Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 362725 раз)

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #560 : 27 Декабря 2015, 12:50 »
Я перечитал свой же пост - отмечу, что я никак не утверждаю что "легенда о 12 июля" - правда.
А мои слова объясняются так: зачастую за легендами стоят реальные дела, что рассказчик примерил на себя, их сильно исказив.
Так и здесь - если вчитаться в эту историю - она бредова.
Но вполне возможно что некая группа о котором слышал Гаврилов где то действительно скрывалась, до середины июля. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #561 : 27 Декабря 2015, 13:50 »
Согласно советским ВОВ-канонам, никакая группа просто так скрываться не могла, она просто обязана была по ночам партизанить. Из этого и родились, по-видимому ночные бои "группы Гаврилова".
А вот одиночки партизанить, ИМХО, могли. Просто ввиду того, что водиночку спрятаться легче.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #562 : 23 Января 2016, 13:36 »
Ф.П.Косенков находившийся в лагере Южного городка вспоминал:
"Числа 23 или 24 июля,точно не помню,к нам в корпус инфекционного отделения привезли больного офицера,в сопровождении немецкого генерала и солдат.В это время я работал старшим фельдшером инфекционного корпуса.Переводчиком работал один из военнопленных т.Шануренко. Немецкий генерал нам сказал:"Привезли к вам больного офицера.Любой ценой спасите ему жизнь.Если не будет спасена жизнь-вы будете расстреляны.О данном больном офицере мы ничего не знали,так как он был доставлен в тяжелом состоянии и в полном истощении.Когда мы приняли больного офицера,положили в койку,из наших работников,т.е. фельдшеров т.Вахрушев пояснил,что это мой командир полка майор Гаврилов.Вот отсюда я и узнал,что этот офицер был командир полка майор Гаврилов,который защищал Брестскую крепость на протяжении 32 дней".

Из вышеизложенного не прослеживается когда и где был пленен Гаврилов.Но видна примерная дата,когда он оказался в Южном городке.А также и то,что немцы похоже и не знали кого они привезли.И только "благодаря" подчиненному стала известна его фамилия, т.е. Гаврилова.
Думается рядовой Вахрушев Иван Павлович,уроженец Кировской области,попавший в плен еще 22 июня,сделал это неосознанно,возможно от радости что увидел своего командира.
Спасибо Юрий, очень вовремя и к месту этот фрагмент. В который раз убеждаюсь, что случайных дат в отношении обороны БК мало, просто даты привязаны ни к тем событиям или притянуты за уши к хронологии "героической обороны". 23 июля в отношении доставки Гаврилова в госпиталь упоминается многократно в разных источниках. При этом абсолютно верно - это не говорит о том, что в этот день он был пленен и уж тем более о том, что пленён в БК. Но вот ещё какой момент.   
Между взятием ВФ и доставкой майора в госпиталь - 3 недели. Если предположить, что дата его "доставки" всё таки правильная, то вопрос про время между этими событиями остается. И этот вопрос кстати в пользу классической версии о его пленении в конце июля.
Поясню. Если его взяли в плен раньше, то куда могли поместить? Собственно, 3 варианта, с учетом что мог уйти из крепости:
1 -фронтшталаг 307, основные его части, р-н Бяла-Подляска
2 -шталаг 316, р-н Дрохичин (это ближайший после 307-го)
3 -"ревир", подразделение 307-го лагеря в Южном военном городке, г. Брест.

А теперь вопрос - кто-либо из других бывших пленных, выживших и вернувшихся, упоминал о нахождении майора в плену ДО Южного городка? Нет. В плену видели многих, и об этом позднее вспоминали. О Гаврилове все тексты завязаны на Южном городке.
А теперь ещё вопрос - когда конкретно там сформировалось "госпитальное" подразделение 307-го лагеря? В основном везде пишут "в июле", "в начале июля", хотелось бы найти ДАТУ.
Это может быть важным моментом. По моим прикидкам дата не может быть ранее 04.07.     

Есть еще варианты:
Гаврилов мог быть ранен и попасть в городскую больницу, после развертывания в которой немецкого госпиталя мог быть переведен в лазарет "Южный".
Возможен также промежуточный перевод из городской в Ж.Д. больницу, а затем - в Южный.
Т.е. Южный мог начать работу с момента организации немецкого госпиталя в городской больнице Бреста и одномоментного перевода раненых в хим. городок.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #563 : 23 Января 2016, 13:47 »

Есть еще варианты:
Гаврилов мог быть ранен и попасть в городскую больницу, после развертывания в которой немецкого госпиталя мог быть переведен в лазарет "Южный".
Возможен также промежуточный перевод из городской в Ж.Д. больницу, а затем - в Южный.
Т.е. Южный мог начать работу с момента организации немецкого госпиталя в городской больнице Бреста и одномоментного перевода раненых в хим. городок.

