Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 535869 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1070 : 05 Июля 2012, 19:47 »
Где могут быть такие потерны?
Взрослый Игорек, давай пофантазируем.
От Александровских ворот к жандармскому флигелю ("домик алкашни")?
От подвалов под оборонительными казармами, что даже между собой не соединяются? Эти каменные мешки, к тому же при наводнениях периодически большею частью затапливались водой... 
Вообще нужда и потребность в таких подземных ходах чем обоснована? Скрытно перебрасывать войска с места на место? Для чего тогда такая твердыня строилась и вбухивались деньги, чтобы еще на всякий случай и ходы были? Вдруг враг так близко подойдет ???
Очень привлекательна мысль о подземном ходе от крепости к форту "Граф Берг", но расстояние приличное. Необходимость сомнительная и архи технически сложная...
Восточная часть крепости расположена на месте где раньше протекал еще один рукав Мухавца, Южный остров и по сию пору периодически плавает весной. Подводные каналы как подземной Венеции?  :-\  Как-то всё...     
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 19:49 от Егорыч »

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: Подземная крепость
« Ответ #1071 : 05 Июля 2012, 19:58 »
Где могут быть такие потерны?
Взрослый Игорек, давай пофантазируем.
От Александровских ворот к жандармскому флигелю ("домик алкашни")?
От подвалов под оборонительными казармами, что даже между собой не соединяются? Эти каменные мешки, к тому же при наводнениях периодически большею частью затапливались водой... 
Вообще нужда и потребность в таких подземных ходах чем обоснована? Скрытно перебрасывать войска с места на место? Для чего тогда такая твердыня строилась и вбухивались деньги, чтобы еще на всякий случай и ходы были? Вдруг враг так близко подойдет ???
Очень привлекательна мысль о подземном ходе от крепости к форту "Граф Берг", но расстояние приличное. Необходимость сомнительная и архи технически сложная...
Восточная часть крепости расположена на месте где раньше протекал еще один рукав Мухавца, Южный остров и по сию пору периодически плавает весной. Подводные каналы как подземной Венеции?  :-\  Как-то всё...   

Это уже не раз перетиралось. Аргумент один: "это не значит, что ходов не может быть." (с)  ;D

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #1072 : 05 Июля 2012, 19:58 »
Игорь, я только ЗА! Сам потратил в одно время не мало сил на эти поиски.
Доказать наличие таковых, это тянет на сенсацию! Поэтому я со скептисом отношусь к подобным заявлениям. До сих пор все поиски сведены к тому, что ничего, 100% доказывающее найдено не было. Консультации со специалистами, исследования на местности говорят о том, что ничего нет. Остается последнее. Это надеяться на некие планы из Московского архива. Но и тут вопрос. А, есть ли они? Как и сами ходы. О которых известно лишь на уровне мифов от, образно, Валерика из соседнего двора.
Вспомните хотя бы тот случай, когда у Южных ворот в каземате нашли выгребную яму, аналогичную тем, что в казематах капонира Гаврилова? Что тогда трубили СМИ? Найден подземный ход!!! Вот откуда рождаются слухи и мифы. От таких дез.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Подземная крепость
« Ответ #1073 : 05 Июля 2012, 20:07 »
Где могут быть такие потерны?
Взрослый Игорек, давай пофантазируем.
От Александровских ворот к жандармскому флигелю ("домик алкашни")?
От подвалов под оборонительными казармами, что даже между собой не соединяются? Эти каменные мешки, к тому же при наводнениях периодически большею частью затапливались водой... 
Вообще нужда и потребность в таких подземных ходах чем обоснована? Скрытно перебрасывать войска с места на место? Для чего тогда такая твердыня строилась и вбухивались деньги, чтобы еще на всякий случай и ходы были? Вдруг враг так близко подойдет ???
Очень привлекательна мысль о подземном ходе от крепости к форту "Граф Берг", но расстояние приличное. Необходимость сомнительная и архи технически сложная...
Восточная часть крепости расположена на месте где раньше протекал еще один рукав Мухавца, Южный остров и по сию пору периодически плавает весной. Подводные каналы как подземной Венеции?  :-\  Как-то всё...   

Сань,  два уровня подвалов под вокзалом реальность. И плавает лишь после того, как немцы затопили.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Подземная крепость
« Ответ #1074 : 05 Июля 2012, 21:37 »
Кстати, построили два уровня под вокзалом, и на том же "болоте", что и крепость.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1075 : 05 Июля 2012, 21:57 »
Не думаю и мне они не нужны. Не раз подчеркивал на форуме, к теме подземелий я равнодушен. Даже если они есть(отрицать 100% глупо) и в одном из них замурован клад ацтеков, в другом цинк со знаменем какого-нибудь полка, все-равно в них не полезу. Мне достаточно впечатлений и информации на поверхности. Кого-то тянет в небо, кого-то под землю, а я приземленный человек. Моя мечта побывать 9 мая и 22 июня в крепости сбылась, сбылись и другие чаяния, оставшееся время потрачу на что-нибудь связанное с той же крепостью, при случае и твою страховочную веревку подержу когда будешь спускаться в лаз, и даже порадуюсь за находки, но не более того.   
В тоже время очень желал бы раскопать отстатки домов ДНС напротив Восточного редюита. Посмотреть, что там под мусором и кирпичем. Наверняка там ничего существенного, но вот это все равно мне интересней.   

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1076 : 05 Июля 2012, 21:59 »
Кстати, построили два уровня под вокзалом, и на том же "болоте", что и крепость.
Не на том же,в крепости подвалы затапливаются по весне,а возле вокзала колодцы глубиной до 15-ти метров.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

DimDimich

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #1077 : 06 Июля 2012, 01:10 »
А, кстати, когда вы смотрите под "мостик Шабловского", видите дно. Так вот - это не дно, там еще ниже труба лежит, соединяет озеро со рвом. Найден подводный ход. :)

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1078 : 18 Сентября 2012, 03:05 »
Ух,пессимисты!Те ребята,которые до большевиков были,умели как строить,так и гидроизолировать получше современников.Вокзал- одно из доказательств. Только входов давно нет,прежние поколения постарались. И есть лишь два пути-георадар,вернее ультразвуковой(или ещё какой,не совсем разбираюсь)обнаружитель пустот(предпочтительно), либо кувалда и лом(шумно и сопряжено с неприятностями)!И важно-где долбить! А вот тут-то и проблемка!
Буквоеды,найдите несоответствия толщины стен между внутренними и внешними размерами,непонятные замуровки,коммуникации,ведущие "в никуда"! Там и будет....
А в общедоступных местах мы ничего не найдём,кроме подтверждения того, что "ничего никогда и не было". ::)
Тут двадцатилетнюю замуровку не видно,а что уж говорить о столетней......
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 03:08 от Эрих Шульц »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн kirya

  • Посетитель
  • Сообщений: 23
  • Постичь неизведанное!!!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1079 : 23 Октября 2012, 23:39 »
Вот вопрос у меня появился...
А может параллельно с подземкой БК была и другая? А именно сомнения ложатся на усадьбу Немцевичей в д.Скоки,
Думаю Адам был и в этом продуман)))  и сразу же начинает сказываться правдивость истории о Бандитах, которые удирая с д.Тюхиниси оказались около вокзала (Бр.Курьер)
...Так просто мысль.