Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028877 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #120 : 07 Октября 2010, 11:31 »
С большой вероятностью можно предположить что ряд Анисимов АА проходил службу в 1 ср 132 бат-на которая дислоцировалась в Кобрине.Пленен соответственно в Минском котле в составе 333 сп.

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #121 : 09 Октября 2010, 09:09 »
"Маки" из Бреста. Крайний правый на снимке Ф.И. Лаенков

Карточка перемещённых лиц.

Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #122 : 09 Октября 2010, 10:21 »
ЛАЕНКОВ ФИЛИПП ИВАНОВИЧ, старший сержант, помощник командира взвода полковой
школы   455-го  стрелкового  полка.
Участвовал в обороне Брестских ворот Цитадели.
29 июня был схвачен фашистами. Дважды бежал из лагерей военнопленных Бяла-Подляска и
Демблин. Оба раза неудачно. Будучи в лагере у г. Алгринген, работал на шахтах
Эльзас-Лотарингии. Совершил несколько диверсий. Летом 1944 года, когда гитлеровцы
спешно эвакуировали лагерь, Лаенков с помощью товарища убил конвоира, овладел его
оружием и бежал. В Эльзасских лесах встретился с маки, стал участником французского
движения Сопротивления.
Ныне Ф. И. Лаенков - токарь треста «Водоканал» г. Ташкента. Награжден орденом Красного
Знамени и медалью.
 
Пережитое
21 июня 1941 года я заступил в наряд помощником дежурного по части. Было чуточку обидно, что
перед отъездом в отпуск, в родной Воронеж, пропадают суббота и воскресенье. Но все равно у
меня сохранялось хорошее настроение: в кармане гимнастерки лежали денежная премия,
отпускное свидетельство и приказ, по которому объявлялась благодарность, - все это за первое
место в стрелковых соревнованиях на первенство Брестского гарнизона. ...Начало светать. Я
обошел посты, проверил караулы. Хотел результаты проверки занести в журнал несения
караульной службы, но дежурный сказал: «Сделаю сам, отдыхай». Я сел к столу. Спать не
хотелось. Представлялась мне поездка домой. Там, в Новохоперском районе мать, родные. Отца
своего я не помню. Знаю его по рассказам матери как смелого и сильного человека. Отец был
членом партии с 1902 года, за революционную работу не раз сидел в тюрьмах, погиб в двадцать
первом году на посту комиссара продотряда.
Режущий ухо свист прервал мои размышления. Толстые стены казармы потрясли взрывы. Куда-то
делся дежурный. Распахнув дверь в казарму, я заорал «В ружье!» Пришлось сразу же отражать
нападение фашистов, пытавшихся захватить мост через р. Мухавец.
В окне подвала под кухней курсанты пулеметного взвода школы, которым командовал лейтенант
Киреев, установили станковый пулемет. Они держали под огнем мост. С первого этажа по церкви
и вдоль   Мухавца   вели   огонь   ручные   пулеметы.
Около полудня первого дня к нам, в подвал, спустился капитан Зубачев. Его фамилию я узнал
после того, как доложил ему по уставу об обстановке у моста. Он сказал, что берет на себя
командование. По поручению Зубачева я с тремя-четырьмя курсантами несколько раз ходил в
разведку вдоль казарм. Это так говорится «ходил». Ползали мы и, конечно, проделывали это
гораздо незаметнее, чем на занятиях. Мы установили, что немцы обстреливают нашу казарму и
места, прилегающие к ней, с Северного острова.
В середине дня капитан Зубачев собрал что-то вроде совета, на котором были Радченко и
некоторые другие младшие командиры. Зубачев сказал, что необходимо установить связь с
соседними подразделениями и попытаться вырваться из крепости для соединения с нашими
частями. Он предложил выдвинуть группу бойцов во главе с Радченко (это был толковый
командир отделения полковой школы) через мост. В задачу группы входило: занять рубеж на той
стороне Мухавца и прикрыть наш прорыв.
Однако этот план не удался. Группа Радченко полегла на мосту.
С первого этажа нам стали кричать, что фашисты стреляют из-под моста. Мы решили отомстить за
гибель товарищей, уничтожить эту вражескую группу. Но когда добрались до двери, я увидел, что
фашисты идут с поднятыми руками. Напугал ли их наш сильный огонь по месту, где они засели,
или кто другой из наших взял их в плен - не знаю.
Гитлеровцев обыскали, забрали противогазы, телефонный аппарат. Допрос снимал капитан
Зубачев. Переводчиком был один из курсантов, который знал немецкий язык.
После этого Зубачев отправил меня с тремя курсантами в разведку. Потом пришлось двое суток
не отрывать рук от пулемета. Будто свинцом налилось все тело, хотелось спать, а того больше
пить. Одеревеневшие пальцы едва сжимали гашетку. На третьи сутки к пулемету подполз капитан
Зубачев, Он поручил отобрать самых крепких и смелых ребят и прорваться через кольцо врага в
Кобрин, в штаб армии, доставить туда знамя нашей части. Когда стемнело, капитан Зубачев
каждому из пятнадцати собравшихся в путь пожал руку. Он обнял меня и поцеловал. Что-то
отцовское было в этом объятии. Оно растрогало меня. Под покровом ночи, метрах в 350-400
левее моста мы начали переправу.
Пятеро бесшумно проплыли к противоположному берегу, занятому врагом, но остаться
незамеченными не удалось. Над головой вспыхнули осветительные ракеты. Воздух прорезали
трассирующие пули. Но еще трое из нас все-таки смогли переправиться на тот берег. Нас стало
восемь.
К рассвету добрались до северного вала. Четыре ночи пытались мы прорваться через огненное
кольцо врага. После третьей ночи нас осталось трое. Мы спрятались в домах комсостава. Один из
нас раздобыл банку крупы. Съели. Потом, видимо из мусорной ямы, притащили головы от
соленой рыбы. Теперь еще больше стала мучить жажда. Устали смертельно. Вот и еще одна
ночь. Опять не удалось прорваться. А боеприпасы кончились. Решили возвратиться к своим.
Доберемся ли? Перед нами валяются перевернутые военные повозки. «Стоп!» - мелькнула
мысль. Я сказал ребятам: «Прикройте!» Штыком от самозарядной винтовки вырыл под повозкой
ямку, положил знамя вместе с комсомольским билетом, засыпал землей, закидал камнями,
подался назад, оглянулся. Прикинул, что от трех огромных деревьев у западного форта это будет
примерно метрах в 100-150. Ориентир!
Перед глазами вспыхнули оранжевые молнии взрыва... Воздушная волна бросила меня на
камни...
ОФ МГОБК, оп. 455, д. 19, лл. 37.