Эти варианты также предполагают пленение Гаврилова на 2-3 недели раньше официально принятой даты

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #564 : 23 Января 2016, 16:23 »

Потом, комбикорм и вода из водяного рва. Потом, отравление и как он вспоминает, провалы. Вот тут я не могу понять, как он умудрялся считать дни, что с такой легкостью написал дату пленения 23 июля.
У меня вопрос к врачам. Сколько сможет протянуть человек, если будет комбикорм запивать грязной водой из канала?

Видимо, имеется ввиду комбикорм для лошадей?
Его состав мог быть приблизительно таким:
Сено - 40%
Овес- 30%
Отруби пшеничные - 13%
Мансовый корм - 10%
Меласса - 6,5%
Мел - 0,25%
Соль - 0,25%
На 1 тонну комбикорма добавляют:
- меди сернокислой - 2,5 грамма
- кобальта хлористого - 0,8 грамма
- кальция йодистого - 1 грамм.
Как видно, составляющие комбикорма по отдельности для человека не опасны.
Острого отравления от добавок тоже вряд-ли можно ожидать (в бОльших количествах они могут быть опасны).
Грязная вода имеет бОльшее значение в плане негативных последствий для организма человека.


https://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Fgirls4gilrs.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2012-06%2F1339584265_as1.jpg&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B%201941%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4&noreask=1&pos=5&lr=2&rpt=simage
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #565 : 23 Января 2016, 16:36 »
Ф.П.Косенков находившийся в лагере Южного городка вспоминал:
"Числа 23 или 24 июля,точно не помню,к нам в корпус инфекционного отделения привезли больного офицера,в сопровождении немецкого генерала и солдат.В это время я работал старшим фельдшером инфекционного корпуса.Переводчиком работал один из военнопленных т.Шануренко. Немецкий генерал нам сказал:"Привезли к вам больного офицера.Любой ценой спасите ему жизнь.Если не будет спасена жизнь-вы будете расстреляны.

То, что Гаврилова положили в инфекционное отделение является доказательством наличия у него инфекционного заболевания и, скорее всего, острого кишечного. Которое вполне могло развиться вследствии употребления грязной воды (вперемешку с комбикормом).
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #566 : 23 Января 2016, 16:43 »
Могу лишь повторить мнение ветфельдшера в БК - на комбикорме гаврилов бы не выжил.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #567 : 23 Января 2016, 19:45 »
Какое острое инфекционное заболевание может выдержать человек в такой ситуации? Никакое, хотя я и не врач, но помню как лет 40 назад батя мой и мл.брат "попили водички из ручья" по дороге. Результат: брата через три дня в "инфекционку"(ещё старую на Московской) на месяц, а отец "решил не сдаваться эскулапам" - через неделю скорая в полубессознательном состоянии в Госпиталь! " Доктор Коля" потом мне сказал- ещё сутки... и крышку заколачивай! Ничего бы не помогло.
Возможно просто сильное истощение и обезвоживание. Подчеркну: Если сам факт имел место быть!!!!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #568 : 23 Января 2016, 19:55 »
Могу лишь повторить мнение ветфельдшера в БК - на комбикорме гаврилов бы не выжил.

Люди по месяцу и более ничего не едят, и выживают...
А в комбикорме - сплошные природные витамины... Хлеб же с опилками в плену ели.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

mikado 5448

  • Гость
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #569 : 23 Января 2016, 20:09 »
Не забываем:комбикорм-сухой корм.И какое количество воды потребуется для утоления жажды после такой "еды"?
Плюс "реакция" в желудке и кишечнике...И сколько дней на такой "диете" протянет измождённый человек ?
Цитировать
А в комбикорме - сплошные природные витамины..
Витамины для лошадей с их травяным рационом,но не для наших организмов !
Цитировать
Хлеб же с опилками в плену ели.
Верно,но не сено же !
Поэтому присоединяюсь к мнению:
Цитировать
Могу лишь повторить мнение ветфельдшера в БК - на комбикорме гаврилов бы не выжил.