Автор Тема: Крепость Брестъ - Литовскъ  (Прочитано 276861 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #280 : 11 Января 2013, 09:39 »
Хороший вопрос!  :)
Да, хотя бы потому, что крепость и брест-литовский гарнизон у меня как то не ассоциируется с кавалерией, эскадронами и сотнями.
Хотя, знаю по расписанию предусматривались и казачьи дозорные разъезды на случай военных действий и т.п.
Вот с воздухоплавательным батальоном, авиаотрядом аналогии имеются. Так, что это лично мое мнение, всего-лишь.
Хотя если честно, что-то мне это здание за колючкой с крепостную постройку не напоминает, разве, что пригород в районе эллинга  ;)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #281 : 11 Января 2013, 12:14 »
По поводу надписей на кирпичной стене: вынужден огорчить уважаемого Егорыча и поддержать не менее уважаемого Комбата.
В то время написанная кириллицей надпись "эскадр." могла означать сокращение только от "эскадрон", но никак не от слова "эскадрилия", каковое появилось в русском военном лексиконе только в 30-х годах (вся русская авиационная терминология начального периода имела истоки в терминах Российского Императорского Флота, где никаких "эскадрилий" тогда не знали). Единственным авиационным термином, подходящим к этому сокращени в период съёмки этого фото, могла бы быть "Эскадра воздушных кораблей", но она, во-первых, была у нас одна-единственная, а, во-вторых, она к Бресту никакого отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 20:20 от иван »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #282 : 11 Января 2013, 13:15 »
Да, не огорчен я.  :)  И оспаривать ни в коем разе не собираюсь. Все шло от ассоциативного ряда, а фактически по "летунам" все проще.
Их было то в Брест-Литовской крепости всего-навсего 30 человек личного состава. Командир в звании капитана, пять-шесть летчиков и остальные обслуживающий персонал от механиков до столяров. Причем из-за недобора квалифицированного штата командир воздухоплавательного отряда обращался к командованию крепости с просьбой выделить к нему в команду смышленных солдат из нового призыва артиллеристов.   
Какие уж там 1-4 эскадрилии?
Честно говоря, несколько дико писать сии строки в 2013 году когда в мировом воздушном океане сейчас круглосуточно баражирует тьма лайнеров и обломки спутников и орбитальных станций едва на головы уже нам землянам не падают  ::) А ведь в каком-нибудь 1903 году было именно так - четверка фанерных "Фарманов" и мы "впереди планеты всей"  :-\ Прогресс...   
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 13:20 от Егорыч »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #283 : 11 Января 2013, 19:45 »
Кстати, полковой цейхгауз! Я сходу спутал с пакгауз... :)
Цейхгауз, это военная кладовая для оружия или амуниции. Но, присоединюсь к мнению Егорыча, мне тоже не напоминает ни одно здание в крепости.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #284 : 12 Января 2013, 22:47 »
Артиллеристы Брест-Литовск
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #285 : 13 Января 2013, 13:11 »
Экипированы, конечно интресно. Нижние чины с револьвертами на привязях, шашки - аля селёдки. К чему такой антураж пушкарям ??? Мож пограничники, таможенники какие? Тогда точно к господину Суворову вопрос!  :)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #286 : 13 Января 2013, 14:07 »
Что там на фуражках написано...?
Видны две буквы,предположительно-ПП.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #287 : 13 Января 2013, 14:16 »
Что там на фуражках написано...?
Видны две буквы,предположительно-ПП.
Пехота?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #288 : 13 Января 2013, 14:37 »
Очинно на полицейских (городовых) похожи. Там и револьверты, и "селедки" к месту. Да и "П"...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #289 : 13 Января 2013, 14:43 »
"Постовые Полицейские"! Вобще редкий, уникальный снимок. Военные, на столике графинчик со стопариками!!!  :P