Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2477693 раз)

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Отличный ролик!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
По местам боёв Днепровской военной флотилии прошёл теплоход «Пинск»

http://www.realbrest.by/novosti/brest-i-region/po-mestam-boyov-dneprovskoi-voenoi-flotili-proshyol-teplohod-pinsk.html

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Сегодня уже не так часто можно увидеть вот такие звездочки на домах. Хотя еще лет 10-15 назад их было гораздо больше. Но время идет, в такие дома вселяются новые люди, делают ремонт, кто-то обкладывает дом кирпичом, кто-то обшивает сайдингом или вагонкой, звездочки постепенно исчезают. Звезды были на тех домах в которых проживали ветераны Великой Отечественной Войны. Уходят люди - уходят звезды.



Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

mikado 5448

  • Гость
Не помню точно где - кажется в Минской области - встречал на домах табличики с надписью "Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны" без звезд

Оффлайн www.pogranec.by

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 92
    • E-mail
Что заставляло курсанта Омского ВОКУ жарким летним днем париться в диагональном ПШ, огромной фуражке и сапогах? Что заставляло офицера выпускника Чирчикского танкового училища зябнуть, хлопая обмороженными лопухами в мелкой шапчонке заломленной на манер тюбетейки и низких сапогах гармошкой? А кто научил курсантов Сызранского вертолетного носить шинели в пол, парадные брюки-клеш, таких размеров, что Волк из "Ну, погоди!" нервно курил в углу? А чего стоили их фуражки без пружин, висящие вялыми грибами? Каких трудов стоило доставать корпуса от стреляных "Мух" для поистине крутых вставок в погоны? Где взять в глуши Сибири звездочки младшего офицерского состава ВС Кубы? Как правильно обточить кожаный ремень поясным на дужке кровати и потом выкрасить его коричневым "Эмолином" для того, чтобы красиво прогладить? Как красиво подшиться в пять слоев с проволочкой? Где взять в петлички танки образца 1943 года, изготовленные из листовой меди методом чеканки? А где взять курсантские погоны технического состава образца до 1968 года, с металлизированным галуном цвета белого золота? А если таковых не нашел то, как правильно пропитать тканевый галун клеем ПВА? Почему сумку нужно было носить не по обрезу ремня, а по моде летчиков времен ВОВ? До какой длины надо разрывать трусы ТТС-54, и как правильно по-моде подобрать размер нижнего белья прошедшего неоднократную стирку в кипящей воде? И, в конце концов, как правильно вставить в шитое галифе-ПШ пружины от фуражек, да так чтобы, глядя на кадры кинохроники парада Победы, любой мог сказать, что маршал Рокоссовский ни фига не понимал в военной моде?

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Просто историческое. Возможно один из первых залпов WW-II. Подписано "1.09.1939 4ч.45м."

 

Оффлайн antip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 266
    • E-mail
Участники велофестиваля - 2014 проехали по пл. Ленина
http://virtual.brest.by/news27630.php
Второй слева в черно-красной майке - я  :)

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Просто историческое. Возможно один из первых залпов WW-II. Подписано "1.09.1939 4ч.45м."
В исторической науке первыми выстрелами Второй Мировой признан обстрел "Шлезвигом-Гольштейном" польских позиций на Вестерплятте.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)
« Ответ #10438 : 12 Сентября 2014, 18:21 »
Идеологическая катастрофа произошла давно и закономерно и во многом как следствие того что действительное заменяли на необходимое! В частности это во многом касается событий в БК... когда менялись даты, места событий да и участники. Сегодняшние наши совместные "копания" в теме, гласное освещение того, что было не так или не совсем так... действительно закладывают серьёзный подкоп под необольшевистскую идеологию и в РБ и в РФ особенно начавшую свой реванш в связи с последними событиями в Украине!
Я знаю, что ничего не знаю...

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)
« Ответ #10439 : 12 Сентября 2014, 23:00 »
Сегодняшние наши совместные "копания" в теме, гласное освещение того, что было не так или не совсем так... действительно закладывают серьёзный подкоп под необольшевистскую идеологию и в РБ и в РФ особенно начавшую свой реванш в связи с последними событиями в Украине!
Первое: согласно правилам русского языка, являющимся, как известно, одним из государственных в РБ, положено писать и говорить не "В Украине", а "НА Украине" (из авторитетного источника в ГД РФ, "пожелавшего остаться неизвестным": планируется законодательная отмена выражения "НА Украине", вместо которого будет употребляться "НА БЫВШЕЙ Украине" :) ).
Второе: любая "необльшевистская идеология" в любом случае лучше официальной неофашистской идеологии, исповедуемой нынешним украинским руководством.
Третье: очень надеюсь, что события конца 2013 - 2014 годов НА Украине действительно окажутся для неё "последними"...
Четвёртое: из адекватных участников форума, надеюсь, никто больше так не думает? Это я - серьёзно. На предмет своего дальнейшего участия здесь.
Пятое: я прекрасно знаю, что "Номитус" и "иже с ним" местные" либерасты" - по своей сути обыкновенные провокаторы. Но оставлять любую подобную провокацию без ответа лично я не намерен (каждый из них от меня здесь своё "получит", в чём, надеюсь, постоянные участники форума уже могли убедиться). Равно, как я ничуть не намерен учить уважаемых администраторов и модераторов "Брестских страниц" тому, какие сообщения на военно-историческом фортификационном форуме должны оставаться, а какие - сразу же удаляться (вместе с их забаненными - на время или "на постоянно" - авторами).
И последнее "на сейчас", шестое - на серьёзных "профильных" сайтах Рунета упоминать о ситуации на Украине считается "моветоном": у наших южных соседей - национальная катастрофа и гибель государства, и "пиариться" на этом может только либеральная мразь...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий