Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1207249 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Чтой-то мне кажется, что на фото с вышкой просматривается Кольцевая казарма на Центральном острове, а правее -- здания на Южном острове (он же Госпитальный, он же Волынское укрепление). Южного городка, мне кажется, тут нет.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 10:38 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Чтой-то мне кажется, что на фото с вышкой просматривается Кольцевая казарма на Центральном острове, а правее -- здания на Южном острове (он же Госпитальный, он же Волынское укрепление). Южного городка, мне кажется, тут нет.
Вы второй человек, говорящий, что это здания госпиталя..)
Нет. Это точно не госпиталь. Проведите прямую линию на аэрофото от немецкой вышки через советскую - обсуждаемые  здания должны быть правее этой прямой...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
1. Я не говорил, что это здание госпиталя, читайте внимательнее.
2. На фото я вижу лишь русскую вышку на Тереспольском укреплении. Правее ее - Южный остров (на мой взгляд) с какими-то зданиями.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Вроде бы один из аэрофотоснимков краем цепляет Южный
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 11:45 от КАЮР »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Вроде бы один из аэрофотоснимков краем цепляет Южный

да, маааленькая часть городка там видна

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Чтой-то мне кажется, что на фото с вышкой просматривается Кольцевая казарма на Центральном острове, а правее -- здания на Южном острове (он же Госпитальный, он же Волынское укрепление). Южного городка, мне кажется, тут нет.
Вы второй человек, говорящий, что это здания госпиталя..)
Нет. Это точно не госпиталь. Проведите прямую линию на аэрофото от немецкой вышки через советскую - обсуждаемые  здания должны быть правее этой прямой...

На самом деле эта привязка очень сомнительная. Да, не госпиталь, но и то что это Южный городок - вопрос. Проведите в гугле или на любой доступной карте линию между двумя наблюдательными вышками. Да, Южный правее этой линии, но.. под таким углом не будет видно торцевых фасадов казарм с правой стороны. Скорее наоборот, будет видна левая торцевая часть.
И расстояние в 6.4 км от места съемки... не такая уж там и пустыня была, чтобы перед условным "Южным" вообще ничего в кадр не попало.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
1. Я не говорил, что это здание госпиталя, читайте внимательнее.
2. На фото я вижу лишь русскую вышку на Тереспольском укреплении. Правее ее - Южный остров (на мой взгляд) с какими-то зданиями.
Видны здания не Южного острова:

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
На самом деле эта привязка очень сомнительная. Да, не госпиталь, но и то что это Южный городок - вопрос. Проведите в гугле или на любой доступной карте линию между двумя наблюдательными вышками. Да, Южный правее этой линии, но.. под таким углом не будет видно торцевых фасадов казарм с правой стороны. Скорее наоборот, будет видна левая торцевая часть.
И расстояние в 6.4 км от места съемки... не такая уж там и пустыня была, чтобы перед условным "Южным" вообще ничего в кадр не попало.
Здания не островные, и даже не крепостные - практически уверен.
Городок? - скорее всего... Посмотрите - здания начинаются сразу у кромок островных деревьев, поэтому все что было между крепостью и городком - за кронами.
Да и были ли такие в 2 этажа казарменного типа на этом направлении здания?..

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Как вам кажется - на фото с вышки правый торец зданий виден?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
А где сказано, что фотографирование русской вышки велось именно из точки в желтом кружке? Если смотреть на первое фото (с вышкой), то на горизонте слева видно какое-то очень длинное здание с окнами. Такого на Южном острове не было, поэтому я думаю, что это КК на Центральном острове. А вот правее -- здания Южного острова (а не городка), которые видны и на втором снимке (левее конца желтой полосы).
А съемка русской вышки велась, возможно, с точки, расположенной сантиметров на пять выше желтого кружка второго снимка.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)