Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818686 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #980 : 13 Апреля 2009, 23:51 »
Да была еще ведь фотка (не ты ли выставлял?) Где еще привычного моста не было перед воротами.
Да. Брошу еще раз.

И еще один вид из цитадели.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009, 23:52 от vasya_r »

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #981 : 14 Апреля 2009, 00:13 »
Цитировать
Чуть позже сброшу то последнее фото, что ты просишь. А сегодня уже поздно копаться в файлах и папках...
Да была еще ведь фотка (не ты ли выставлял?) Где еще привычного моста не было перед воротами. Что-то у себя не нашел.
Думаю, если что-то еще добавит сам "князь", то можно будет убедиться, что не так уж и мало в сравнении с Тереспольскими воротами и Холмские снимали
Efim, я оценил ваш труд по собиранию фотоматериалов по Холмским воротам, но как Вам не покажется это странным, то, что Вы выложили, только подтверждает высказанное мною мнение. Подавляющее большинство выложенных фотографий относится к 1941 году. Я же писал, что в 15 и 39 их фотографировали мало. Так что все совпадает. Что же касается количественного отношения, то если выложить такую же компиляцию по Тереспольским, используя только то, что имеется в моей маленькой коллекции, то Вы бы увидели, насколько несоразмеримо больше фотографий Тереспольских ворот (правда, в основном за счет немецких открыток и фотографий после захвата БК в первую мировую и массового фотографирования их в 1939) :) ;)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 00:15 от Князь »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #982 : 14 Апреля 2009, 00:30 »
Обнаружилась вот такая странность, то ли опечатка, то ли еще что...

 
Из книги Героическая оборона, 1961


Музей БК


Из книги Бобренка "У стен Брестской крепости", 1961
Интересно. Называется, найди 10 отличий.
1. Первая буква "я" просто в кадр на последний снимок не вошла.
2. Восклицательный знак на нижнем не виден.
3. Дата на нижнем видна как 2/VII, но при этом между двойкой и наклонной чертой расстояние на один символ, который на 2-х верхних снимках превращает дату в 20/VII.
4. Буква "г" отчетлива видна на нижнем снимке, а на 2-х верхних еле заметна.

Может это просто дефект съемки/проявки/печати для нижнего снимка. Там контрастность большая, а на таких царапинах может иметь важность и освещение, и выдержка, и правильно выдержать фотку при печати. А может даже при печати уже книги вылезло это. Остальные буквы вроде сходятся, хотя я и не эксперт.


Вполне можно допустить, что из патриотических чуйств :-X могли и "нолик" подрисовать и восклицательный знак добавить. Хотя сути героизма это не меняет. Здесь еще важно не забыть, что в музеях на стендах выставляются копии. Причем их изготавливают порой в кустарных условиях. Смотрел недавно фильм о последнем профессионале, которому даже свой опыт передать некому - изготавливает копии с рукописей Пушкина. Причем у себя дома (ему доверяют и отдают для работы оригиналы на руки). Перья, акварель, старая бумага с желтизной...
Оригинал штукатурки вроде как в музее Вооруженных Сил в Москве хранится. Только он и может дать ответ...
На тему временно отложенную...



Для комплекта. Дата - 28 июля 41-го.


С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #983 : 14 Апреля 2009, 09:52 »
Для комплекта. Дата - 28 июля 41-го.

Я склоняюсь к этому граффити, как оригиналу. Нацарапанное штыком или ножом на штукатурке скорее должно выглядеть именно так (где выкрошилось, где осыпалось...) Все остальные варианты надписей слишком "опереточные" истинно как на выставку на стенд под стекло. А то и лист-черновик из школьной тетрадки напоминают... 

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #984 : 14 Апреля 2009, 12:30 »
Интересно, а это что за ракурс? В смысле, какая часть крепости на снимке? А то я никаких для себя знакомых ориентиров не обнаружил.


Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #985 : 14 Апреля 2009, 12:43 »
Цитировать
Интересно, а это что за ракурс? В смысле, какая часть крепости на снимке? А то я никаких для себя знакомых ориентиров не обнаружил.
На оригиналах хорошо видно что это вид через "варшавский проезд" на пограничный остров и Тереспольские ворота (вдалеке) в окутанной дымом цитадели.

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #986 : 14 Апреля 2009, 14:35 »
http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=537169 горящий лагерь боеприпасов в брест-литовске, снято судя по всему с пешеходного мостика над ж.д путями, это не тот ли пожар что уничтожил восточные ворота? хотя все остальные снимки здесь 39 года http://sammler.ru/index.php?showtopic=45229, и в крепости ли вообще пожар?

Оффлайн ak47

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #987 : 14 Апреля 2009, 14:49 »
http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=537169 горящий лагерь боеприпасов в брест-литовске, снято судя по всему с пешеходного мостика над ж.д путями, это не тот ли пожар что уничтожил восточные ворота? хотя все остальные снимки здесь 39 года http://sammler.ru/index.php?showtopic=45229, и в крепости ли вообще пожар?
башня, много путей, здание напоминающее депо, направление камеры кажись на крепость.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #988 : 14 Апреля 2009, 16:35 »
Забавно смотрится ч/б ретроспектива с этого сайта..
http://forum.onliner.ru/viewtopic.php?t=594366&postdays=0&postorder=asc&start=80
Ну, судя по копирайтам, это Виктор (next) делал.

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #989 : 14 Апреля 2009, 17:56 »
Забавно смотрится ч/б ретроспектива с этого сайта..
http://forum.onliner.ru/viewtopic.php?t=594366&postdays=0&postorder=asc&start=80

 ;D это я в прошлом году на "свему" пленку 1994 года крепость пофотал... ;)