Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402093 раз)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail


Алексей, Вы лучше подскажите в том, в чем хорошо разбираетесь без фантазий. Переиздание книги Кривошеина "Ратная быль" 1977 года сильно отличается от первоиздания 1962 года?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 16:07 от Сан Саныч »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
В федеральном военном архиве в Германии, в документах высшего руководства второй танковой группы находится документ «Vereinbarung mit sowjetischen Offizieren über die Überlassung von Brest-Litowsk» («Договоренность с советскими офицерами о передаче Брест-Литовска») датированный 21.09.1939. В нём, в частности, указывается:

    14:00: Начало прохождения торжественным маршем (Vorbeimarsch) русских и немецких войск перед командующими обеих сторон с последующей сменой флагов. Во время смены флагов музыка исполняет национальные гимны.
-------------------------------------------------------------------------------
Резюме. Любое мероприятие которое подразумевает  поднятие, или спуски флагов и знаменуемое  прохождениями маршей под оркестр есть ПАРАД.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 14:48 от Сан Саныч »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Нет у меня никаких фантазий. Издание 1977 года отличается от издания 1962 года хотя бы тем, что оно без картинок. В том числе и той, на которой начальник разведки показывает Кривошеину в Берлине в 1945 году фотографию парада 1939 года (а далее рассказ С.М. Кривошеина о нём). Все четыре книги у меня на даче. Если завтра поеду - привезу их. Насколько я помню - книга 1962 года (изданная в Воронеже) самая полная из всех версий самого С.М. Кривошеина. Только там написано о встрече немцев с оркестром 20 сентября 1939 года (в лесу).
   Во Фрайбурге я пока не работал. Был рядом, но тогда не интересовался Брестом. Я купил DVD с документами XIX армейского корпуса в Атлантисе, но он оказался не с копиями документов, а с подробным описанием всего комплекса документов. Копию каждого из документов нужно покупать отдельно. Если профессиональные историки этого не сделают - куплю их либо в США (там проще) либо в Германии. Но я хочу это сделать после того, как будет опубликован протокол совещания в Белостоке. Иначе - не в коня корм!
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 16:08 от Сан Саныч »

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Не вижу ничего плохого в том, что наши и немцы принимали парад в Бресте по случаю передачи города, упорно не понимаю, что в этом плохого!

Дело вот в чём. Данное мероприятие - парад, марш, как угодно - многие рассматривают как мероприятие, которым "красные", "советы" (опять-таки - как угодно) торжественно отметили вместе с вермахтом поражение Польши. То, что поражение Польши случилось 3-го сентября, когда некий Рыдз-Смиглы отдал приказ по армии о бегстве в Румынию, никого не смущает. Не знают, наверное. А тут - вона как! Сталин с Гитлером празднуют! Опять же, никто не удоуоживается посмотреть в книжках, что, собственно, привело к данному параду.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Tuzh, Вы вообще вчитываетесь в то, что пишется? СанСаныч написал от себя  "любое мероприятие, сопровождающееся..." и далее по цитате считается "парадом". Как на самом деле
выглядит парад РККА описано в Уставе.

Относительно Бреста Set Вам все разложил, лучше и не напишешь. Действительно, юристы поставят все с ног на голову и то что окажется сверху, назовут головой.

Оффлайн l_kudasoff

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
Как на самом делевыглядит парад РККА описано в Уставе.
дотошные  специалисты  в   уставах  при  желали  могут  массу  огрехов  по  части  проведения
мероприятий  7.11.41  в  Москве   или  7.09.45  в  Берлине ( тем  более , как  проводить  с  точкизрения  союзников ) . но  всё  равно - это  были  воинские  парады  .

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вроде народ выговорился.
В таких случаях как говорят, истина лежит посередине.
Для немцев (например, это фото одним из них подписано как «парад») – перед самим Гудерианом все-таки парадно проехали! Для наших танкистов, после нелегкого марш-броска, «проезд» перед трибуной, как для лошади свадьба – вся в цветах и круп в мыле!..  :P

  Приезд наших 2-х полуторок в Цитадель с бойцами РККА, вот уж точно под вопросом. С какого боку не глянь, отношение к параду оч сомнительное. Рабочий момент «сдал-принял»…

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Не знаю, может еще Белосток?
Да, я так глубоко не копаю...  :)
Даже не знаю кто такой Мельтюхов. Просто это не моя тема. В смысле мне все интересно, что связано в Брестом, но сейчас варюсь в другом периоде, других данных и цифрах.

Вот в газете Советское Власти ничего про парад в те дни не писали, значит его и не должно было быть. ;) Т.е. даже если факт оного "псевдо-парада" был, но по политическим соображениям для основного населения СССР - его "не было"!  ;D

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Егорыч!
Насколько я понимаю ту ситуацию 1939 года - необходимо было соблюдать соглашения с немцами, но при этом всему миру показывать, что мы занимаем ничью территорию (Польши как государства с 17 сентября не существует, а немецкой территория Западной Белоруссии не является). Поэтому в прессе ни слова о передаче городов, а в протоколах - процедура расписана. Возможно в этом и проблема публикации протокола в Белостоке (противоречие двух официальных государственных позиций).
О передаче Белостока сохранилась даже кинохроника, но её тоже до сих пор показывают только фрагментом - кусок с И.А. Плиевым (хрестоматийный, но до передачи города) и как немцы приближаются к машине Андрея Ерёменко и... всё!

Хотя плёнка сохранилась в РГАКФД и фотографии более "поздних" моментов (рукопожатие с А. Ерёменко и т.д.) опубликованы.
Да и момент, когда с немцами здоровается на мосту М.П. Ковалёв показан только в немецком отрывке, а наши эту встречу также снимали на плёнку.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 22:09 от AlexeyTuzh »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Егорыч!
А я с этим и не спорю! Просто с 17 сентября 1939 года правительство Польши находится в Румынии и ещё дальше, а над Брестом с 17 сентября развевается флаг III Рейха и в городе сидит назначенный немецкий комендант. По праву войны - это уже немецкая территория!
P.S. Чтобы немного развеселить - обращу внимание на следующий факт: после занятия города Кривошеин потребовал, чтобы население сдало оружие. Немцы этого же требовали, начиная с 17 сентября. Видимо, Кривошеин был уверен, что распоряжение немцев не выполнено населением, а уж его-то будет исполнено обязательно! Зачем людям оружие, если поляки и немцы уже ушли из города?
 :)
Надо было бы написать так: "Всем, кто не сдал оружие немцам - последнее китайское предупреждение: срочно сдайте оставшееся оружие! Оно вам больше не понадобится!".
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 23:20 от AlexeyTuzh »