Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 232459 раз)

Оффлайн RUSLAN

  • Посетитель
  • Сообщений: 39
Я вот что понять не могу...
Наши пишут что подбитый штуг утром уже не было видно. Немцы пишут что он там лежал еще минимум пару дней. Странное разногласие.
 Может Скорцени,а? Ведь в пехотной дивизии нет тягачей чтобы отащить штуг, грузовиком его не убрпать, нужен тягач. Скорцени может и рулил на тягаче?
 
Я читал про тигры, так немцы для эвакуации подбитых машин иногда использовали по два тигра в сцепке. Может и здесь так же, только штугами?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ростал,
а что «Штуг» именно лежал (перевернутый на бок) или только стоял подбитый???
У дивизии тягачей не было, но самоходку вполне могла отбуксировать и другая самоходка, прав Ruslan.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Ладно, не буду упортвовать, хотя полной убежденности все таки нет...Неоднократно воспоминания подправлялись...Санчасть 125 сп можно поискать с левой стороны дороги от Трехарочных, сразу за пкт 143.
   Если же классическая версия верна, то:  выходит что подбиты были два штуга. Конечно это пока всего лишь версия, надо искать доки, но...
   Дело развивалось так:

6 штугов от северо-Западных. Их видели.
Два идет на Трехарочные, три - к 98 ОПАД. хотя сдается не к 98 ОПАД они шли...Один остается у ДНС.

  В общем - один штуг подбивают "в начале дороги ведущей к пекарне" (Долотов). Вероятно -гранатами или зениткой (Шрамко). Йон пишет о "концентрированных зарядах"
   Второй - идет в на мост, бьет по полубашне 455 сп, затем - в Цитадель выпускает ДВА снаряда (один - поджигает гараж, где горят раненые) вторым - по подвалу 333 сп (да, я тоже считаю что отмеченное Ефимом - его работа). Потом уходит.
    Третий - "подбит возле санчасти 125 сп". Зениткой? ПТО 98 ОПАД?  два оставшихся
бьют по 98 ОПАД, но их усилия напрасны - пехота не идет.
       Штуги уходят. Два подбитых остаются на территории. Они еще могут бить (по крайней мере один из них, но Йон думает что - оба), но не могут ездить. Потом тот который у Трехарочного утащили (помите все защитники говорят что он куда то исчез), а у санчасти - остался. Там был и экипаж. Помните донесение о том что ОДИН штуг находится на Севострове но связи с ним нет? Почему не вытащили - неясно.
 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Шмидт - с штуге у санчасти. Он погибает там  или умирает от ран 23 июня. Потом когда 24 июня северный остров занят, штуг начинают ремонтировать, потом он учстует в боях за Вост форт.
    При всех вопросах, эта версия кое что объясняет.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ростал, что-то я стал путаться, какие самоходки были в БК?
192-го дивизиона (с "черепами"), приданые 31 дивизии, что пройдя жд-мост зашли через С-З ворота или 201-й бригады из 34 пехотной дивизии захватившей город Брест? Причем последним надо было из города сделать крюк, обогнуть внешние валы, проехать мимо Северных ворот и въехать со стороны действий 31 пд через упомянутые С-З ворота... ???
  Теперь хочется уточнить, когда Матевосян на БА пытался вырваться из крепости? Ворота все были забиты сгоревшей техникой. Выходит до прихода самоходок. Для "Штугов" это не проблема. Отбуксировали затор и прошли или протаранили въезд в С-З ворота. Потом еще и эти самые бронеавтомобили подбили. Выходит так...


Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
По документам - 201 дивизион. Причем по разным источникам. дело в том что все они проходили через мост и поэтому крюка не надо было делать.
   Матевосян прорывался где то часов в 9.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо за разъяснения.
Хотя несколько странно? 34 пд на фланге справа и там тоже и мосты и дорога прямо в город. Возможно Штуги одним эшелоном привезли - тогда все понятно. Поначалу думал, что самоходки исключительно на выручку окруженным в костеле ввели в дело, но видимо планы были шире. Пройти Северный остров в сторону Восточных ворот (в город?)
Но ничего не вышло - наши артиллеристы смогли дать отпор! Если только Штуг у "пекарни" не взорвали связками гранат -"концентрированым зарядом"? Нельзя теперь упускать из виду и свежую информацию от Котельникова, что в одном из проемов 3-х арочных стояла пушка. Если наша, то и из нее лупили по Штугу. 

Вобще когда речь заходит про невзорванный железнодорожный мост через Буг, невольно чертыхаюсь! Чё не реконстурировать угол КК напротив Бригидок в типа дота. И оттуда из орудий прекрасно было держать мост под огнем.
Сколько бы жизней это сохранило нашим отступающим войскам. Да, дот разбомбили бы и раздолбали бы уже вскоре. Но было бы хоть какое припятствие, выигрыш времени! А то ведь техника немцев перла как на параде! Тоже и с Восточной  стороны крепости. Дот так и просился, что бы контролировать шоссе... Да, много не понятного. В любом случае события показали, крепсоть можно было использовать не только как казарменный фонд. Могла бы сковать немецев похлеще чем произошло...
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 19:04 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А некоего Франца Куровски "Самоходки в бою" не приходилось читать?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Немецкое название - Штурмгещютц дор? Читал, там по 192 див-ну есть и неоднократно на форуме поднимал вопрос, чтобы прошли и высказались..Или это какая то другая книга Куровски?

  Что же касается штугов - наверное вся бронетехника шла по ж/д мосту а уж потом разводилась по направлениям.
   
 Классное фото - вероятно 192 див-н
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Книгу не читал, на нее ссылались на одном форуме. Вообще у меня пара фоток 192-го. Одну уже выставлял Штуг №33 и другая с №13(!) я обозвал «фир штурмгешутцер унд хунд» ;D


« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 11:51 от Efim »