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #123 : 11 Октября 2010, 21:13 »
Вопрос, который интересовал и интересует до сих пор : нумерация  ДНС на Сев. острове ? Какие будут мысли, предположения?

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #124 : 16 Октября 2010, 10:22 »
лейтенант (мл. л-т) Коломиец Я. И - из 125-го сп. один из руководителей обороны "восточного форта" . Есть более полная инфа ???
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #125 : 16 Октября 2010, 10:55 »
лейтенант Коломиец Яков Иванович- командир минометной батареи 125 сп.1914 гр.Член ВЛКСМ.В РККА с 1936 г.29 июня пленен в ВФ.За участие в обороне БК награжден оденом Отечественной войны 1 ст.

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #126 : 16 Октября 2010, 12:24 »

Александр Иванович и Любовь Сергеевна Шумковы

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #127 : 23 Октября 2010, 11:15 »
Здравствуйте !!!
Нашёл на "Одноклассники.ру" группу по БК,и в альбоме-
увидел фото.Подписано оно было так:
Медведев Виктор Алексеевич. Служил в Брестской крепости, в 31-ом отдельном автомобильном батальоне. Пропал без вести.

К сожалению-не могу его сюда загрузить-оно имеется,кроме того-и у меня на "ВКонтакте.ру".Вот его адрес:
http://vkontakte.ru/photo-3776708_186841476

В общем,ближе к теме:её выложил некий Сергей Сочнев.
И вот в результате-на мой вопрос,кто этот красноармеец на фото,
он мне ответил.
Ниже-привожу его ответ:

Сергей Сочнев.Здравствуйте! Медведев В.А. это мой дядя. На момент начала войны он проходил службу в Брестской крепости. Я отправлял 2 фото в музей Брестской крепости. А они отправляли фото ветерану этого батальона Челобанову Василию Нестеровичу и он узнал моего дядю, но о его судьбе ничего не знает. У меня есть переписка с Мемориальным комплексом "Брестская крепость герой", фото на котором он вместе с другом и две личные. Я очень буду рад если вы поможете узнать что то большее о нем.
17:25Сергей Сочнев
Как то в газете "Витебский рабочый" я прочитал расказ о защитнике брестской крепости Вологине В.Ф. Он есть в списках защитников Брестской крепости. В этой заметке из газеты я прочел, что он тоже служил в этом батальоне и родом он как и мой дядя из Сенненского района. И меня поразило то, что на фото в газете и на фото где мой дядя со своим сослуживцем, один и тот же человек. Если вас заинтерисует что то из вышеупомянутого, то напишите. Могу выслать все нужное.
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #128 : 23 Октября 2010, 12:15 »
Судя по всему речь идет об этом ВА Медведеве (под номером 13) коммунист из д Лодынец.Вот только дата призыва смущает(наверное указано ошибочно).Уточните пожалуйста у С.Сочнева -это его дядя?

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #129 : 23 Октября 2010, 23:47 »
Вопрос к специалистам форума : есть ли какая информация о том,
сколько семей ( число ) проживало в любом из двухэтажных домов в ДНС на Северном острове? Я почему-то думал, что в
таком доме, вход был только с одной стороны, и проживало в доме четыре
семьи. Но прочитав внимательно статью про семьи комсостава в "Памяти г. Бреста",
с удивлением узнал, что было два входа ( дом Шабловского ). И значит проживало больше четырех семей.