Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363564 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1160 : 12 Февраля 2020, 10:11 »
Бытко и Зубачёв пробирались в Крепость вместе?
Вполне возможно, но совсем не факт.

Вот только чем дальше Оборона, тем больше на первое место выходило НЕФОРМАЛЬНОЕ лидерство.
Мы говорим о первых часах у Северных ворот, где не было обстрела и обстановка была относительно спокойнее. Если Бытко вывел только часть курсантов, тo его не понимающие обстановку в Цитадели командиры вполне могли озадачить:
- Отставить панику!
- вывести оставшихся
- вынести (ибо по пути) Знамя.
Тот же приказ мог прозвучать и если его перехватили на пути от дома в Цитадель.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1161 : 01 Мая 2020, 15:06 »
Я прослушал Р. Алиева по его мнению о П.Г. Гаврилову - согласен с ним, что П.М. Гаврилов был захвачен в плен не позднее 30 июня. Далее выдавал себя под другим именем.

Оффлайн KENTPG

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1162 : 21 Мая 2020, 23:22 »
Подскажите, может кто имеет фотографии Семьи П.М. Гаврилова? Особенно интересует сын - Николай. По ссылкам походил в теме, ничего не нашел.

Оффлайн momcvs6769

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1163 : 22 Мая 2020, 07:06 »
Несколько раз слышал в передачах Ростислава Алиева о том, что майор Гаврилов попав в плен, назвался чужой фамилией, и что эта фамилия известна и карточка военнопленного с этой фамилией найдена. Вот только саму фамилию почему-то так и не озвучили. Тайна за семью печатями?

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1164 : 22 Мая 2020, 09:19 »
Сложно сказать, на сколько реально найти карту вп от 23 июля 1941 года из Брест Литовска. Но, если такую все же отыскать удастся, это прольет свет в истории с Гавриловым. Ведь судя по отчету охранного подразделения, после небольшого боя 23 июля у Северных валов, был пленен один лейтенант и пять человек убиты.
Хотя, сам Гаврилов, с его слов, вел бой один.

Оффлайн Римма

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1165 : 22 Мая 2020, 10:00 »
Подскажите, может кто имеет фотографии Семьи П.М. Гаврилова? Особенно интересует сын - Николай. По ссылкам походил в теме, ничего не нашел.
Фильм 1957 года "Герои Бреста", начиная с 17.40 дом Гаврилова, он сам и его сын

mikado 5448

  • Гость
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1166 : 22 Мая 2020, 10:02 »
А вариант что на Гаврилова немцы наткнулись "недалеко" при зачистке прилегающей территории после боя имеет право на жизнь ?
Если история с Гавриловым правда-то учитывая его физическое состояние на тот момент возможно и сопротивления с его стороны уже не было.Да и многое,описанное им самим,возможно было плодом галлюцинаций как раз из-за этого.
История с Маресьевым тому пример.
Но,опять таки-без карточки в.п. это фантазии.

Оффлайн momcvs6769

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1167 : 22 Мая 2020, 10:42 »
А зачем искать карточку военнопленного на Гаврилова за 23 июля? В ноябре 2019 года Ростислав Алиев, отвечая на вопросы зрителей канала TacticMedia ясно и чётко изложил: "Я не исключаю, что Гаврилов был пленён до падения Восточного форта на участке 5-й роты 133-го пехотного полка под чужим именем. Это произошло в ночь на 28 июня... Карточки военнопленного на майора Гаврилова не существует. Это моё оценочное мнение. Майор Гаврилов находился в плену под другой фамилией и эту фамилию мы знаем, и эта карточка у нас есть...". Вот я и спрашиваю: а эта "другая" фамилия есть тайна за семью печатями, раз её не озвучивают, или это просто никому не интересно?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1168 : 22 Мая 2020, 11:03 »
У Смирнова указана - Галкин
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн momcvs6769

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1169 : 22 Мая 2020, 13:25 »
Когда мне было 8 лет, я конечно же читал книгу Смирнова "Подвиг майора". Было это в 1975 году. С тех пор я помню, что "смирновский" майор Гаврилов, попавший в плен 23 июля, назвался лейтенантом Галкиным. Правда проводивший допрос эсэсовец не поверил майору. "Стало ясно, что документы захвачены гитлеровцами". И я тоже, как тот эсэсовец, почему-то не верю Смирнову. Мне больше интересен не тот майор Гаврилов, который попал в плен 23 июля, а тот, который попал 28 июня...