Автор Тема: Передача Брестской крепости войскам РККА 22 сентября 1939 года  (Прочитано 34808 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
А вот, похоже, и альбом, из которого изъяли фотографии для аукциона:

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Что на табличке написано - "Пункт сбора..."?

В таком разрешении вторая строка текста на табличке не читается... На первой - "Сборный пункт...", на третьей - "...сапёров". То есть табличка - "раритетная" :) , ещё польская.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
До кучи (оттуда же):

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Вроде бы я купил фотографию со "сборным пунктом". Получим - посмотрим внимательнее.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Альбом оказался записной книжкой. Не уверен, что все записи в ней делал автор (есть исправления красной ручкой, не верится, что эти пометки - 1939 года). Фотографии продавцом были "извлечены" из альбома, который был явно дополнением к этой записной книжке. Очень жаль, что продавец так поступил. Я написал ему, что купил бы у него даже "пустой" альбом ради записей и пометок в нём, но продавец не ответил. Фотографии все небольшие, большинство - без каких либо пометок на обороте. В общем, жаль, что ещё один ценный источник ради наживы разрушен.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Вот желанная фотография:


А вот максимум, который можно извлечь, чтобы прочитать надпись на заборе:

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Автор записной книжки и собиратель фотографий - в Бресте на параде 22 сентября не был. Все фотографии (и те что достались, и те, что продавались в розницу) - только Брестской крепости. Но одна фотография самого Бреста всё-таки мне попалась:

Видимо, автор её у кого-то взял.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Вот желанная фотография:


А вот максимум, который можно извлечь, чтобы прочитать надпись на заборе:


НАДПИСИ НА ЗАБОРЕ читать на этом форуме не стоит :)
А на табличке, прикреплённной на заборе, по-польски написано - "Сборный пункт центров сапёров запаса". То есть речь идёт о главном для всего 9-го (Брестского) корпусного округа сборном пункте военнослужащих запаса с ВУСом :) "сапёр".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
В каждом купленном мной альбоме была эта фотография:

Видимо, это лучший кадр Брестской крепости с точки зрения немцев в 1939 году. Кто-то снял, а потом этот кадр был растиражирован.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Ну и вот явно крепость:

Может уже этот снимок был здесь, но пусть будет и мой вариант.