Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1593514 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2120 : 25 Октября 2014, 00:29 »
Цитировать
На фото поднявшийся столб пыли от попадания 1800-кг авиабомбы (хотя может и 500-кг...).

Насчет 500 кг бомбы не знаю,но вот по взрыву 1800 кг-это сомнительно:элементарная зона безопасности в N-ом радиусе от цели немцами должна была соблюдена (пусть профессионалы-военные на форуме меня поправят)с соответствующим отводом подразделений за ее пределы во избежании потерь.
Может на фото запечатлен подрыв какого-нибудь объекта в ВФ ?А то выскакивать с фотоаппаратом для съемок во время бомбежки или обстрела тяжелой артиллерией как то не уверен.
Я бы сказал, что взрыв уже произошел,.. и это всего лишь "грибовидное облако" после него... Подразделения находятся на главном валу - куда уж дальше?.. имхо. Ведь был случай, что пару лодок так и не были спущены на воду... Без риска не обойтись.
Ну а вообще не приходит на ум ничего соразмерного и сомасштабного, что могло вот так бабахнуть.
А подрыв объекта в форту?.. Лично я сомневаюсь, что он был... Бомбежка, бомбежка и еще раз бомбежка...

mikado 5448

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2121 : 25 Октября 2014, 00:43 »
Цитировать
Бомбежка, бомбежка и еще раз бомбежка...
д

Так вроде же в основном артобстрел,а авиацию заказали лишь к исходу ВФ,когда убедились что артиллерия бессильна

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2122 : 25 Октября 2014, 01:03 »
Цитировать
Бомбежка, бомбежка и еще раз бомбежка...
Так вроде же в основном артобстрел,а авиацию заказали лишь к исходу ВФ,когда убедились что артиллерия бессильна
Применительно к форту были авиаудары, а не артобстрелы (танки и 8.8 не беру в расчет). Под артиллерийский огонь он конечно же попадал,.. но это было не во времена блокады форта (вроде артподдержки 45-ая лишилась после 24-го... вот тут точно не вспомню...). Есть аэрофото, где запечатлен перекресток перед фортом и сам форт - так вот кровли на домах там уже нет,.. а редюит еще цел,.. т.е. основные разрушения он понес именно от бомбардировок с воздуха.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2123 : 25 Октября 2014, 09:50 »
Слево, видно что "Брест", только первая буква отбита.     
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

kadet-1963

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2124 : 25 Октября 2014, 10:22 »
Новое фото сделано немного южнее старого...Т.е. другая труба.
Но тогда привязка к столбикам и к дереву не совсем корректна. На новом снимке ракурс должен быть другой.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2125 : 25 Октября 2014, 10:46 »
Слево, видно что "Брест", только первая буква отбита.   

Константин, там все буквы на месте. Первое слово "cześć".
А у продавца там альбом со всей Польши... с творческими подписями, помогающими при реализации товара  ;D 

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2126 : 25 Октября 2014, 14:57 »
Там нечто вроде "Слава борцам за свободу"
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2127 : 25 Октября 2014, 21:49 »
Прапор, именно так и есть, дословно.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2128 : 01 Ноября 2014, 15:19 »
В качестве (HQ)...   

« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 15:22 от Мiхаiл »

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 19:59 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.