Автор Тема: Заключение правительством большевиков Брестского мира, 1917-1918гг.  (Прочитано 91119 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Посмотри первый том издания "Документы внешней политики СССР", Москва, 1957. В сети он есть. Может что-то похожее там будет, по крайней мере какой-то документ, в котором будет упомянут Алексеев.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Алексей, а Истории дипломатии т.III 1945 г Москва. Коим я располагаю ( в оригинале), нет ни слова, как нет даже вскользь упоминания о каких либо протоколах к Пакту" Риббентроп-Молотов". Поэтому вряд ли в советский период будет опубликован и этот.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Модераторы, спасибо за ту работу, что вы уже сделали. Просьба: продолжите, пожалуйста, и сегодня. Опять в ветке про Брестский мир появились коричневые лужи.
Nomitus,
Просьба - не корми тролля! И не используй слово "протокол", так как к Брестскому миру были и протоколы, и двусторонние договоры. То, на что ссылается Деникин - могло быть только двусторонним договором. Посмотри в той книге, ссылку на которую я дал, и которую можно найти в Интернете: что было в протоколах, и что было в договорах.
На выставке в Берлине в DHM в 2014 году были оригиналы (факсимиле?) документов на немецком. К сожалению, каталог к той выставке был никакой, фотографировать было нельзя (я успел только пять фотографий сделать, теперь очень жалею, что не был тогда как всегда наглым). Но сами документы наверняка доступны, если есть друзья в Берлине - могут раскопать. Но я, если честно, сомневаюсь, что секретный документ немцев и большевиков мог попасть к Деникину в руки.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2016, 16:52 от AlexeyTuzh »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Поэтому вряд ли в советский период будет опубликован и этот.
Nomitus,
Тебе нужен "Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der Politischen Parteien", Band 8, Düsseldorf, 1971.
Сам "Брестский мир" - стр. 656-659. Сопутствующие документы - начиная с 660 страницы. Попроси кого-нибудь из немецких друзей отсканировать для тебя все двусторонние документы Германия-Россия, которые были подписаны тогда же. Ну и содержание неплохо бы, чтобы можно было сравнить с тем перечнем, который был в мидовском издании.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Nomitus,
Вот этот том с ISBN:
https://www.amazon.de/dp/3770050665/ref=olp_product_details?_encoding=UTF8&me=
В российских диссертациях на него ссылаются. Возможно у кого-то уже есть.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Nomitus,
Я сейчас в Германии. Могу заскочить в библиотеку и посмотреть том о Брестском мире. Нужно?

soroka

  • Гость
Материалы Троцкого см. здесь Л. Троцкий.
Советская Республика и капиталистический мир.
Часть I. Первоначальный период организации сил.

http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotl622.htm
(Л. Троцкий. Сочинения. Том 17, часть 1. Москва-Ленинград, 1926).

Председатели союзнических делегаций:
Ф. Кюльман - за Германию.
Граф Чернин - за Австро-Венгрию.
Попов - за Болгарию.
Нессими-бей - за Турцию".
В таких условиях начался 2й период мирных переговоров. В этот период в состав советской делегации входили: Л. Д. Троцкий (председатель), А. Иоффе, Л. Каменев, М. Н. Покровский, А. Биценко, В. Карелин, Л. Карахан (секретарь); в качестве военных консультантов: контр-адмирал В. Альтфатер, капитан В. Липский, генерал А. Самойло; в качестве консультантов по национальным вопросам: К. Радек, П. Стучка, С. Бобинский, В. Мицкевич-Капсукас, а также прибывшие позже представители Украинского ЦИК В. Шахрай и И. Медведев.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Интересно, что известно об упомянутых В. Шахрай и И. Медведев?
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Интересно, что известно об упомянутых В. Шахрай и И. Медведев?
В смысле во время переговоров или после них?
Если во время переговоров - то рекомендую книгу Надежды, дочери А.А. Иоффе.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Мне сообщили, что есть такая книжка на английском.
Авторы -
Wheeler-Bennett, John W., Brest-Litovsk: The Forgotten Peace, March 1918, London, 1966 .

Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.