Автор Тема: Танк "Валентайн" в БК ?  (Прочитано 33038 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #100 : 17 Декабря 2019, 20:20 »
Уважаемый Геннадий, Вы пишете: "Сегодня ниже моста на середине русла обнаружили катер, по описанию водолазов, попытались достать, лопнул канат".
Водолазам и прочим "судоподъёмщикам" - успехов на этом поприще, а меня уже сейчас интересует это плавсредство.
Каковы размерения его корпуса, есть ли носовая палуба или нет, и - главное - из чего он сделан? Если металлический, то применительно именно к 1941 году - это немецкий "штурмбоот", а если деревянный - то это советский пограничный полуглиссер типа "НКЛ-27". И в том и в другом случае - тяните дальше ОСТОРОЖНО: у первого корпус - из "консервной банки", у второго - из фанеры! Да ещё после стольких лет пребывания под водой...
Но всё-таки нужны технические подробности описания корпуса катера...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #101 : 17 Декабря 2019, 21:22 »
Геннадий, посмотрите это место. Конус из воды, похоже на нос затопленной лодки.



Уважаемый Олег, на мой "водно-профессиональный" :) взгляд - это речной БАКЕН.
Так как бакен этот однозначно БЕЛОГО цвета (бакены бывают только белые и красные), то он по определению "ограждает мель или иное подводное препятствие, лежащие у левого берега реки, считая вниз по течению".
Правильна ли такая "навигационная привязка" этой фотографии к месту съёмки?


Уважаемый Константин Борисович, давайте попробуем разобраться. Не отрицаю, возможно это бакен. Интересно то, что на фото с мостом, периода оккупации, считай, относительно спокойное для этих мест время, его нет. Далее, на фото без моста, то есть после 1944 года, некий объект мы наблюдаем. Планировали навигацию и отмечали форватер? Мне это не ведомо. И если это не нос притопленной лодки, как считаете, могли использовать бакен в качестве обозначения некого объекта оказавшегося под водой?
Раз уж там работают водолазы, считаю, что это место следует проверить основательно.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2019, 21:33 от Oleg 75 »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #102 : 17 Декабря 2019, 23:16 »
Уважаемый Олег, теперь, когда Вы точно указали это место, всё становится понятно. Так как за бакеном - бывшая польская Сапёрная пристань, то этот НЕМЕЦКИЙ белый бакен указывает на некое "подводное препятствие", находящееся между ним и берегом, то есть - у пристани. Что это за "подводное препятствие"? Конечно, это корпус - или, скорее, корпуса - нескольких из 9 пограничных полуглиссеров типа "НКЛ-27", затонувших здесь, на месте своей стоянки 22.06.1941!
И, конечно, надо использовать ВСЕ возможности нынешнего подводного поиска у БК! Следующий ещё через сколько лет разрешат?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн GENNADY

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
  • Поле Танки Грохотали
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #103 : 18 Декабря 2019, 22:58 »
Добрый вечер! Вчера поступила информация, что в канале в районе Южных ворот находиться танк. Сегодня водолазы работали в этом районе, информация не подтвердилась. К сожалению мало времени, завтра последний день работы водолазов МО. На основании акта будем делать выводы о продолжении работ. После получения документов из Академии наук и Министерства культуры возможно примем решение на археологические работы. В любом случае те обьекты которые обнаружили, будем поднимать.... Завтра отрабатываем русло реки от дамбы до впадения Муховца, сегодня приняли такое решение, хотя не планировали. Конечно на данном этапе у нас проблема с современными приборами, которые позволяли бы просканировать грунт(дно реки). Сегодня мне сообщили водолазы, что такой прибор есть в ведомстве КГБ. Это так для информации.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #104 : 18 Декабря 2019, 23:07 »
Информатор у вас... ну такое себе..

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #105 : 18 Декабря 2019, 23:30 »
Уважаемый Геннадий, под "современными приборами, которые позволяли бы просканировать грунт(дно реки)" Вы имеете в виду ГБО, то есть гидролокатор бокового обзора?
Если да, то готовя "2-я Брестскую речную экспедицию" :) , ЗАРАНЕЕ свяжитесь со мной - в теме или через "Личные сообщения" - , и я максимально постараюсь помочь с этим, то есть - вплоть до того, чтобы лично приехать с самим ГБО и специалистом по его обслуживаю из Москвы в Брест!
Данный прибор с 2014 года постоянно обеспечивает подводные поиски как в открытом море (Чёрное, Карское и т.д.), так и на внутренних водах (например, на озёрах Заполярья). Со дна моря даёт такие "отпечатки", что я, дважды работая с ним под Севастополем, мог определить по ним не только класс, но и конкретный тип затонувшего корабля! В общем - обращайтесь!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн GENNADY

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
  • Поле Танки Грохотали
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #106 : 18 Декабря 2019, 23:33 »
Просто была возможность сразу проверить. Проверили, не подтвердилось. Едем дальше. Конечно сидеть на стуле проще. Мы принимаем любую информацию...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #107 : 18 Декабря 2019, 23:36 »

Странно ,что музейные не заинтересовались ... Это элемент пилона. Отвечал за натяжение тросов.Пилонов шесть и таких элемнтов должно быть шесть. Он ,конечно,не такой "достопримечательный как маскароны,но всё же...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн GENNADY

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
  • Поле Танки Грохотали
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #108 : 19 Декабря 2019, 00:25 »
Конечно как говорят, что нам нужен Георадар для подводных работ. Нужно искать не то что лежит на дне реки, а важно что лежит в грунте дна реки. Возможно что есть такой прибор и в Бресте.

Оффлайн GENNADY

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
  • Поле Танки Грохотали
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #109 : 19 Декабря 2019, 07:45 »
Если смотреть фото пилонов, то количество тросов четыре, значит катков должно быть два и получается общее число 12(катков).