Автор Тема: Боевые действия и л/с 75 сд в р-не Бреста в 1941г.  (Прочитано 68674 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
soroka, ссылка открывается вполне быстро, интересный материал.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
sandal, это не карты боевых действий, а профанация! Меня интересуют именно места боёв 75-й ПД РККА, а что Вы прислали?
Кто наступал в каком направлении, по числам, возможно  , если карт нет, то журнал боевых действий, такой как есть у 45ID.Я эти места отлично знаю, работал там, за грибами лет 40 подряд ездил... мне нужны детали, а не общее положение!
Виталий! Более детальное описание всех боев в районе Страдечь-Томашевка и далее в зоне отхода подразделений 75-й дивизии занимает очень большой объем. Постараюсь выкладывать все по порядку. То что скопировал soroka  с просторов инета, доступно любому. Можно тогда вообще не заниматься 75-й сд и так все ясно и понятно. Так да не так, что публиковано несет в себе полуправду о тех событиях. Мы год собирали информацию и это еще даже не середина. В официальных сводках командование 4-й армией до 1 июля так и не могло узнать, какая ситуация складывалась в треугольник Страдечь-Томашевка-Малорита.
 Отступлю от темы. Что касается Пинска. Ситуация сродни Бресту и другим местам, все ответственные работники Пинска трубили, что они одни руководили обороной города, ну может где-то еще пинская флотилия помогала. Такие высказывания на примере Бреста все знают. В своей же личной переписке ветераны-командиры дивизии говорят обратное. Дивизия в Пинске занималась эвакуацией боеприпасов, запасных частей к танкам и самолетам, зерна скопившегося в порту Пинска.
Письмо бывшего начарта дивизии Д.Я.Селезнева к бывшему комиссару дивизии И.С.Ткаченко от 23.03.1964 г.
"Теперь кратко отвечаю на ваши вопросы. На Пинский аэродром ездили с вами, смотрели сколько было разбито наших самолетов и сколько было исправных, а в складах сколько было исправных моторов к самолетам. Нашли склады с винтовочными патронами, авиабомбами и артснарядами. Если помните то тут встретили женщину, которая рассказывала где находятся склады.  По возвращению была организована отправка этого имущества. Начальником по отгрузке был назначен командир дивизиона 235 гап майор Кравченко, или не помню. В районе станции и в городе Пинск было брошено 10 танков Т34 из которых 3 штуки были на ходу, остальные без горючего с небольшими неисправностями, из которых я сделал бронепоезд и назвал его "Мстислав Удалой", вы еще смеялись, что дали такое княжеское имя. Помогал собирать танки т.Дорофеев, помощник Макина. Потом за этим БЕПО приезжал командир корпуса Камыков, что действовал правее нас (распоряжение армии), но в районе ст.Старушки этот БЕПО у них погиб. Исправные такнки мы передали члену военного совета для охраны 4 армии в Калинковичах. На пристане Пинск было много зерна главным образом пшеница несколько сот тысяч тонн , которые приказано грузить в пустые баржи и отправлять вниз по течению, также было много барж с горючим которые приказано также отправлять вниз по течению. Но всего мы своими силами не смогли отправить, за все отвечал н-к порта Пинска, хотя он по решению ВРТ был расстрелян. Там же мы и плащи достали...
.. Ведь мы не знали еще до 15.06, что немец думает напасть, даже 13.06 выехали на штабные занятия армии, а части вышли в свой район и заняли оборону передовыми частями, а какое распоряжение получили командиры дивизий и частей по окончании занятий 20.06, Брестский гарнизон по сути не выполнил. Все пишем, ищем виновников, а прямо никто не хочет сказать, все обходят острые углы..."
И таким писем-воспоминаний достаточно. Никто из них ни в свое время, ни после войны не слал бравурные отчеты о героической защите городов, как это делли ответственные работники партии и в наше время их доклады вызывают недоумения.
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Уважаемый soroka! Если у Вас есть что сказать по существу говорите, а так не нужно уводить аудиторию fortification в дебри Ваших познаний. На материалы из интернета, размещайте пожалуйста просто ссылку, не нужно выкладывать многостраничье.
Спасибо за понимание!
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
В районе станции и в городе Пинск было брошено 10 танков Т34 из которых 3 штуки были на ходу, остальные без горючего с небольшими неисправностями

Т-34 в Пинске ???!!!! :oДа ещё в таком количестве ! Откуда ?!
Этот момент ещё где-либо в воспоминаниях других участников упомянут ?
Лично мне известен один снимок Т-34 подписанный как Пинск:

