Автор Тема: Танк "Валентайн" в БК ?  (Прочитано 33406 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #130 : 21 Декабря 2019, 15:22 »
На всякий случай напоминаю, что в немецких складах на Тереспольском хранился такой ассортимент всякого военного и околовоенного добра, что разгадка попадания в этот район каких-то "нестандартных" предметов может быть довольно простой.
Например, по маркировке гильз на острове, в т.ч. в складах, попадались боеприпасы всех более-менее серьезных стран-производителей: советские, немецкие, американские, японские (!), испанские, бельгийские, французские и т.д. Но это не значит, что все это там применялось при боевых действиях. Кстати, какие-то траки и др. запчасти от гусеничной техники также попадались
Про множество японских патронов там я писал еще на заре темы. Есть фото каземата в северном углу острова, в котором просто стоит каток от Т-26. По-моему, попозже и на данном форуме о том кто-то написал.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #131 : 22 Декабря 2019, 14:48 »
Конечно как говорят, что нам нужен Георадар для подводных работ. Нужно искать не то что лежит на дне реки, а важно что лежит в грунте дна реки. Возможно что есть такой прибор и в Бресте.

Уважаемый Геннадий, хотя про ГЕОРАДАР Вам уже ответили, позволю себе ответить и я, бывший в предыдущие дни обсуждения в экспедиции на Смоленщине.
"нужен Георадар для подводных работ" - это круто! тому, кто Вам такое "говорит" ... ну, ва общем, Вы меня поняли...
"важно что лежит в грунте дна реки" - Приборов для "подводного подгрунтового" поиска в природе не существует! Если "есть такой прибор и в Бресте" - это сенсация мирового масштаба :)
"Грунт на дне реки" можно будет исследовать только:
а.) после получения "картинки" с ГБО и её внимательного изучения,
б.) затем - дайверами ("водолазами" по Вашей терминологии) вручную по каждому выявленному объекту. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #132 : 22 Декабря 2019, 14:58 »
Константин Борисович, вряд ли бакен установлен над местом потопления катеров. Там просто ряд свай от старого моста, в чем легко убедиться.
Судьба катеров, по моему разумению, иная. Вам, несомненно, прекрасно известна гипертрофированная "хозяйственность" немцев. Возможно, катера они изъяли с тем, чтобы после ремонта использовать? Плавсредства являлись в вермахте дефицитом, да и оккупационная военная администрация с учетом особенностей местной географии от таковых бы не отказалась.
Второй вариант - катера унесло. Буг интересная река. С виду скромная, но быстрая и сильная - польские понтоны, которые набивали в 1939 грунтом, не надут соврать. Кроме того, случаются ледоходы, которые чистят русло как бульдозеры - пограничники в 50-е годы не успевали новые мосты ставить.
Но мне кажется более логичным вариант  № 1.
Уважаемый Александр Михайлович, спасибо за информацию!
Бакен устанавливается как временное или постоянное средство ограждения ЛЮБОЙ подводной опасности, угрожающей корпусу проходящего плавсредства. И сваи моста, и затонувшие плавсредства - это и есть эти опасности.
Судьба пограничных полуглиссеров из БК после 22.06.1941 по большей части ещё неизвестна. С одной стороны мы имеем документальное свидетельство (фото), что, по меньшей мере, один из них служил потом у немцев под номером "3", с другой - в военных условиях это были фактически "одноразовые" плавсредства, которые после серьёзных боевых повреждений восстанавливать было просто нерентабельно (как и те же самые "штурмбооты").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #133 : 22 Декабря 2019, 15:08 »
Фото с лодками. Плавсредствами, простите.



Уважаемый Олег, спасибо за это фото! Ранее мне, кстати, неизвестное.
Реально на этом фото видно ДВА различных плавсредства в различном состоянии:
- слева (неполностью видна) - деревянная гребная (вёсельная) лодка "гражданского происхождения", находящаяся на плаву,
- правее неё и несколько ближе к фотографу - возвышающаяся над водой носовая часть по большей части затонувшего советского пограничного полуглиссера типа "НКЛ-27": он затонул с сильным дифферентом на корму и с небольшим креном на правый борт, примерно - по лобовое стекло (судя по снимку, разрушенное), тёмный прямоугольник - это открытый люк в носовой палубе (без самой крышки люка).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #134 : 22 Декабря 2019, 15:16 »
Про авантюризм, все экспедиции, это авантюрные мероприятия. Если хотите попробовать, за восемь месяцев подготовить и провести такую экспедицию, а нас было всего три человека, пробуйте....

