Автор Тема: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?  (Прочитано 9640 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« : 09 Декабря 2018, 18:43 »

Цитировать
Ганцер, стр.100
133пп: промежуточное донесение
О занятии противником Южного и Западного островов и количестве пленных
Перекресток 1200 м юго-восточнее Тересполь, 23 июня 1941 r., поступило в 15.20

На восточной окраине Северного острова было захвачено более 100 русских,
капитулировавших после предварительной отправки парламентера в 11.30. С по-
мощью находящегося в распоряжении противотанкового орудия III батальон на
восточной окраине Северного острова (непосредственно севернее Мухавца) уни-
чтожил 2 вкопанные бронированные машины
Один Рено - на валу Б-5, а где второй?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #1 : 10 Декабря 2018, 09:40 »
Цитировать
Один Рено - на валу Б-5, а где второй?

А фото именно ВКОПАННЫХ ФТ-17 от июня 1941 года имеются ?
Кроме брошенного стоящего возле Бригиток ?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #2 : 10 Декабря 2018, 14:48 »
Не думаю, что РККА выкапывала польские танки. Менять на свои - врядли. А иначе зачем?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #3 : 10 Декабря 2018, 15:47 »
Цитировать
Не думаю, что РККА выкапывала польские танки. Менять на свои - врядли. А иначе зачем?

Тогда должны быть куча фото ПОЛЬСКИХ танков от июня-июля 1941 года !Не БА,не Т-20,Т-37,Т-38-а именно ФТ-17 !
Вам таковые известны ?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #4 : 10 Декабря 2018, 16:18 »
Не думаю, что РККА выкапывала польские танки. Менять на свои - врядли. А иначе зачем?
Версия логична, но пока бездоказательна..
Косвенно подтверждают сообщения 133 о сожженных броневиках на ю-в укрепления..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #5 : 10 Декабря 2018, 17:32 »
Цитировать
Не думаю, что РККА выкапывала польские танки. Менять на свои - врядли. А иначе зачем?

Тогда должны быть куча фото ПОЛЬСКИХ танков от июня-июля 1941 года !Не БА,не Т-20,Т-37,Т-38-а именно ФТ-17 !
Вам таковые известны ?
В этом и вопрос был. Отсутствие фото 41-го не удивляют. Их по 98опад всего меньше десятка. А лезть на вал к танкам, которые себя никак не проявили, да еще с шансами на валу схватить пулю из Цитадели...
Я про фото 39-го, что за второй закопаный? Из расчета, что стоящие внизу на дороге танки могли перетащить, а закопаный, особенно если он не на ходу, имел все шансы дождаться 41-го.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #6 : 12 Декабря 2018, 00:29 »
Цитировать
Не думаю, что РККА выкапывала польские танки. Менять на свои - врядли. А иначе зачем?

А может всё проще и логичнее ?
Поляки ведь свои ФТэхи в капониры на валах не волоком затягивали-танки поднялись и заняли позиции своим ходом !
Как и в проёмах ворот.
И после передачи крепости РККА они (танки) опять-таки своим ходом были оттуда "изъяты" к месту сбора и эвакуации ?
Не думаю что "товарищи фашисты" после занятия БК тут же бросились приводить их в негодность-им и без этого было чем заняться в городе и крепости.Кроме разблокирования ворот для проезда,разумеется.
А танк у Бригиток,возможно,как раз был не ходу и до него у РККА просто "руки не дошли"+вроде как на отшибе и не мешает.В отличии от такового сгоревшего вместе с мехводом у Северных ворот....
Поэтому в наличие ФТ-17 в "массовом порядке" в июне 1941 в БК я не верю.А то  получается как с минским "танком Малько".
Ну и что  мешало их сфотографировать уже после боев безо всякого риска для себя ?
Кстати,фотографировать бомбардировку ВФ с тех же валов почему-то ничто не мешало !
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 00:33 от mikado 5448 »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #7 : 12 Декабря 2018, 08:52 »
Бомбежка ВФ - событие.
Подбитые танки (бр/машини) - обычный эпизод. У нас и конкретных фото зениток нет, так их не было?
ИМХО, не факт, что оба были вкопаны. Тогда внизу в канаве сойдет.

Кстати, нет фото вкопаной бр/машины на сев/западе, что звучит в предвоенных донесениях наблюдателей, если только это не отползший к Бригиткам танк.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #8 : 12 Декабря 2018, 09:15 »

Поэтому в наличие ФТ-17 в "массовом порядке" в июне 1941 в БК я не верю.А то  получается как с минским "танком Малько".
Ну и что  мешало их сфотографировать уже после боев безо всякого риска для себя ?

+
фото с Кобринского по 1941 побольше, чем по 1939. Никаких танков не просматривается. А броню в том районе немцы перефоткали практически поштучно. Орудия 98 опад, тягачи, танки, грузовики даже. И при этом не сфоткали вкопанные на валах танки ? Очень сомнительно.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #9 : 12 Декабря 2018, 09:56 »
То есть, в донесении 133пп - вранье?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)