Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2468519 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=272.msg31188#new

А почему подчистили?

Критика вполне нормальная ,правда присутствует высокомерие,но в основном есть на что обратить внимание.Направление поиска только добавилось.
Контр диалога я,что-то не увидел за исключением прпора111 и Никодима.

Или с форума можно уходить ,так как тут существует одно мнение ,а другое неправильное?

А почему подчистили?

Критика вполне нормальная ,правда присутствует высокомерие,но в основном есть на что обратить внимание.Направление поиска только добавилось.
Контр диалога я,что-то не увидел за исключением прпора111 и Никодима.

Или с форума можно уходить ,так как тут существует одно мнение ,а другое неправильное?

(ИМХО)

... Руслан Титор сам себя же и охарактеризовал , как "вольный толмач и матёрый графоман" (http://www.proza.ru/avtor/titor) ... Так что придя на здешний Форум с желанием раскритиковать Ростислава Алиева , он с этим и занимался с упоением , отмахиваясь от критики , как идущей "от непрофессионалов"  :-X Даже если у него и был определённый опыт в Нагорном Карабахе , то должен был бы понять , что не зная специфику Бреста , переносить этот опыт один-в один легкомысленно . А узнавать СПЕЦИФИКУ у уважаемого Акына Границы желания не было. Еще немного , и пришлось бы банить двух-трёх участников форума за переход на личности и посылание друг друга на ... Кстати , Dag не забанен и может писать конструктивно ... ЕСЛИ УМЕЕТ  ;) ...

КАЮР в чем заключалась некомпетентность Daga? Он обяснил СВОЮ точку зрения по погранцам. Я у дядьки своего спрашивал сразу после прослушивания передачи с Ростом про действия пограничников (прапорщик ПВ во втором поколении), который служил в Бресте не только срочную, но и всю жизнь. Он может подписаться под тем, что Рост, ссылаясь на Тыльца, "дал маху" с погранцами.
Критику пусть сам Рост оценивает....

Может это в "Организационных вопросах" обсудим ? Компетентность Daga пусть пограничники оценивают , если хотят. Слишком много он воды лил ... и если с этой водой удалилось нечто действительно стоящее - жаль ...

Напомню о существовании темы книга "Брестская крепость" Ростислава Алиева ... критикуйте ...

давай перекидывай в огр вопросы.......
могу с тобой в личке обсудить....

Оффлайн Logos

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
Не нашел где еще написать, решил тут - название темы подходящее.
Я на форуме человек новый, но тема Брестской крепости интересует меня с детства - много чего перечитал, пересмотрел...
Сюда попал, когда искал отзывы о новом фильме про крепость. Ну и, думаю, что остался тут надолго...

Но вот какая проблема. Перелопатил тему про Альтернативный взгляд, еще пару небольших тем, начал читать общие темы...
Сильно затрудняет чтение некий хаос в организации. Очень много материала собрано в большущие общие темы. Сотни страниц. Возможно, постепенно будет все прочитано. Но вот сразу бы хотелось в первую очередь получить ответы на кое-какие вопросы.
Мимоходом роняются реплики как об известных уже фактах - о Клыпе, Виноградове, других защитниках, чьи истории тут были отредактированы и скорректированы.
А найти почти невозможно - где. Поиск не особо помогает.

Хотелось бы какой-то структуры. Ну или хотя бы путеводитель по разделу.
Вот ругаете Догму. Нормально, правильно, я за честную историю. Но вот как раз у Догмы все в порядке со структурой. на любом сайте, того же мемориала - вот вам разделы по каждому очагу обороны, вот вам о героях вот вам фото, вот документы.
Здесь же все свалено в кучу.

Понятно, что для большинства ветеранов форума это очевидные вещи все. Но ведь приходят новые люди. Как ориентироваться.
Видел попытки сделать энциклопедии, но какие-то вялые...

Извиняюсь, если показался слишком эмоциональным. Но вот такая ассоциация - найти тут что-то конкретное, это вот как вам идти в крепость и искать что-то там, пробираясь сквозь завалы и всякое лишнее побочное...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 17:16 от Logos »

LOKI

  • Гость
ну так мы так и ходим.......пробираясь сквозь завалы и всякое лишнее побочное....
Вы спрашивайте что Вас оинтересует, мы попробуем помочь где это поискать....
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 17:32 от LOKI »

искатель

  • Гость
гу-га смотри

Оффлайн Logos

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
Ну вот в первую очередь меня лично интересуют обнаруженные и доказанные здесь достаточно определенно неточности, преувеличения, искажения реальных фактов в официальной версии обороны.

Сроки обороны (в общем и на разных участках), некоторые ключевые события (контратаки, прорывы, совещание командиров в цитадели, боевые действия на ключевых участках обороны и т.д.), факты, касающиеся участия в боевых действиях людей, особо выделяемых официальной версией (Фомин, Зубачев, Кижеватов, Гаврилов, Виноградов, Клыпа, Шабловский и др.

О многих вещах я в разных темах слышал реплики как о чем-то само собой разумеющемся, но через поиск по форуму мало что находится.
Тема "Альтернативная история БК - Сергей Смирнов" тоже мало на что отвечает. Там тоже некоторые вещи упоминаются как само собой известные и очевидные... Но не для всех же?!

