Автор Тема: О БК средствами кино  (Прочитано 214311 раз)

kadet-1963

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #700 : 20 Апреля 2015, 12:00 »
А зачем?

В таком случае встречный вопрос (повторно): а зачем в фильме НЕОДНОКРАТНО показывать ЗАВЕДОМО искаженную панораму Цитадели (район Тереспольских ворот)? Ведь можно же было обойтись и без этих кадров? И принцип "историческая достоверность - ключевая позиция фильма" был бы соблюден.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #701 : 20 Апреля 2015, 12:25 »
А в чем заключается "историческая достоверность"? Или должна заключаться?
Пример: Бородинское сражение в "Войне и мире" Л. Толстого (и в фильмах по этой книге) происходило совсем не так, как в действительности. Однако я что-то не припоминаю, чтобы Льва Николаевича (или того же С. Бондарчука) упрекали в исторической недостоверности :D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

kadet-1963

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #702 : 20 Апреля 2015, 12:29 »
А зачем?

А если бы, к примеру, снимали эпизод ХУДОЖЕСТВЕННОГО фильма о Параде Победы 1945 года на Красной площади и при установке декораций Лобное место "перенесли" к Историческому музею, ГУМ "разместили" возле Кремлевской стены, а Мавзолей "поставили" вместо ГУМа. И неоднократно повторяли бы это по фильму в панорамном виде? Как вам? Вот так и в этом случае. Что будет завтра с Брестской крепостью - никто точно не знает. Молодежь предпочтет документальным фильмам о БКГ просмотр х/ф "Брестская крепость" с его спецэффектами. И будет представлять Крепость по кадрам из этого фильма. А там, извините, "вкрались" такие незначительные на первый взгляд неточности. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос ?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #703 : 20 Апреля 2015, 12:37 »
Нет, не ответили. Изучать историю по художественным фильмам не стоит вообще. Для этого есть другие источники. А молодежь, боюсь, и "БК" смотреть не будет. :'(
Кстати, а знаете, какой эпизод из этого фильма более всего запомнился зрителям и чаще всего упоминается в различных обсуждениях? -- Раскрутка лейтенантом Вайнштейном (в миру замполитрука Ш. М. Шнейдерман из 132 обкв) немецкого шпиона ;D
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 12:40 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

kadet-1963

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #704 : 20 Апреля 2015, 13:01 »
А в чем заключается "историческая достоверность"? Или должна заключаться?
Пример: Бородинское сражение в "Войне и мире" Л. Толстого (и в фильмах по этой книге) происходило совсем не так, как в действительности. Однако я что-то не припоминаю, чтобы Льва Николаевича (или того же С. Бондарчука) упрекали в исторической недостоверности :D

Разница - во времени. Извините, но Бородинское сражение было давно и таких  подробностей как КОНКРЕТНОЕ расположение штабов противоборствующих сторон, да и многие другие подробности этого великого сражения нам не известны. Наши познания о войне 1812 года основаны в основном на художественной литературе и на результатах исследований историков. А это, как ни крути, информация чисто субъективная и, согласитесь, не всегда соответствует истине. А Брестская крепость 41-го была "вчера"... Еще живы свидетели и участники тех событий... Еще сохранились руины, здания и сооружения "довоенной" крепости... Да и по имеющимся документальным кадрам можно "окунуться" в тот июнь... А в нашем случае мы СОЗНАТЕЛЬНО искажаем действительность, сами создаем из "Брестской крепости 41-го" прецедент "Бородинского сражения". Так сказать нарушаем "историческую достоверность". В конкретном случае: оставляем потомкам НЕВЕРНУЮ информацию о расположении объектов на территории Цитадели 22 июня 1941 года.

kadet-1963

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #705 : 20 Апреля 2015, 13:17 »
Нет, не ответили. Изучать историю по художественным фильмам не стоит вообще. Для этого есть другие источники. А молодежь, боюсь, и "БК" смотреть не будет. :'(
Кстати, а знаете, какой эпизод из этого фильма более всего запомнился зрителям и чаще всего упоминается в различных обсуждениях? -- Раскрутка лейтенантом Вайнштейном (в миру замполитрука Ш. М. Шнейдерман из 132 обкв) немецкого шпиона ;D

