказа - это тоже немаловажно..
Странно дело - за всё время после обнаружения не было публикации по анализу Приказа в полном объёме: бумага (все "надписи" на бумаге)
почерк

Strannnnik

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #705 : 08 Ноября 2012, 02:36 »
Вот обнаружил на бумаге как мне кажется какую-то "эмблему"- штампик - или всё таки дефект бумаги?


обвел красным..

негатив







Strannnnik

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #706 : 08 Ноября 2012, 02:43 »
Прокол "копирщика" Приказа

Вот, как думаю - всё-таки это фотокопия именно оригинала, 50-ые годы





ошибка - написание буквы "с"

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #707 : 08 Ноября 2012, 03:39 »
такой вопрос: в РККА довоенной, в делопроизводстве, при написании фамилии был ли стандарт. Т.е. , капитан Зубачев, или капитан товарищ Зубачев?  речь вот о чем: в тексте приказа - перед Фомин -  дважды "тов",перед Семененко - тоже "тов". Зубачев дважды упомянут, а нет обращения "товарищ", на первом листке автор написал, а потом перечеркнул это обращение...
перед "Виноградов" -непонятно было ли написано это обращение, возможно, если было, то одна буква "т" была написана.

Интересное наблюдение! обращение т./тов./товарищ в то время было общепринято, в т.ч. и в делопроизводстве. Редко, но встречается и в сочетании со званием.
Интересен вот такой момент - с фамилией Зубачев т./тов. не используется, а с другими фамилиями - используется. Это может говорить о том, что писавший словом "тов." подчеркивает обращении к другим. А в отношении себя этого не делает. Потому что в русском языке это не принято.
По поводу употребления слова "тов." - возможно, что этот экземпляр Приказа записывал младший по званию, но непосредственно подчинённый Зубачёву.
Для него Зубачёв просто капитан, свой командир, а вот Фомин, Семененко - люди со стороны, но - офицеры, вот он чисто машинально
вставляет "тов".
Обратите внимание, что на 1-м листке "тов." перед Фоминым вписано явно позже, как бы написал и спохватился, а на 2-м уже написано подряд.
Не исключается, что писал сам Зубачёв, не называя себя "тов".
Но возможно, что это писарь при Зубачёве.

К ранним публикациям Приказа можно отнести фото в книге С.Смирнова (у меня 1964 г.),
но там первый листок выглядит совсем ветхим, распавшимся на 4 части. Много чёрных (грязных) пятен.

По-прежнему считаю, что 3-я страничка (пол-листка) была записана первой, наспех,
а с неё уже бралась информация для якобы окончательного варианта.

Strannnnik

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #708 : 08 Ноября 2012, 03:47 »
Дефект бумаги? - красным обвёл...



Родич! Можете выложить качественное фото или скан Приказа из книги 1964 года?

Strannnnik

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #709 : 08 Ноября 2012, 03:54 »


Непонятное место,  красным обвел - "ка" ?