Думаю, меня сейчас пошлют читать около 600 страниц двух тем "Брестская крепость" :(

DimDimich

  • Гость
Да согласен, форум объемный, но ведь неправильно читать "Войну и Мир" в хрестоматии на 3-х страницах?

LOKI

  • Гость
что контретно????
Про Гарилова- недавно обсуждали, про Шабловского тоже....самое интересное для меня в Шабловском-неизвестная дата смерти......Виноградов-посмотрите obd-memorial.ru там есть его карточка военнопленного, которая показывает дату пленения его (верить или не верить ей-дело каждого....)
просто такие вопросы, как задаете Вы, напрашивают ответы о прочтении 600 страниц......
Если у Вас есть время, то можете попробывать систематизировать нашу болтовню.....по всем вопросам (только конкретным) можем помочь.....

Оффлайн Logos

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
"Войну и мир" читать по хрестоматии не стоит, конечно. Но вот если заинтересует меня, скажем, какой-то эпизод, или сцены с каким-то персонажем, то по тематическим указателям и всяким справочникам и комментариям (коих немало) я легко это найду.

По Гаврилову с удовольствием слежу за расследованием ситуации с капониром. Но мимоходом там звучит как само собой разумеющееся и уже доказанное сомнение в подлинности всего, что написано о нем у Смирнова. Попутно опять же абсолютно выясненный факт мимоходом аналогичный приговор по Клыпе, Виноградову, Филю... Хотя через поиск нашел только критику рассказа Клыпы о складе боеприпасов да играющем Интернационал музыканте? А остальное?

В общем, на данный момент могу так конкретизировать, если казалось до этого, что я слишком абстрактен.

Есть ли где-нибудь на форуме более-менее развернутая критика и корректировка смирновских описаний участия в обороне Фомина, Клыпы, Матевосяна, Виноградова, Гаврилова.
Про Филя нашел уже вроде бы.

В идеале, конечно же, интересно было бы сделать указатель, где, к примеру, рядом с фамилией защитника крепости или известным ключевым событием рядом стояли бы ссылочки на соответствующие темы и посты, где об этом подробный "другой" взгляд. Не по форуму путеводитель, конечно, но по разделу о Брестской крепости.

Поймите, вот вам это не нужно, вы вроде как знаете все, что тут происходило и происходит. Но есть интересующиеся люди (я надеюсь их немало), которые пока обладают лишь официальной версией событий и непротив ознакомиться с другими. А особо-то и негде....

Есть люди, которых интересуют конкретные вещи, они не будут читать здесь все.

Вот простой пример. Вышел этот новый фильм "Брестская крепость". Я знаю тех, кто посмотрел и полез в инет искать - что это было и как это было подробнее. Вам не интересно, чтобы к вам сюда приходили за ИНФОРМАЦИЕЙ? Или достаточно того, что есть некий "свой круг", где все все понимают с полуслова и очень редко принимают в свои ряды новеньких?

Пищу и чувствую, что звучит как какая-то резкая критика. Хотя посыл изначально был совершенно иной - просто сделать информацию более доступной. Думаю, что не только новичкам пригодится... Но, конечно, я и так постепенно найду то, что мне нужно, только это будет гораздо дольше...

LOKI

  • Гость
это будет не на много дольше, а будет правльно. Вам нужна конкретика или ход наших мыслей? Если нужна конкретика-Вам не сюда.....поиск просто в инете (есть ссылки в соответствующей теме) даст Вам легкий и быстрый ответ на Ваши вопросы. Если же интересен ход мыслей-то тут уж не обессутьте-придется читать все.....может и у Вас что-то повится, своя точка зрения......

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Сильно затрудняет чтение некий хаос в организации. Очень много материала собрано в большущие общие темы. Сотни страниц. Возможно, постепенно будет все прочитано. Но вот сразу бы хотелось в первую очередь получить ответы на кое-какие вопросы.
Мимоходом роняются реплики как об известных уже фактах - о Клыпе, Виноградове, других защитниках, чьи истории тут были отредактированы и скорректированы.
А найти почти невозможно - где. Поиск не особо помогает.




1. Ну о чем спор? Неоднократно уже поднимался вопрос энциклопедии форума, сносок, поисковиков и т.п. Вопрос уперся во время и администраторские права для корректировки тем. На том и застыло. Как это не тоскливо, но самый реальный на сегодня способ, начать в хронологическом порядке с "БК, ЧАСТЬ 1", затем "БК, ЧАСТЬ 2", затем малые темы со стр. 2 и 3 и т.д. Долго, но если серьезно интересует, полнее, чем здесь нигде не найдете. За то поймете ход мыслей и основательность выводов. Что касается Догмы, она стройна только для тех, кто не в теме, ибо вранья там, ИМХО, % 80 минимум.

2. Вы хотите готовых ответов, а их зачастую нет. Мы реально не знаем, где был и что делал Гаврилов до 24.06 и после 30.06. И так большенству фактов. То есть, выяснено много, что не было, а вот что было, собирается по крупицам. Вам интересно - добро пожаловать.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)