Уважаемый Геннадий, про организацию экспедиции у вас в Бресте я из своей "большой деревни" позволю себе не комментировать...
Хотя лично я считаю что за ВОСЕМЬ месяцев ТРИ человека - при современном развитии средств связи и поиска - могли бы организовать аж подъём "Титаника" на "Белорусском море" :)
Так как я - в Москве, то в вашей общей встрече по поводу "второго этапа" принять участие лично вряд ли смогу, дистанционно - под вопросом, а "по переписке" - запросто! Так что пишите мне для начала в "Личных сообщениях"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн GENNADY

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
  • Поле Танки Грохотали
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #135 : 22 Декабря 2019, 21:35 »

Георадарное обследование грунтов, исследования...
georazvedka.by

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #136 : 23 Декабря 2019, 01:20 »
Продолжение темы про "катку от Т-60" см. здесь - https://imf.forum24.ru/?1-9-0-00000181-000-0-0-1577036737

Георадарное обследование грунтов, исследования...
georazvedka.by


Прошёл по указанной ссылке, и вот здесь - http://georazvedka.by/vodolaznye-raboty/item/gidrogeologicheskoe-obsledovanie-vodoyomov?category_id=19 - прочитал:
"ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ВОДОЁМОВ
В области гидрогеологии применения георадаров позволяют исследовать структуру дна пресных водоемов и обнаруживать объекты, залегающие на дне и (что немаловажно) в толще донных отложений. Также имеется возможность исследования толщины торфа и других донных отложений, поиск подводных трубопроводов и других коммуникаций, археологические подводные исследования".
Снимаю шляпу перед "ИП Элькиным Виталием Эдуардовичем", который принимает на ЭТО заказы. Но, очевидно, что возможный "Брестский поиск" станет для него ПЕРВЫМ поиском такого рода. Моё предположение подкрепляет то фото, которое размещено по той ссылке - на нём запечатлено всё, что угодно, только НЕ подводный поиск георадаром...
Всё это я пишу с абсолютной нейтральностью к данной фирме и с подлинным уважением к Геннадию, который во всё написанное там искренне верит...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #137 : 23 Декабря 2019, 05:54 »
Где-то ещё были выложены фото найденного катка?

mikado 5448

  • Гость
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #138 : 23 Декабря 2019, 10:00 »
Самое интересное :найденный чертёж штампованного катка Т-70/Т-80 в кореле вогнал р размер 1:1-практически все размеры совпадают !
А насколько я знаю общая геометрия катка там одинакова с Т-60.
Надо бы на предмет обозначений на самом катке и торцах бандажа посмотреть-например у немецких Т-3 (StuG III) на торцах бандажа указан производитель "Континенталь".
Так что Геннадий может быть и прав.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #139 : 23 Декабря 2019, 17:33 »
Всё это я пишу с абсолютной нейтральностью к данной фирме и с подлинным уважением к Геннадию, который во всё написанное там искренне верит...
Константин Борисович, верующим свойственно ошибаться, как никому другому :). Человек не пожелал задать несколько элементарных вопросов, честно говоря, я посчитал, что у него какой-то "туз в рукаве", он знает нечто большее, чем все мы тут вместе взятые. Отсюда глубокомысленность ;)
Для исследования реки достаточно сонара с нижним сканированием (локатор бокового обзора в Буге совершенно не нужен). На частоте датчика 200 кГц сонар легко нарисует  структуру водонасыщенных грунтов метров на 10-15 в глубину.
Именно так было подтверждено отсутствие пресловутого танка в данном месте. Хотя само по себе его нахождение там с военной точки зрения есть полный абсурд.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2019, 17:36 от sam43 »