Автор Тема: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД  (Прочитано 79601 раз)

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #30 : 10 Января 2014, 22:06 »
Никаких зигзагов, вот почитайте http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=2596186
Единственная загогулина с датировкой фото 1939. Не смущает, что 6 лет в одном звании? Вот и Вы и РККА правильно пишет, что такие звания были до 1935

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #31 : 10 Января 2014, 22:57 »
Честно говоря, я помню (т.е. видел на фото) в 1939-1941 гг. только 4 треугольника (старшина или замполитрука). А вот 4 кубаря или даже 4 шпалы - что-то не припоминаю. Может, и были, но в каких войсках и какое звание означали?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #32 : 10 Января 2014, 23:32 »
4 шпалы - полковник.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Марк

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #33 : 10 Января 2014, 23:42 »
Относительно датировки фотографий у меня абсолютной уверенности нет. Но если рассуждать логически, то с той фотографий, где Губанов снят с моим отцом, курсантом Военно-морского училища ,  временные рамки
1933 - 1937 г.   Судя по причёске отца, где-то до 3 курса   В 1935 он женился и на фотографиях, где он с мамой, у него волос на голове побольше, да и сам он выглядит постарше.  А вот по  второй фотографии, где Губанов с женой Полиной. я ориентировался на отметку на обратной стороне. Там стоит 1939 год, правда запись сделана карандашом. видимо позже, так как выше Губанов собственноручно написал чернилами дарственную надпись.
Нельзя исключить, что снимок более ранний.

Оффлайн Марк

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #34 : 10 Января 2014, 23:53 »
http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-35-40.php

Подробно о знаках различия в красной армии 1935 - 1949 год здесь.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #35 : 10 Января 2014, 23:58 »
4 шпалы - полковник.
Да, подзабыл чтой-то... Но это с 1 сентября 1939. До этого у полковника было 3 шпалы. А вот 4 кубаря у кого?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #36 : 11 Января 2014, 00:10 »
четыре ромба - начальник особого отдела ( ОГПУ)
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Марк

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #37 : 11 Января 2014, 00:12 »
Я перешерстил Интернет, но ответа, насчёт 4-ёх кубиков не нашёл.  ТОЛЬКО 3 и точка.  Когда-то я донимал этим вопросом отца, он был капитаном  1-го ранга. Его версия была такая.   Снимки сделаны в 1935, или чуть позже.  (значит и тот, где Губанов с женой тоже) Переход на новые знаки различия мог затянуться, а "шпалы" интенданты не завезли.  Я тогда подумал, что он шутит.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #38 : 11 Января 2014, 00:16 »
http://forum-antikvariat.ru/topic/38827-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B/

До 1935 года звания "капитан" (как и вообще персональных званий) в РККА и войсках ОГПУ-НКВД не существовало.
Знаки на петлицах обозначали определенную должностную категорию командного и др. составов.
4 квадрата - это 6-я категория.
В нее входили следующие должности (даю выбророчно - список большой):
а) командный состав:
— адъютант погранотряда (К-6);
— начальник мощной радиостанции (К-6);
— помощник начальника штаба полка (кроме младших) (К-6);
— помощник командира неотдельного дивизиона/батальона;
— помощник коменданта неотдельной погранкомендатуры (К-6);
б) административный состав:
— завхоз отдельного дивизиона/батальона (А-6);
в) командно-политический состав:
— инструктор по политработе отдельной комендатуры (КП-6);
— комиссар мощной радиостанции (КП-6);
г) политико-просветительсий состав:
— начальники клуба (ПП-6);
д) медицинский состав:
— младший врач (М-6);
— младший ветврач (М-6).

« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 00:18 от Егорыч »

Оффлайн Марк

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #39 : 11 Января 2014, 01:14 »
Хочу кое-что  уточнить по воспоминаниям красноармейца Махмадова, который, судя по его словам, был шофёром у  командира 131 артполка Губанова.  Он явно  что-то путает.  Дело в том, что у  Губанова к началу войны было 3 дочки.  Анна - 11лет, Лидия -7  и Мила -2 года. Жили они в Бресте.   В средине пятидесятых Аня с мужем из Риги перебралась во Владивосток. Мой отец служил тогда на Тихоокеанском флоте, мы жили на Русском острове.  Аня гостила у нас . Вот, если коротко, что она  рассказала  о своей брестской эпопее:

      За несколько дней до войны Губанов, оставив семью в Бресте, выехал с частью своего полка на учения.   Ориентировочно, вечером 21 июня, незадолго до начала  бомбардировки Полине принесли записку от мужа, в которой говорилось,  что бы она с детьми срочно уходила из  Бреста. Они отдавали себе отчёт в том, что война вот-вот начнётся, трезво оценивали ситуацию, были готовы к такому развитию событий и заранее всё обговорили. Буквально в  последний момент перед артобстрелом, Полина вместе с тремя дочерьми сумела
> вырваться из крепости . Старшей дочери Ане было 11 лет, средней Лиде - 7, а
> младшей Миле - 2 годика. Они выбирались из Бреста пешком, налегке. По дороге их
> узнали, как семью своего командира, солдаты, которые проезжали мимо на
> грузовике. Они  остановились и решили их подобрать.  Полина, с  средней дочкой Лидой успели сесть в
> машину, а Аня с Милой нет, потому что неожиданно началась бомбёжка и машина
>сорвалась с места и уехала. Одиннадцатилетняя Аня с двухлетней Милой на руках остались одни
> посреди дороги и рвущихся бомб. Не буду подробно пересказывать историю их
> скитаний, скажу только, что с большим трудом и приключениями им удалось
> добраться до Москвы и встретиться там с матерью и  сестрой. (Они заранее обговорили место встречи у своего родственника в Москве). 

История удивительная. Прикидывая ситуацию на наших сегодняшних деток, я смутно представляю себе. что бы нынешняя 11 летняя девочка с двухлетним ребёнком на руках, без средств, через войну смогла добраться от Бреста до Москвы. 
После  войны семья обосновалась в Риге. Аня окончила юридический институт. В
> пятидесятые годы она работала в Латвии прокурором, вышла замуж и уехала к
> родственникам мужа во Владивосток. Своих детей у них не было, и они взяли на
> воспитание девочку. У Лиды двое взрослых детей - Илона и Эрнест.
> У Милы есть дочь Юля. "  Жены майора Губанова Полины, и  Ани уже нет в живых.  Лида, Мила, внуки и правнуки командира 131 артиллерийского полка  майора Губанова живут в Риге.   Если кому-то интересно, а меня есть фотографии.
                                                               Марк.