Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 514049 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Есть. Про польский мотоцикл, танкистский комбинезон и немецкий автомат закинутый за спину! Возможно это и было единственное средство вырваться из заблокированной крепости.
Вспомнился рассказ Кюнга. Увидел навстречу идущий только что приземлившийся десант немцев, закинул за спину винтовку, развернулся и строевым шагом направился к своим...
Десант? Это как в фильме хотели сделать, десант на Холмские ворота? Ну да, правдиво звучит  :)
Ладно, жду подземки тогда не на 3 этажа, а хотя бы на один.
Еще одна фантазия на заданную тему или мы ни хрена не знаем, что было в реальности???
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/memory/awards/awards0004.html

...Брестская крепость в первый же день была блокирована. Нам было хорошо видно, как за лесом, восточнее химгородка, фашистские самолёты выбрасывали парашютистов.
Часам к 11 я был выслан в разведку в направлении города Бреста. Когда достиг железнодорожного полотна, то увидел, что вдоль дороги движутся люди (около роты). Впереди, метрах в 120-150 от них, шла старая женщина. Встретившись со мной, она сказала: "Родненький, куда ты идешь, ведь это же не наши, это другие какие-то, уходи отсюда".
Я всмотрелся и действительно различил другой цвет формы, совсем другие, незнакомые силуэты солдат.
Трудно сейчас передать, как мне стало не по себе. И всё-таки я по инерции шёл вперёд. Только когда стали видны длинные козырьки парашютистов и их тёмно-коричневая форма, я повернулся "кругом" и таким же шагом двинулся обратно, обогнав женщину. Добравшись до низкорослого кустарника, я быстро пополз. Враги, конечно, видели меня, как и я видел их. Но они не приняли никаких мер, очевидно, посчитав меня за своего.

LOKI

  • Гость
вот это больше интересно:
..... Перед побегом Георгий Беляев рассказал Кюнгу о том, что он, лично хранивший на груди одно из знамён 84-го полка, закопал его в конце июня под камнем на берегу Мухавца, в 20-30 метрах правее Трехарочных ворот (так защитники крепости называют Брестские ворота Цитадели).......
это то как можно было сделать В КОНЦЕ ИЮНЯ.....к речке с лопатами уже ползали????

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2653
Сканы про "Рембо на мотоцикле" взяты из Книги памяти Брянской области.Неточности имеются.Например назван ст л-т Крестьянский.В реальности же был мл вонтехник Кресниковский АВ.Ну а про изложенный ход событий судить трудно.На войне все могло быть.Учитывая неразбериху первых часов войны вполне возможно такое "путешествие на мотоцикле" и имело место.Только наверное немного приукрашено излагавшим материал.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Мужики из славного города БрестУ!

Мож кто не поленится, возьмет какую карту или снимок с самолета и покажет пунктиром маршрут Кюнга? Как он двигался 22 июня в 11 часов в сторону Бреста? К предполагаемому место где увидел парашютистов и ретировался...
Дюже интересно. Заодно покажите где этот  хим городок находится?
Я не совсем точно понимаю где находились и оборонялись курсанты полковой школы???
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 19:39 от Efim »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
Согласно ФИ, в 8.10 офицер 99-1 сообщает, что 135-3 имеет до 35% потерь. В 7.15 поступает сообщение, что Пракса убит в Цитадели в 4.45.

135-3 к этому времени рассеян от Северного по Цитадели до Западного острова. Как в такой ситуации можно оценить потери? Если часть атаковала успешно, закрепилась, осмотрелась, подсчиталась - тут все понятно. Но, если батальон контратаковали, погоняли и частично выгнали из Цитадели, как можно подсчитать убитых, раненых, пропавших и отличить одних от других?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2653
Штаб 3/135 наверняка находился вместе с офицером 1/99 на Западном. К 8.10. видимо на Западном собрались остатки 10, 11, 12 рот.Старшие от рот произвели подсчет и доложили о наличии оставшихся в штаб батальона.
Не досчитались 35 %...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Не досчитались или были уверены, что 35% - это и есть безвозвратные потери???
В это время прим. 100 человек сидели окруженные в церкви-клубе, чел. 20 (?) в столовой у 3-х арочного моста...

igorg25, к вопросу малого наличия командного состава среди защитников. Этот вопрос условно можно поставить так:
1. Их было вообще мало в крепости накануне 22 июня?
2. Их оказалось мало в Цитадели и других местах активной обороны?
Мне, кажется и здесь не все однозначно.
Сейчас просто нет времени заняться и проштудировать воспоминания защитников и другие источники, но судя даже потому что мне попадалось на глаза. Командиров маладшего и среднего звена было достаточно, но...
- Буквально в первые минуты войны погибло достаточно много лейтенантов и командиров в других званиях. Кто от артогня, кто при попытке перебежать мост в цитадель.
- К концу 22 июня количество увеличилось...
С учетом рассеянности (не растерянности) по всему периметру крепости, отсутствие командиров нельзя считать глобальной причиной плохо организованной обороны... Командиры были, но постоянно как и весь личный состав гибли, получали тяжелые ранения, попадали в плен... Для недели активных действий достаточно, чтобы оборона разрушилась и сопротивление спало...
Надеюсь мою мысль вы поняли? 
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010, 16:18 от Efim »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Насчет командного состава среди защитников - надо хорошо над базой данных подумать ... Потому как насчёт одного из полков мне выдало как-то типа ОДНОГО рядового , ОДНОГО военфельдшера и ВОСЕМЬ , чтоб не соврать , лейтенантов ... типа ПЛЕННЫЕ  :'( :'( :'(

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
Командиры:
1. Командирам по должности положено быть более активными, чем бойцам. Специфика БК в том, что, кто активно сражался - погиб. Правило "не высовывайся" обрело вполне конкретный смысл. Поэтому число активных командиров естественно шло на убыль. Ну а пассив...
2. Если верить немецким данным, до половины командиров сдались. Из известных нам "громких" имен командиров Наганов и Кижеватов погибли. Остальные были пленены (заведомо не пишу сдались, кто как).
3. Не надо забывать, кто писал мемы. Не исключено, что большая часть этих писателей (на мысль об этом наводят "глюки" в их историях) сидела там, куда приказы сражающихся командиров не долетали. Оттого и картина событий, и участия командиров может быть здорово искажена.

 Период активных боевых действий - до 90% потерь 45пд приходится на 22-24.06. 2/3-3/4 - на 22.06, когда Защитники контратаковали. Так что по потерям сидить, так термин "оборона" к событиям 22.06 не очень-то и подходит. Контратаковали, пытались вырваться из БК, может, за то и об организации обороны не думали.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Видимо у Вас со временем тоже не совсем?

По пункту 2. Разве нам неизвестны другие имена???? Ст.политрук Н.В. Нестерчук,  лейтенанты И.Ф. Акимочкин, А.Е.Потапов...