Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363414 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #100 : 26 Ноября 2013, 20:23 »
3.С.С. Смирнов: " Они посовещались и осторожно выползли в каземат. Здесь никого не было. Не было гитлеровцев и во внутреннем дворике. Но когда они ползком пробрались к выходу из форта, то увидели, что совсем близко горят костры, вокруг которых сидят солдаты." Очередная глупость немцев или писателя? Костром ночью ничего не осветишь, он мешает наблюдению. Форт до конца не зачищен - стреляйте в нас, а то нас плохо видно мы тут "покучкуемся" у костров? Человек находящийся у костра практически ничего не видит на небольшом расстоянии от него - не более 3-5 метров.
Как вариант, немцы просто "запарковались" в том районе вне всякой связи с осадой ВФ, потому и палили костры себе в удобство.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #101 : 26 Ноября 2013, 20:26 »
А теперь вопрос - кто-либо из других бывших пленных, выживших и вернувшихся, упоминал о нахождении майора в плену ДО Южного городка? Нет. В плену видели многих, и об этом позднее вспоминали. О Гаврилове все тексты завязаны на Южном городке.
Есть инфа, что Гаврилова видели в лагере 5.07. Причем с нелестными комментариями по его персоне. Проверить - слабовероятно.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #102 : 26 Ноября 2013, 20:28 »
- Опять привлекаем Шлиппера,
26.06
… из очагов сопротивления остался восточный форт. Взять его средствами пехоты невозможно, так как из глубокого рва с многочисленными капонирами (внешняя подкова) и из подковообразного двора вёлся мощный винтовочный и пулемётный огонь, поражавший всякого приближающегося.
27.06.
       От перебежчика
из восточного форта стало известно, что там держат оборону приблизительно 20 офицеров и 370 человек с одним счетверённым пулемётом, 10-ю лёгкими пулемётами, 10-ю автоматами,  гранатами, большим количеством боеприпасов и продовольствия. Душой сопротивления являются один майор и один комиссар, большинство окружённых из 393-го зенитного дивизиона 42-й стрелковой дивизии.

какова должна была быть должность пленного, чтобы обладать такими сведениями? Явно, не простой боец... Реально ли, или цифры появились задним числом после взятия ВФ...
Скорее всего цифры подогнаны под прошедшие события - а то получается что защитники форта два дня держались практически без потерь.
Без потерь - возможно. Ведь были артобстрелы, но боев не было.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #103 : 26 Ноября 2013, 21:41 »
А теперь вопрос - кто-либо из других бывших пленных, выживших и вернувшихся, упоминал о нахождении майора в плену ДО Южного городка? Нет. В плену видели многих, и об этом позднее вспоминали. О Гаврилове все тексты завязаны на Южном городке.
Есть инфа, что Гаврилова видели в лагере 5.07. Причем с нелестными комментариями по его персоне. Проверить - слабовероятно.
5.07. это уже больше похоже на правду.
Скажите, а был ли еще какой-нибудь лагерь в Бресте или окрестностях? Не лагерь, а может некое место для их временного содержания.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #104 : 26 Ноября 2013, 21:53 »
А теперь вопрос - кто-либо из других бывших пленных, выживших и вернувшихся, упоминал о нахождении майора в плену ДО Южного городка? Нет. В плену видели многих, и об этом позднее вспоминали. О Гаврилове все тексты завязаны на Южном городке.
Есть инфа, что Гаврилова видели в лагере 5.07. Причем с нелестными комментариями по его персоне. Проверить - слабовероятно.
В каком лагере и кто конкретно видел?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #105 : 26 Ноября 2013, 23:25 »
А теперь вопрос - кто-либо из других бывших пленных, выживших и вернувшихся, упоминал о нахождении майора в плену ДО Южного городка? Нет. В плену видели многих, и об этом позднее вспоминали. О Гаврилове все тексты завязаны на Южном городке.
Есть инфа, что Гаврилова видели в лагере 5.07. Причем с нелестными комментариями по его персоне. Проверить - слабовероятно.
В каком лагере и кто конкретно видел?
Очень давно в случайном разговоре человек сказал, что видел Гаврилова 5.07 в лагере. + некоторые подробности его поведения в лагере из чего похоже, что речь именно о Гаврилове.
Проверить инфу за давностью лет - крайне маловероятно.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #106 : 26 Ноября 2013, 23:48 »
Какие-то лагеря в районе Бреста, до сих пор не идентифицированные, были. Вот, например, что писал мне Н. В. Ровный из 132 обкв:
"Враг был силен, а мы оказались оторваны от крепости. И силы наши иссякали. 24.06 нас взяли в плен. Ваш дядя был со мной. Нас угнали в лагерь Песчаный — это Западная Белоруссия, на польской границе. В лагере (так говорили) было нас 18000. Не кормили, и не было ни капли воды. Мы падали без сознания. Дни были жаркие. Мы изнемогали. Я точно не знаю, наверное, ½ месяца нас морили в этом лагере. Потом разбивали на группы и группами угоняли куда, кого? Не знаю. Меня угнали раньше, а Семен оставался еще в Песчаном, ожидая своей участи".
На вопрос о лагере Песчаном сотрудники музея БК в свое время ответили, что таковой им неизвестен.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #107 : 27 Ноября 2013, 00:34 »
Какие-то лагеря в районе Бреста, до сих пор не идентифицированные, были. Вот, например, что писал мне Н. В. Ровный из 132 обкв:
"Враг был силен, а мы оказались оторваны от крепости. И силы наши иссякали. 24.06 нас взяли в плен. Ваш дядя был со мной. Нас угнали в лагерь Песчаный — это Западная Белоруссия, на польской границе. В лагере (так говорили) было нас 18000. Не кормили, и не было ни капли воды. Мы падали без сознания. Дни были жаркие. Мы изнемогали. Я точно не знаю, наверное, ½ месяца нас морили в этом лагере. Потом разбивали на группы и группами угоняли куда, кого? Не знаю. Меня угнали раньше, а Семен оставался еще в Песчаном, ожидая своей участи".
На вопрос о лагере Песчаном сотрудники музея БК в свое время ответили, что таковой им неизвестен.
А почему это не может быть одно из подразделений 307-го шталага? "Песчаный" в данном случае это не название места, а так сказать суть - голое песчаное поле, где под открытым небом содержались пленные. На такое большое кол-во ничего другого в р-не Бреста не было, ближайший - 316, далековато туда тащить пленных из БК, когда под боком Бяла-Подляска.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #108 : 27 Ноября 2013, 00:41 »
около Бреста была же высота "Песчаная"?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #109 : 27 Ноября 2013, 00:43 »
около Бреста была же высота "Песчаная"?
Была. Могу конечно ошибаться, но по-моему она в противоположном направлении от границы.