Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 290944 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #650 : 09 Октября 2017, 16:48 »
 Я об этом и писал : "...а (что я совсем не исключаю) вполне возможно, выползли ещё вечером или ночью(на учения, так же как 393 ОЗАД) и сломался тягач по дороге, решили оставить до утра... и вот...!"
Пункта разгрузки стационарного не было в этом месте насколько видно из фотосъёмок,- например:   http://www.wwii-photos-maps.com/aerialmiscellaneous/slides/Brest-Lov%20%2021-06-40.html
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #651 : 09 Октября 2017, 19:06 »
Есть там метка как раз на юго-западном срезе внутр. вала с разрушением забора. И конус выброса показывает какое-то препятствие слева - вал.


Кажется мне, что это еще одна большая воронка.
А за ней - еще одна. Не от 1800кг, от 1800кг на другой стороне вала и с места съемки не видна.
Мин. 4 бомбы от края вала до ворот + мин. 2 во внешний вал + 1800кг = совпадение, или специально месили этот участок? Метили в склад бойпита в крайних казематах (пленные могли точно и не знать в каком валу)? Расчищали вход?

ИМХО, я совсем не уверен, что из ЗПУ на валу можно было косить подходы к ВФ. Для этого надо было неслабо наклонить ствол в минус и поднять казенник вместе со стрелком. Как мин., надо что-то под ноги + стрелок открыт всем ветрам.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #652 : 09 Октября 2017, 20:07 »
А за ней - еще одна. Не от 1800кг, от 1800кг на другой стороне вала и с места съемки не видна.
Мин. 4 бомбы от края вала до ворот + мин. 2 во внешний вал + 1800кг = совпадение, или специально месили этот участок? Метили в склад бойпита в крайних казематах (пленные могли точно и не знать в каком валу)? Расчищали вход?
Вообще есть ощущение, что больше пострадала восточная оконечность валов форта... Куда конкретно целились трудно сказать...

ИМХО, я совсем не уверен, что из ЗПУ на валу можно было косить подходы к ВФ. Для этого надо было неслабо наклонить ствол в минус и поднять казенник вместе со стрелком. Как мин., надо что-то под ноги + стрелок открыт всем ветрам.
Имеете в виду 4М? А если на валу был один ствол, то все очень может быть... И может быть скорее всего до 24-го включительно, пока точку не подавили минометом III/133... Потом - блокада.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #653 : 09 Октября 2017, 20:19 »
На ч/б снимке в восточной части желтыми кругами отметил установленные большие воронки от 500, ну и 1800 соответственно.
На зеленом снимке желтыми кругами тоже отметил попадания бомб,.. как мне кажется большие... больше, чем воронки в красных кругах.
Все же интересно происхождение продолговатых отметин в красных рамках - след касания/рикошета?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #654 : 09 Октября 2017, 20:32 »
Все же интересно происхождение продолговатых отметин в красных рамках - след касания/рикошета?
-А может быть это неразорвавшиеся бомбы зарывшиеся в грунт?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #655 : 11 Октября 2017, 11:56 »
Интересная судьба у ВФ. Последний участок обороны, потребовавший от немцев применения особых усилий, не удостоился отдельного места ни в Мемориале, ни у нас на Форуме. Модеры, слабо собрать разбросаное по Форуму в одну тему, или хотя бы перебросить туда бомбежку ВФ?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #656 : 11 Октября 2017, 19:44 »
А "особые усилия"- это нежелание немцев лезть под пулемёты наружу и во двор подковы и во избежании ненужных потерь вызов авиации ? Вполне обычная тактика вермахта летом 41-го и не только.
Тут уже не раз высказывалась мысль что до тех пор оборона форта шла более по принципу "нас не трогай-мы не тронем".
По мне-так более правильно считать действия немцев вокруг ВФ до тех пор не штурмом,а блокадой.Как-то ранее приводилась цифра погибших в 45 ПД именно при атаках на ВФ-если не изменяет память что-то типа 7 человек.
Пока у них за спиной были бои в Цитадели-немцам было не до форта,а вот когда там всё стихло-тогда и занялись им вплотную.....
На истину в последней инстанции не претендую,но лично я вижу развитие событий так.Хотя если брать на веру написанное в "Героической обороне"-то да....

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #657 : 11 Октября 2017, 21:41 »
Все относительно. Я бы рефреном к обороне БК поставил "Никто не хотел умирать". Однако, факт, что 45пд застряла в Бресте на 10 дней, а 18 500кг бомб не решили проблему ВФ, пришлось использовать штучный продукт 1800кг.
Меня страшно раздражает, что на Форуме нихрена невозможно найти. Такое чувство, что модеры только в корзину научились сплавлять посты, а минимальная сортировка инфы им не по силам.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #658 : 11 Октября 2017, 21:48 »
igorg25,Вы не совсем правильно расставили акцеты :)
Цитировать
Однако, факт, что 45пд застряла в Бресте на 10 дней,

То есть причиной того что 45 ПД вошла в Пинск позже чем другие части вермахта в Минск является именно "сидение" в ВФ ?
Цитировать
Я бы рефреном к обороне БК поставил "Никто не хотел умирать".

Это да....

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #659 : 11 Октября 2017, 22:05 »
Пинск вообще не был целью Вермахта в те дни, а если и был, то даже не третьестепенной. 45 ID сунули туда с полуполицейской функцией- переловить тех, кто скрывался или отступал и зачистить фланги тылов наступающих частей, которые были уже у Орши и Бобруйска.
Я знаю, что ничего не знаю...