Автор Тема: История города  (Прочитано 733477 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2220 : 19 Июля 2017, 17:52 »
Отличная идея и отличное/-ые фото!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: История города.
« Ответ #2221 : 20 Июля 2017, 10:16 »
Знакомый уезжает на ПМЖ в Европу - подарил свою библиотеку. В ней попалась книжка-альбом "Крэпасць - герой", Мiнск, "Беларусь", 1982. Нужно её сканировать?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2222 : 20 Июля 2017, 12:18 »
Алексей, в принципе, можно отдельные фрагменты, но по сути книга очень была широко известна и у любителей этой темы есть.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: История города.
« Ответ #2223 : 20 Июля 2017, 12:27 »
Алексей, в принципе, можно отдельные фрагменты, но по сути книга очень была широко известна и у любителей этой темы есть.
Я так и подумал. Там на листе 13 (в книге нет нумерации страниц!) - молодожёны. И они же (а также ещё две пары) - на листе 16. Я подумал, что Ивану и Олегу это было бы интересно (в свете проходящей выставки).

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2224 : 22 Июля 2017, 21:58 »
Так как "Поиском по форуму" 123 иап нашёлся именно в этой теме, то это фото размещаю здесь:



Фотографии с данным текстом выставлены на витрине в зале 1-го этажа Центрального музея ПВО в подмосковном посёлке Заря.
(Правда, я не понял, какое отношение 123 иап имел в 1941-м к Войскам ПВО, но у ведущего эту экскурсию "зенитного замполита" спрашивать про такую "мелочь" не стал, ибо по делу там вопросы - по ВСЕЙ экспозиции, да и "конвоируемая" мной делегация ВВС одной из стран "дальнего зарубежья" на МАКСе-2017 его своими вопросами и без меня достала...)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2225 : 23 Июля 2017, 11:43 »
Об устройстве в Бресте концентрационного лагеря для "пленных большевиков" (1919).


Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2226 : 23 Июля 2017, 19:18 »
Интереснейший документ ,надо сказать!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн koroliov

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1337
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Ружаны стратегические
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2227 : 23 Июля 2017, 21:04 »
Да, действительно интересный. Спасибо Хаим.

Как раз 17.05.1919 г. была издана "Инструкция I департамента Министерства военных дел Польши о порядке работы лагерей военнопленных".
Она стала первоосновой для создания сети польских лагерей для военнопленных.

До этого все военнопленные-большевики, украинские офицеры и солдаты "захваченные с оружием", а также "дезертиры непольской национальности" направлялись в Домбе, а интернированные - в Вадовице.

И вот последовали указания о создании лагерей на местах в виде представленного выше документа.

А уже в июле во вновь сформированном лагере возникла сильнейшая эпидемия тифа, при которой 7 сентября 1919 г. умер даже доктор Керати, а "Транспорт пленных из Брест-Литовска, который прибыл в Домбе 6.8.[1919 г.], возвратил такое большое количество инфекционных больных, что изоляционные бараки должны быть подвергнуты карантину, и просим прекратить любые транспорты в Домбе на четыре недели."

На 10 октября 1919 года в крепости, комендантом которой был генерал Юзеф Шамотта, находились "военнопленные, численность которых составляла 3861 чел., распределяясь следующим образом: 825 большевиков, 2568 украинцев и 468 гражданских (среди них 7 женщин и 2 детей); все они размещены в 4 лагерях, а именно Бугшопа, форт Берг, офицерский лагерь (116) и казарма Граевского."

Добавить нужно, что в Бресте находился также т.н. "распределительная станция" для военнопленных.

[По материалам "Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 гг. Сборник документов и материалов". - М.:; СПб.: Летний сад, 2004. - 912 с. - ил. ISBN 5-94381-135-4]
« Последнее редактирование: 23 Июля 2017, 21:06 от koroliov »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #2228 : 02 Августа 2017, 15:31 »
Коллеги, появилась достаточно интересная, уточняющая информация. До сих пор считалось, что официально Брест над Бугом стал называться 12 февраля 1923 года. Оказывается, это ошибочная информация. Случилось это на год раньше, в 1922 году.



http://jbc.bj.uj.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=88558&from=publication



Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2229 : 03 Августа 2017, 02:52 »
Коллеги, появилась достаточно интересная, уточняющая информация. До сих пор считалось, что официально Брест над Бугом стал называться 12 февраля 1923 года. Оказывается, это ошибочная информация. Случилось это на год раньше, в 1922 году.



http://jbc.bj.uj.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=88558&from=publication

Интересная тема, но вот вопрос ставить ли точку в исследовании. Получается 12 февраля 1922г. было принято решение о переименовании города, а опубликовано только в марте 1923, через год? Что-то тут не то. Само решение явно было направлено полесским властям раньше, а вот дальше вопрос - как быстро оно было выполнено? По стандартной бюрократической традиции нижестоящие бюрократы должны были отчитаться перед вышестоящими "о выполнении комплекса мер в связи с переименованием города в Бжесць над Бугем" и получить на это соответствующие пенендзы из Варшавы. Вполне возможно именно с этим связаны даты по 1923г. - видел и март, и ноябрь. Явно стоит поискать документы "местных советов" по этому вопросу.