Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363497 раз)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #690 : 10 Апреля 2017, 10:39 »
Цитировать
На этом наверное вопрос о "другом майоре" можно закрыть, это движение по замкнутому кругу с заранее известным результатом. 

Спасибо. Принимаю Ваше утверждение. Если у других участников форума нет мнений о "другом майоре" принимаем за абсолютную истину.

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #691 : 11 Апреля 2017, 06:30 »
майор Лицит...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #692 : 11 Апреля 2017, 09:17 »
Ростислав, с нетерпением жду продолжения( и возможного полного раскрытия темы...)о которой Вы начали говорить на Брестском Мероприятии 2016 года о Гаврилове. Если ЭТО окажется открытым да ещё и подтверждённым- это будет Бомба! Хотя думаю, что "музейные" давно кое-что знают на эту тему, но "придуриваются"!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #693 : 11 Апреля 2017, 09:48 »
майор Лицит...
Насколько помню, Лицит считается погибшим при попытке попасть с Западного острова, где он проживал, на Центральный? Так что с Северными воротами и ВФ как-то не монтируется :o

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #694 : 11 Апреля 2017, 10:50 »
майор Лицит...
Насколько помню, Лицит считается погибшим при попытке попасть с Западного острова, где он проживал, на Центральный? Так что с Северными воротами и ВФ как-то не монтируется :o
Ну да, он не то чтобы считается, его родственники видели мертвым. Зачем им что-то изобретать?

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #695 : 11 Апреля 2017, 13:37 »
Как я понял вопрос о майорах в БК? Или - "протомайоре"?

Тогда я бы упомянул безымянного майора (например упоминаемого Кочиным в ГО) и еще кем то (как участника совещания в 333 сп): пока мы считаем что кочин упомянул именно Гаврилова (уже на основании книи Смирнова), а майор в 33 - вымысел....Но не исключено что когда то это выстрелит..


 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #696 : 11 Апреля 2017, 19:58 »
Хотел бы добавить: совещание в ДНС (которые перед Западным фортом), которое Ростислав "нашел".  В воспоминаниях есть упоминание о присутствии там Гаврилова: простая ошибка - или же действительно был какой-то майор?


И вот какой ещё вопрос: в воспоминаниях есть упоминание о "неистовом" капитане или майоре? - на Центральном острове.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #697 : 11 Апреля 2017, 20:35 »
Цитировать
Как я понял вопрос о майорах в БК? Или - "протомайоре"?

Ростислав,наверное, не понял вопрос и не прочитал "ветку" полностью.

Вопрос был задан следующий:

1. Полная уверенность, что в ВФ был один человек в звании майор - П.М. Гаврилов
2. Мог ли быть другой человек военинженер, воентехник, пограничник (тут кривлю - у него зеленые) (итп) на петлицах которого было 2 шпалы (которого могли идентифицировать, как майор).
3. Почему в воспоминаниях кто был (может и не был) в ВФ нет ни одной конкретики за 5-6 дней. Все воспоминания - общие фразы без конкретного дня или что-то подобного, что мы делали (тут чуть ли ни по минутам - это должно было остаться в памяти навсегда). Этого ничего нет. Такие воспоминания может любой человек написать (участники форума еще лучше - т.к. у них информации больше).
4. Почему на встречах с пионерами (работниками предприятий итп) П.М. Гаврилов по карте (замечу) описывал оборону БК в полном объеме (хотя и находился на весьма ограниченном участке и знать что было в 200-300 метрах просто не мог). Хотя на этот вопрос ответ очевиден - так нужно было.   
 

mikado 5448

  • Гость
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #698 : 11 Апреля 2017, 21:55 »
Цитировать
4. Почему на встречах с пионерами (работниками предприятий итп) П.М. Гаврилов по карте (замечу) описывал оборону БК в полном объеме (хотя и находился на весьма ограниченном участке и знать что было в 200-300 метрах просто не мог). Хотя на этот вопрос ответ очевиден - так нужно было.

 nil1965,такого рода "оргмероприятия" я бы вообще в расчёт не брал-откровенно говоря там несли всё подряд-и "Тигры" с "Пантерами" в снегах под Москвой горели и тому подобное !
Реальный личный пример-в 70-х красные следопыты (если кто не в курсе-были такие) одного из областных центров разыскали и пригласили к 7 ноября в школу дедушку,который в октябре 1917 присутствовал в Смольном и слушал речи Ильича.
Далее по актам:
-акт первый-дедушка выступает первый раз,он смущён вниманием,волнуется и честно признаётся-"Ребята,я Ленина СЛЫШАЛ,НО НЕ ВИДЕЛ !Там было так накурено что хоть топор вешай!"
-акт второй (спустя года три-четыре)-дед держится уже уверено-"Ребята,я Ильича слушал в первом ряду и ВИДЕЛ ВОТ КАК ВАС!"
-акт третий(ещё примерно года три-четыре)-дед с красным бантом на груди  всходит на трибуну как к себе домой-"Ребята,я с Лениным тогда ЗА РУКУ ЗДОРОВАЛСЯ !"
А вообще-то, моему,Вы ищете кошку в тёмной комнате,которой там просто нет....

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #699 : 12 Апреля 2017, 00:54 »
Меня раньше очень интересовали упоминаниях "других майоров", но не в привязке к ВФ, а по крепости вообще. Потом более-менее прояснилось с Лицитом, с Минаковым конкретики меньше. В том списке, что обсуждался выше, есть ряд интересных моментов, и если отойти от темы ВФ, то их можно было бы пообсуждать. Только не в этой теме