Знаете, в последнее время я стараюсь по крайней мере раз в год бывать в БКГ. Был в конце марта и в этом году. Так вот, бросается в глаза тот факт, что основная масса посетителей Крепости как раз-таки относится к молодому поколению. И в проходе к крепости под новым мостом какой то графитист (сомневпюсь, что он предпенсионного возраста) изобразил не какие то каракули, не "здесь был Вася", а "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!" Так что не вся у нас молодежь "потерянная". Далеко не вся!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #706 : 20 Апреля 2015, 13:36 »
Все вопросы к этому фильму как раз из-за того, что авторы многократно заявляли об "исторической достоверности". Вот мол мы снимаем как было. Если бы не эти их заявления, то и претензий бы не было - обычное художественное..
Поэтому абсолютно согласен - если с претензией на "историю", то хотя бы объекты должны стоять там где реально стояли и выглядеть так, как выглядели. А дальше уже по сюжету.
Понятно что тем, кто БК изучает по документальным источникам, данный ляп ничем не навредит - они и так знают, что и как правильно. А вот вред массовому зрителю как раз есть. Есть интересующиеся люди, у которых нет аэрофото, немецких снимков и т.д. И вот садится такой человек читать Смирнова, или ГО, или др. книги, а в голове у него вот такая "панорамка" от Угольникова...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #707 : 20 Апреля 2015, 13:47 »
Андрей Леонидович, ну, ведь нужно понимать, что расположить декорации в БК так, чтобы они соответствовали действительности, физически невозможно. Да и историческая достоверность заключается совсем не в этом. Не нужно путать игры в реконструкцию с созданием художественного фильма -- это абсолютно разные вещи!
А что касается "реалий", то достаточно вспомнить фразу "Я -- крэпость, я -- крэпость, веду бой..." Эту фразу, насколько я понимаю, говорил в рацию Б. Н. Михайловский, уроженец Кубани, призванный из Азербайджана. Ну, никак не мог он говорить с белорусским акцентом!.. А вот поди ж ты... :D И никого это не смущает.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

kadet-1963

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #708 : 20 Апреля 2015, 19:01 »
Андрей Леонидович, ну, ведь нужно понимать, что расположить декорации в БК так, чтобы они соответствовали действительности, физически невозможно. Да и историческая достоверность заключается совсем не в этом. Не нужно путать игры в реконструкцию с созданием художественного фильма -- это абсолютно разные вещи!
А что касается "реалий", то достаточно вспомнить фразу "Я -- крэпость, я -- крэпость, веду бой..." Эту фразу, насколько я понимаю, говорил в рацию Б. Н. Михайловский, уроженец Кубани, призванный из Азербайджана. Ну, никак не мог он говорить с белорусским акцентом!.. А вот поди ж ты... :D И никого это не смущает.

Во-первых: действительно ли были трудности с ПРАВИЛЬНЫМ расположением декораций? Извините, но я никак не пойму, почему на месте КК-333-декорации НЕЛЬЗЯ было разместить погранзаставу-декорацию! Судя по кадрам фильма, предоставленного для съемки места было более чем достаточно, что бы все расставить "по-науке". ??? Во-вторых: если действительно были такие уж существенные трудности для правильного размещения декораций, почему создатели фильма СОЗНАТЕЛЬНО АКЦЕНТИРУЮТ внимание зрителей на НЕПРАВИЛЬНОМ РАЗМЕЩЕНИИ ОБЪЕКТОВ, несколько раз показывая панорамную съёмку ляпа?  ??? Ну и в-третьих: если уж и допустить, что были трудности с ПРАВИЛЬНОЙ расстановкой декораций, и несколько раз в ходе фильма было продемонстрировано это несоответствие, почему создатели фильма ОБ ЭТОМ НИ СЛОВОМ НЕ ОБМОЛВИЛИСЬ ни на презентациях фильма, ни в многочисленных интервью?  ??? Вопросы, вопросы, вопросы... 

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #709 : 20 Апреля 2015, 22:12 »
А на мой взгляд, все эти вопросы яйца выеденного не стоят ;D Не нужно к художественному фильму подходить с мерками документального.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)