Ну и два снимка Т-34 с задником Лунинец,снятые по ходу у ж.д. станции-поэтому ещё вопрос-прибыли ли они туда или не успели убыть.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Читая и анализируя материалы по 45 ID и эти документы по 75СД приходим к выводу, что до 02.07.41 г на Пинском направлении( примерно по линии Любешов- Янов-Полесский(Иваново)-Мотоль-Телеханы-Ганцевичи) немцев вообще не было! Т.е. клин был уже у Орши и Даугавпилса в Центре и под Ровно и Тернополем на юге, а тут просто была пустота!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги, частный вопрос по нашим танкам в Полесье подробно разбирался (с моим участием, с цитированием впервые вводимых в оборот архивных документов, а не с цитатами из Сети...) вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21330.0
Там же - все известные на сегодняшний день немецкие фото наших танков в Пинске и Лунинце.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Копию донесения выложу в ближайшие дни, копии еще не готовы в ЦАМО, текст переписан с МКФ.
Донесение управления 75-й стрелковой дивизии командующему 4-й армией Западного фронта.
12.07.1941 г.
До начала боевых действий, кроме 28 сп, 34 сп, 68 лап, 82 оптдн на самой границе стояли по одному батальону и дивизиону от каждого полка, включая 115 сп. С началом боевых действий на границе были подвергнуты неожиданному нападению авиации и артиллерии, в результате которого части, дислоцированные на границе, не успели приготовиться к бою и заняли оборону в своих районах по тревоге.
Два батальона 115 сп, один дивизион 235 гап, управление дивизии и тылы в 6:30 22.06.1941 г. попали под дальний артогонь и налет авиации в п.Малорита, заняли оборону по красному пакету: высота на востоке от Збураж, Медвежья Гора и Карч, где до наступления темноты вели бои с мотополком и пехотой, после чего под натиском противника и угрозы окружения части выведены из боя на восток п.Малориты.
23.06.1941 г. Части, которые отошли из района Збураж, медвежья Гора, приступили к оборудованию обороны в районе Лазки.
В 7:00 23.06.1941 г. район обороны п.Малорита противник подверг бомбардировке с воздуха (до 39 самолетов).
24.06.1941 г. противник продолжал наступление на фланги и тылы обороняющихся частей, заняв Мокраны, перекресток дорог Брест-Ковель, Влодава-Кобрин. В результате окружения было принято решение на выход из боя и прорыве в направлении Ляховцы-Мокраны, потому что связи с корпусом, штабармом, соседями справа и слева не имелось. При попытке прорыва части в результате боя понесли потери 20% в личном составе и вынуждены были занять оборону в лесу 4 км на юго-запад от Мокран, где в течении 25.06. до полудня 26.06. противник ввел в бой свежие танковые части.
С полудня 26.06 противник снова предпринял наступление. Было принято решение о прорыве через Брестское шоссе в направлении Заболотье с дальнейшим выходом в направлении северо-восток для соединения с частями. В результате прорыва уничтожено большое количество пехоты и мотоциклетных подразделений противника и полностью один артдивизион. В результате атаки противники была открыта для частей дивизии дорога на Заболотье, но подошедшие мотомехчасти попытались закрыть проход и не успев, организовали преследование, в результате чего остатки дивизии выходили в направлении Камень-Каширский, Маневичи, Рафаловка, откуда сконцентрировались на ж\д станции Сарны и выехали в направлении Лунинца.
Командир 75 сд генерал-майор Недвигин
Начальник штаба майор Дмитриев
ЦАМО ф.4а опись 4613 дело 20 лист 318-319   

Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Глеб, наконец-то в этой теме появляется что-то действительно новое!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Дислокация частей 75-й сд на 22.06.1941 г.
- Д.Страдечь Брестского района – 3-й батальон 115-го сп.
- высота 153,0 Gora Majarowa - 1-й дивизион 68-го ЛАП



- 5км южнее Медно - лагерь 34-го сп и 68-го ЛАП



- 2 км западнее Домачево, южная окраина немецкого кладбища - 1-я и 2-я батареи 1-го дивизиона 235-го ГАП
- 4 км западнее д.Черск - лагерь 28 КСП, 82го ОПТДн, 3-я батарея 1-го дивизиона 235-го ГАП



- Томашевка, район кирпичного завода - 54-й ОРБ



- Малорита, штаб дивизии, спецподразделения (без 54-го ОРБ, 82-го ОПТДн), 115-й СП (без 3-го батальона), 3-й дивизион 235-го ГАП, склады дивизии. 2-й дивизион 235-го ГАП находился на марше для смены 1-го дивизиона.








Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Уважаемый Глеб, наконец-то в этой теме появляется что-то действительно новое!
Константин Борисович! Это кстати благодаря Вашим рекомендациям, где, как и что искать в архивах.
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com